Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Darga

ремонтировать или строить? - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Если судить по своему опыту, то вышло 5-7% нулевой год (все бумажные дела)

Можно на этом съэкономить.

В это болото только окунись, затянет и нюансов много.

Уважаемая Darga, по опыту друзей-знакомых. Если дом полностью оформлен! На месте избушки или рядом строится дворец и подключается к готовым коммуникациям. Узаконить его через БТИ не получится, придется поругаться с электриками, водопроводчиками, газовщиками. Но реально отключить (если не лезть в бутылку) не смогут. В этом доме можно жить до конца жизни даже с пропиской и платить смешной налог на недвижимость. Потом, когда-то, когда припрет можно узаконить через суд.

ПС Многие так и делают. Но надо грамотно все разрулить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дом, о котором я вам в личку писала.

большоооой... это же 2 этажа, мансарда и наверное цоколь, да? Сделано приятно, аккуратно. Комплименты подруге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если судить по своему опыту, то вышло 5-7% нулевой год (все бумажные дела)

В это болото только окунись, затянет и нюансов много.

Уважаемая Darga, по опыту друзей-знакомых. Если дом полностью оформлен! На месте избушки или рядом строится дворец и подключается к готовым коммуникациям. Узаконить его через БТИ не получится, придется поругаться с электриками, водопроводчиками, газовщиками. Но реально отключить (если не лезть в бутылку) не смогут. В этом доме можно жить до конца жизни даже с пропиской и платить смешной налог на недвижимость. Потом, когда-то, когда припрет можно узаконить через суд.

ПС Многие так и делают. Но надо грамотно все разрулить.

Ох, не люблю анонимов :-) Не учите девушку плохому :-) Моя подруга строила в деревне на месте избушки нормальный кирпичный дом, фотка выше. У нее было свидетельство на дом, она получила разрешение на реконструкцию, которая конечно, представляла собой просто постройку нового дома практически на том же месте. Во время строительства у нее в избушке жили рабочие. Домик снесли, когда работы закончились. Никаких проблем ни с кем не будет, если делать все в свое время. Я противник метода "на авось", потому что умею считать деньги, а подход, который описывает Аноним приводит к потере ликвидности недвижимости. Да, все это мутатень, да стоит времени (или денег - по желанию), но если приспичит быстро конвертнуть недвигу в деньги, документы должны быть в порядке. По поводу отключений) Газовщики отрубают от газа на "раз". У нас и деревенских отрубают за неуплату, и шустрых - за отсутствие согласований по подключению. Причем, на нашей улице мужика отрубили просто за установку второго котла. Штраф 200 тысяч+все процедуры по согласованию. Хорошо, что это было летом, а не зимой. Успел к зиме вопрос урегулировать. Но сколько бабла потерял! Второй мужик подключился без разрешения. Его отрубили, лично начальник службы безопасности приезжал, сказал, что теперь этот человек ни за какие деньги официальное подключение к газу не получит никогда. Не знаю, как долго будет длиться это "никогда", но год сосед отапливается на электричестве. А потому, что монополисты. Подруга моя энергосбыту платила 60 тыс. руб., чтобы с деревенского дома, который разрушили, перенести счетчик в новый дом и поставить три фазы. Газ ей вообще как-то дешево обошелся, оформляла через местного дяденьку-пенсионера, которому заплатила комиссионные. Водопровод на мой взгляд самая простая из всех коммуникаций, если он имеется в наличии. Если нет - скважина. Налог да. Налог ей насчитали, но у нее домик))) 4-х этажный))) так что не удивительно))) Воооо, кстати, еще один аргумент. У нас с подругой дома одинакового размера (по метражу), только у меня сакля, а у нее многоэтажка, у меня деревянный, у нее блочно-кирпичный. За этот год ей налог начислили 7000 руб, а мне 1200 руб. Зато в рыночной стоимости у нее домик подороже моего будет. Лучше платить налог, чем не иметь возможности вернуть вложенные в строительство деньги. Кстати, ввод в экслуатацию подруга оформляла сама - решила поэкономить, дом построен, куда спешить-то! С учетом того, что у экологов пришлось согласовывать, поскольку рядом пруд. Ну, ввела, свидетельство получила. Ленинский район МО. У меня с документами тоже все красиво, хотя я делала через посредницу. Мне очень с ней повезло, очень порядошная женщина. Раменский р-н - самый бюрократичный район МО))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

большоооой... это же 2 этажа, мансарда и наверное цоколь, да? Сделано приятно, аккуратно. Комплименты подруге.

Думаю, что можно было бы и в ее гараже нормально жить. На переднем плане гараж, на втором этаже сейчас живут сторожа-строители. Жалуется теперь, что полы не успевает мыть))) А все от жадности :-)

На самом деле 5-7% нулевой этап - это как-то многовато, если речь идет только о бумажках. Мне копейки этот вопрос обошелся. Другой вопрос, если речь идет о коммуникациях, но с коммуникациями не так все просто. Если к свету и воде можно землю подключить, то к газу только жилой дом, введенный в эксплутацию. Так что заранее оформлять техническую и проектную документацию смысла не имеет. А если есть возможность подключиться к газу через бабло, то вообще никаких проблем с документами не бывает. Но у вас уже есть газ, это плюс. Минус - что любые изменения оформляются полным кругом документов, как сначала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, не люблю анонимов :-) Не учите девушку плохому :-)

Причем тут анонимы?

Жизнь научит. :)

Не идеализируйте страну под названием совок. С волками жить ...

Рад за Вашу подругу. Все у нее по-правильньному, все по-честному...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, не люблю анонимов :-) Не учите девушку плохому :-)

Причем тут анонимы?

Жизнь научит. :)

Не идеализируйте страну под названием совок. С волками жить ...

Рад за Вашу подругу. Все у нее по-правильньному, все по-честному...

А Ваша фамилия разве не Аноним? )))) Чего мне идеализировать) я свой дом уже построила))) в руках, как говорится, процесс подержала) Так что заявляю со всем ответственностью))) А в отношении "все" или не "все" по честному - я так не говорила) это вопрос философский)

Darga, мы не ссоримся) Мы мнения высказываем. Правда 3А (три А)? (для тех, кто в танке, это обращение к Анониму - прим. автора)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы мнения высказываем.

Скорей рассматриваем все ВОЗМОЖНЫЕ варанты. Я тоже за то чтобы делать все по-правильному. Но скажу честно, что идти официальным путем иногда все равно что головой об стенку биться. Надо быть готовым ко всему. Даже к не совсем законным методам. Селявуха такая.

ПС Новое строительство без согласований и разрешений начинать не стоит (потом дороже выйдет), а сделать НЕБОЛЬШОЙ ;) (пристроить пару этажей и обложить стены облицовочным кирпичем) ремонт фасада можно. :)

ППС У нас пока власть смотрит на это сквозь пальцы. Сосед баньку срубил больше чем его дом, сказал, что власти согласовали без проблем. Только надо отступить от забра 2 м. Естественно он построил почти впритык.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо быть готовым ко всему. Даже к не совсем законным методам. Селявуха такая.

Это однозначно. Главное - оценить последтсвия.

Сосед баньку срубил больше чем его дом.

Ну да... только в баньку нельзя провести газ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×