Перейти к контенту
AntAlex

Наши домашние любимцы - Страница 635

Рекомендуемые сообщения

Вопреки расхожим стереотипам и сказкам, кошки не должны питаться одной рыбой. В природе дикие кошки питаются мелкими грызунами, птицами, причем съедают их вместе со шкуркой и содержимым желудка - зернами и травами, иногда попадаются мелкие птицы, рыба же им практически не достается. Вот примерный перечень продуктов, которые должны входить в рацион кошки и разнообразить его.

Мясные продукты: мясо говяжье/телячье или фарш говяжий, куриное мясо, фарш, куриные субпродукты: головы, шеи, сердечки, печенки, желудки. Ежедневно, всего понемногу или чередуя по дням. Фарш не должен содержать соли и специй.

Яйцо: раз-два в неделю, сырое или сваренное всмятку, как больше понравится кошке.

Каши: все крупы, кроме геркулеса, гороха и фасоли, дробленые или цельные, сваренные на молоке или, в случае непереносимости молока, на воде. Можно давать размоченный хлеб с отрубями. Даются вместе с мясными продуктами или самостоятельно.

Овощи: вареные или сырые, растертые, все, что понравится кошке, даются с мясом вместо каш.

Кисломолочные продукты: творог, сметана (нежирная), немного сыра, кефир, простокваша, бифидопродукты и т.д.

Вода: должна быть обязательно свежей, кипяченой, в привычном для кошки месте.

Витамины: в качестве профилактики нужно давать вместе с кормом.

Сухие корма: если нет возможности готовить кошке разнообразную еду, ее можно перевести на сухой корм. Hельзя кормить кошку одновременно кормами и натуральной пищей, в качественных кормах ведущих производителей (а именно такие следует давать кошке) соотношения всех веществ сбалансированы, при сочетании с натуральными продуктами можно получить недостаток одних веществ и избыток других, и, как следствие, нарушение обмена веществ.

Чем не рекомендуется кормить кошку: рыба в любом виде, свинина, геркулес, любая еда с нашего стола - жареная, вареная, с солью и специями, консервы, широко рекламируемые корма низкого качества (Вискас, Китикет).

Почему вышеперечисленным нельзя кормить кошку: Рыба - малопитательна и неестественна для кошек, в природных условиях у них практически нет возможности ловить рыбу; у многих кошек и чаще котов постоянное или частое кормление рыбой, особенно, минтаем, килькой, салакой, мойвой, нарушает обмен веществ и вызывает мочекаменную болезнь (МКБ), последствия которой могут быть очень печальны. Если уж очень хочется угостить кошку рыбкой, лучше брать морскую, благородных видов, не варить и угощать не чаще одного раза в неделю. Свинина - очень жирное мясо, трудно переваривается, дает большую нагрузку на печень и при частом кормлении (иной раз и при однократном, если печень слабая) может вызывать заболевания печени. Кроме того, в сырой свинине чаще, чем в других видах мяса, могут встречаться яйца глист. Геркулес - может вызвать нарушения углеводного обмена, при перекармливании - жировое перерождение печени. Hарушения углеводного обмена ведут к кожным заболеваниям, аллергическим явлениям. Еда с нашего стола, консервы, сладости и т.п. - кошки могут иметь различные странные пристрастия, но не нужно им потакать, принцип "раз ест - значит надо" применим к животным ровно настолько, насколько применим к людям. Избыток соли, специй, консервантов и т.д. может привести к заболеваниям желудка, печени, почек, расстройствам пищеварения. Подумайте, стоит ли минутная радость кошки от кусочка копченой колбасы долгим проблемам со здоровьем. Hекоторые кошки, имеющие крепкое здоровье, переварят все без особого вреда для здоровья, а у некоторых один кусочек сервелата вызовет приступ почечных колик. Стоит ли экспериментировать?.. Дешевые и широко рекламируемые корма ("Вискас", "Китекет" и т.д.) Hа самом деле эти корма популярны на Западе и многие кошки спокойно питаются ими без вреда для здоровья, но у нас в магазинах в основном продаются корма, произведенные в России по лицензии и с соответствующим качеством. Плохие корма содержат мало полезного и много привлекательного, кошки готовы есть их в любых количествах, а добрые хозяева не скупятся - благо корм дешев и доступен. В результате - букет заболеваний, начиная от МКБ и кончая тяжелыми гастритами, дерматозами. Hизкокачественные корма продаются, как правило, в маленьких упаковках, поскольку не рассчитаны на профессионалов, которым удобнее закупать корм в питомник большими мешками; внешний вид их работает больше на хозяев, чем на кошек: кошкам все равно, как выглядит корм, а покупателю скорее понравятся разноцветные рыбки, косточки и звездочки, чем малопривлекательные коричневые комки. По соотношению белков, жиров, углеводов и витаминных добавок дешевые корма могут не отличаться от профессиональных дорогих, но сырье в них используется намного хуже, например, перья в качестве источника белка. Для того, чтобы кошка съела такую несъедобную смесь, в корм примешиваются вкусовые добавки, привлекательные для кошки, но действующие как наркотик. Часто бывает, что кошка, привыкшая питаться такими кормами, отказывается даже от свежего мяса.

Рекомендуемые коpма: Хиллс (Hill's), Ямс (Yams), Роял Канин (Royal Canine).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще в умных книжках про кошек много чего пишут, только некоторые на это написанное плювать хотели.

Я честно читала кошке выдержки из книжек и пыталась объяснять, что она неправа. А ей все равно.

Особенно у нас не совпало по беременным и кормящим кошкам в части поведения. К примеру - пишут, что кошка после родов несколько дней не отходит от котят и лежит с ними. Щаз. Родила, вылезла, пожрала и ушла спать в другой конец комнаты. И не спала с ними ни разу. Котят в зубах носить так и не научилась - носила я по ее указке. И т.д. Как говорится, скажите спасибо, что выкормила :giri05048: (и то не без моих прикормов)

С едой та же петрушка. Слава богу корм нормальный ест.

Воду кипяченную не пьет по страхом расстрела, только из-под крана.

Мясо у нас только свинина, редко говядина. Постная конечно свинина, но факт. Минимум даю, но орет как резанная - не дать не могу. Это максимум раз в неделю (иногда я все-таки умудряюсь без нее мясо приготовить).

На кефир мы забили, теперь молоко.

Про помидоры писала.

Кто написал, что фикусы - это яд и кошки это не едят. Вранье. Пришлось надежно прятать (поднимать). Когда она начинает жевать неядовитое - я уже в счастье. Кстати из того, что можно реально куснуть ядовитые остались только фикусы и те спрятанные. Остально неядовитое, либо не влазит в рот и жесткое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К примеру - пишут, что кошка после родов несколько дней не отходит от котят и лежит с ними. Щаз. Родила, вылезла, пожрала и ушла спать в другой конец комнаты. Котят в зубах носить так и не научилась - носила я по ее указке. Как говорится, скажите спасибо, что выкормила :give_rose:

:giri05048: Я думала, что только у нас такая кошка. Принеси - отнеси. "Ты это, хозяйка, там за детьми присмотри, пока я прогуляюсь". А рожать - это только в моем присутствии - орет как резанная, если я хочу уйти. При том, что ей уже 6 лет, и окотов уже было много. А горячо обожаемого ею моего мужа (ну очень она его любит) при этом вообще не подпускает - раз даже укусила. Я в прошлый раз ушла и закрыла за собой дверь - обиделась на меня сильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К примеру - пишут, что кошка после родов несколько дней не отходит от котят и лежит с ними. Щаз. Родила, вылезла, пожрала и ушла спать в другой конец комнаты. Котят в зубах носить так и не научилась - носила я по ее указке. Как говорится, скажите спасибо, что выкормила :lol2:

:giri05048: Я думала, что только у нас такая кошка. Принеси - отнеси. "Ты это, хозяйка, там за детьми присмотри, пока я прогуляюсь". А рожать - это только в моем присутствии - орет как резанная, если я хочу уйти. При том, что ей уже 6 лет, и окотов уже было много. А горячо обожаемого ею моего мужа (ну очень она его любит) при этом вообще не подпускает - раз даже укусила. Я в прошлый раз ушла и закрыла за собой дверь - обиделась на меня сильно.

Я их сама еще и к туалету приучала - научилась по выражению моськи различать когда он под батарею собирается :give_rose: Она только как закапывать показала - тут я не сильна была.

Играла с ними тоже я.

Ага, моя в родах тоже орала и делала большие глаза. И котят не вылизывала (в родах не вылизывала, потом вылизывала) - пришлось самой вытирать, встряхивать и т.д. приводить в чуйство :fund02018:

И вот как они спрашивается могут без нас жить? :fund02043:

P.S. я кстати думала, что моя одна такая "недоделанная" и беспомощная. оказывается не одна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я их сама еще и к туалету приучала - научилась по выражению моськи различать когда он под батарею собирается :giri05048: Она только как закапывать показала - тут я не сильна была.

Играла с ними тоже я.

Ага, моя в родах тоже орала и делала большие глаза. И котят не вылизывала (в родах не вылизывала, потом вылизывала) - пришлось самой вытирать, встряхивать и т.д. приводить в чуйство :give_rose:

И вот как они спрашивается могут без нас жить? :fund02018:

P.S. я кстати думала, что моя одна такая "недоделанная" и беспомощная. оказывается не одна.

С туалетом и играми нам было легче, т. к. только малыши подрастали, заботу о них частично брали на себя старшие братья. Днем (если погода позволяла) мы выносили их на улицу и они барахтались целый день со старшими на травке.

Во время родов Соня орала только если видела, что я ухожу. А когда массировала животик, мы так тарахтели... За детьми следила всегда - они всегда были от пуза накормлены и вылизаны: мать она шикарная. Сейчас и взрослых иногда вылизывает.

А вот раз действительно пришлось ее спасать: мертвый котенок застрял у нее в животе. Пришлось его выдавливать и вытягивать (времени ехать к ветеринару уже не было). Отчасти по-этому я все-таки поглядываю за ней, когда она рожает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоршо, что у меня кот.

Да нет, девочки кошачьи - это не страшно. А котята у кошки - это одни из самых приятных моих воспоминаний. Плюс это было моей голубой детской мечтой, которая во взрослом возрасте наконец-то реализовалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, перелопатив интернет, я принесла вам новость- сухой корм нельзя никогда, ни за что, ни в коем случае давать тем животным которые едят натуральные продукты. То есть, кормить или сухими кормами, или натуральными продуктами.

Как вам такое? При чем это утверждают ветеринары, просто вопиют об этом.

Рассказали мне как готовить универсальную смесь, как заготавливать впрок. Могу поделиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, перелопатив интернет, я принесла вам новость- сухой корм нельзя никогда, ни за что, ни в коем случае давать тем животным которые едят натуральные продукты. То есть, кормить или сухими кормами, или натуральными продуктами.

Как вам такое? При чем это утверждают ветеринары, просто вопиют об этом.

Рассказали мне как готовить универсальную смесь, как заготавливать впрок. Могу поделиться.

универсальных рецептов не бывает, кормите свое животное так, чтобы вас удовлетворял стул, шерсть биохимия крови и общий анализ мочи :giri05048:

поскольку в России нет специальности ветеринарное дело с разделением на кошек, собак и попугаев (а только сельскохозяйственные животные) и может случится, что диета, составленная квалифицированным ветврачом конкретно вашему коту не подойдет ))

на мауфоруме достаточно тем, посвященных натуральному кормлению (в том числе суточными цыплятами), но даже оттуда видно, что не все животные могут питаться именно так ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, перелопатив интернет, я принесла вам новость- сухой корм нельзя никогда, ни за что, ни в коем случае давать тем животным которые едят натуральные продукты. То есть, кормить или сухими кормами, или натуральными продуктами.

Как вам такое? При чем это утверждают ветеринары, просто вопиют об этом.

Рассказали мне как готовить универсальную смесь, как заготавливать впрок. Могу поделиться.

Ой, а поделитесь ))) А то я своего в сое время от загруженности перевела на сушку (правда я ее таки разбавляла влажным, но не одновременно с сухим, сухой убирала). Кормить только два раза в день не могла - он маленький был, не мог целый день не есть, потом наопывался так, что мы боялись, что живот треснет (реально шарик был на ножках лысый), плюс аж до тошноты.... А теперь обратно пытаюсь спустя 2 года.... Вчера добилась первого успеха - мясо (парная телятинка, сами такое не едим )))) съел сразу без остатка и без угрюмого выражения на моське (типа опять "икра, надоела она мне...." ).... Но ведь помимо мяса еще кучу всего давать надо...

Изменено пользователем Jewel

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×