Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Darga

ремонтировать или строить? - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

руками умею водить, отчетность делать и готовить, кажется всё :)

Купить наверное было бы проще, но средств конечно маловато.

Лучше найти кого-либо знакомого, кто строил и побеседовать с ним.

Нужен человек или фирма (уже проверенные, причём не вами), которые сделают эту работу за определённую совместно цену и в конкретные сроки.

Отдавать деньги на угад хлопотно, и контролировать стройку без знаний в этой сфере не получится.

В лучшем случае - разведут, а в худшем - напортачат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупаю участок (863 кв.м.) с домом. 30 км от МКАДа. Дом старый, лет 50, не меньше. Сборно-щелевой, одноэтажный. Чего там с фундаментом - ХЗ, но полы вроде не проваливаются, в одной комнатушке подгнили, видимо крыша текла, но её заделали. Дом на три комнаты, кухню и верандочку (веранда не отапливается, без фундамента и не щитовая - тесовая). Газ (АОГВ) с трубами и радиаторами по комнатам, электричество, водопровод. Есть еще печка. Прикольная, её жалко. Участок со старыми плодовыми деревьями, тенистый такой. Деревья жалко рубить, но четыре из них стоят вплотную к дому. А дом хочется для постоянного проживания.

Поздравляю с покупкой! Благоустроенная жизнь в деревне - это рай на земле :-)

Теперь к делу :-)

Отсюда вопросы:

1) Ремонтировать? Во сколько встанет (плюс/минус километр)?

Вопрос философский :-) Все зависит от результата, который вы хотите получить в итоге. Но на самом деле для того, чтобы хоть примерно прикинуть))) неплохо было бы посмотреть фотки дома, и еще лучше план или хотя бы схему) участка :-)

Но на самом деле 20 т. это довольно приличная сумма :-) Остается выяснить, сможете ли вы обеспечить ежегодные вливания, например, в таком же размере :-)

2) Пока сезонно потусить в слегка отремонтированном и тем временем копить на новый? Заодно понять сдюжу ли ездить ежедневно на работу на электричке (пробки напрягают все больше) и вообще жить за городом?

Нет ничего более постоянного, чем временное. Поэтому :-) ИМХО. Если вы решите строить новый дом, то никаких денег в старый не вкладывайте, потому что это деньги на ветер. И наоборот. Если вы все-таки решитесь на реконструкцию старого дома, тогда делайте по полной программе и забудьте про новый дом.

По поводу электричек. На самом деле, как оказалось, это не так и срашно) Мы участок купили 5 лет назад, а 3 года назад переехали за город жить. За последние три года дорожная обстановка ухудшилась в геометрической прогрессии. Если бы мне кто-нибудь три года назад сказал, что я буду машину оставлять возле станции ж/д или метро и ездить на электричках, я бы плюнула в лицо :-) Но на самом деле, ж/д транспорт и метро дает одно неоспоримое преимущество - возможность рассчитать необходимое на дорогу время. Так как на машине рассчитать это время не представляется возможным из-за пробок, аварий и идиотов. Короче, извечная проблема - дороги и дураки :-)

3) Из чего строить для постоянного проживания? Брус (клееный, обычный)? Бревно (обычное, оцилиндрованное)? Блоки? Кирпич? Каркас?

У меня дом брусовой. Из обычного бруса. Строили из бруса, потому что экономили деньги. Если бы строила второй дом, сделала бы каркасник. Сегодняшние технологии при правильном подходе позволяют добиться максимального эффекта в наиболее короткий срок и минимизировать затраты. Каркасникам не надо ждать усадки, как любому деревянному дому, отделку делать можно сразу. По теплопроводности они не уступают дереву и кирпичу с блоками. Собираются очень быстро, а стоят гораздо дешевле, чем брус или камень.

Оцилиндрованное бревно - дорогой материал, хоть и красивый. Строить из оцилиндрованного бревна нужно, если вы хотите жить в натуральном дереве. Потому что в противном случае нет никакого смысла закрывать бревно доской/пластиком снаружи или гипсокартоном изнутри. Если вы хотите жить в "избушке", то, конечно, нужно строить оцилиндрованное бревно. Если вы хотите жить в городской квартире, но за городом, тогда вам подойдут и кирпич, и брус, и, конечно же, каркасник.

4) Во сколько это примерно (опять +/- километр) встанет в зависимости от материала? (нужно метров 150-180 без подвала) грунтовые воды близко - подвал смысла не имеет.

У нас тоже подвала нет. Не потому, что грунтовые воды высоко, а просто ленточный фундамент гораздо дешевле, чем подвал или цоколь :-) Хотя иной раз жалеем, что нет погреба. 150-180 м. - это большой хороший дом, достаточно для проживания вполне. Завист, конечно, от количества проживающих. Но увеличить прощадь можно за счет мансарды, потому что расходы на крышу будут одинаковые вне зависимости одно или двух-этажный дом будет у вас. По видам материалов каркасник будет самый дешевый. Дальше будут стоять деревянные дома из бруса. Примерно в одну цену будет клееный брус и блочно-кирпичный дом. Самый дорогой, я думаю, будет оцилиндровка, хотя сильно зависит от диаметра бревна, чем толще- тем дороже. Если диаметр маленький будет, то, наверное, не дороже кирпичного будет, но тогда смысл в оцилиндровке только, если хочется "избушку".

Если интересно - пишите в личку, я скажу, сколько мне строительство обошлось. Только поправку делать надо на временной срок. Подруга на год позже блочно-кирпичный одновременно со мной строила дом, так что могу и про ее завтраты рассказать. В прошлом году друг поставил каркасник для всесезонного проживания. Срок строительства 60 дней. Строили "Зодчие" по индивидуальному проекту. Обошлось в 3 млн.р. с полным фаршем включая сантехнику и внутреннюю отделку. ИМХО он потратил бы значительно меньше, если бы обратился в другую фирму (картинка внизу). Но на самом деле товарищи тут вам правильно сказали про примерный объем расходов. Хотя, конечно, как строить.

5) Сколько копить денег? Сколько эта история займет по времени? (лет 5 у меня в запасе есть, завтра переселяться туда мне не горит)

По времени мы в первый год поставили коробку. Сразу не могли делать дальше, ждали усадку. На второй год сделали внешнюю отделку, коммуникации и зашили внутри все гипсокартоном, сантехнику. Отделку до конца не довели до сих пор. Но сейчас остались только второстепенные помещения. Можно делать по другому графику. У меня сосед в первый год сделал только фундамент. На второй год сделал стены и стропильную систему, накрыл все руберойдом. В третий год делает крышу. Видимо на этом остановится. Коммуникации надо делать параллельно, проектировать заранее. Но у вас огромное преимущество, что по факту уже есть и электричество, и водопровод, и газ. Это большое дело, у нас ничего не было. У нас в деревне многие живут в деревенском домике, а вокруг обстраивают большой, может завтра сфокаю пару штук для примера. Некоторые по несколько лет строят. Другие деревенский домик делают конфеткой. Очень приятные становятся на вид. Не знаю, как внутри :-)

6) С учетом того, что я в строительстве не понимаю, есть ли такие специальные дяденьки, которые за разумную плату могут осуществить надзор за строительством не впавши в сговор со строителями? Сколько это стоит?

Дяденьки есть. Будут обманывать. Чтобы не обманывали стоит дорого, очень накладно. Придется самой во все лезнь, во все вникать. Особенно будут нагревать на приобретении материалов. Так что материалы лучше покупать самому. Не могу согласиться с тем, что без знаний и опыта нельзя контролировать. Можно. Я - яркий пример :-) Если отчетность умеете делать, значит деньги сосчитать тоже сможете. По сути стройка это большой баланс - на какие расходы потратить доходы :-)

Вобщем, если вам есть чего сказать - скажите. А я внимательно послушаю. И я волшебное слово знаю - пожааааалуйста.

А теперь забудьте все, что мы вам наговорили. Возьмите журнал, выберите картинку - как должен выглядеть дом вашей мечты. Вырежьте, наклейте на листочек и напишите на нем крупно фломатстером "У МЕНЯ БУДЕТ ДОМ!". Потом повесьте на холодильник, и в добрый путь! Теперь ваша жизнь наполнится особенным сокраментальным смыслом, и каждую минуту вы будете думать о необходимом количестве раствора для фундамента и цвете кафельной плитки в вашем санузле :-) Наших прибыло!

post-24062-1225313710_thumb.jpg

post-24062-1225313723_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вырежьте, наклейте на листочек и напишите на нем крупно фломатстером "У МЕНЯ БУДЕТ ДОМ!". Потом повесьте на холодильник, и в добрый путь!

а еще можно прислонится больным местом к телеку, когда медведев выступает. сразу почувствуете облегчение.

пысы. домик хороший. с крышей накосячили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пысы. домик хороший. с крышей накосячили.

Не романтичный вы, Биба!

А какие проблемы вы видите у крыши?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не романтичный вы, Биба!

романтичный. порой и ... излишне.

сейчас перечитываю "200 лет вместе" Александра Исаевича, вы не поверите, плачу.

а с крышей ... дело сделанно ... чего расстраивать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не романтичный вы, Биба!

романтичный. порой и ... излишне.

сейчас перечитываю "200 лет вместе" Александра Исаевича, вы не поверите, плачу.

а с крышей ... дело сделанно ... чего расстраивать

Сказавши а) говори и б))) И потом, мне-то чего расстраиваться))) Домик не мой) просто любопытно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если судить по своему опыту, то вышло 5-7% нулевой год (все бумажные дела), 10-15% фундамент, около 50-60% коробка с окнами дверями и крышей, остальное на отделку и прочие затраты (минимально необходимое обустройство территории и др). Но мы это дело растянули немного, на 9 лет. Участок купили в 97ом, а в 98ом сами знаете что было, не до строительства.

вот вот, это именно то что нужно - свой реальный опыт, спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужен человек или фирма (уже проверенные, причём не вами), которые сделают эту работу за определённую совместно цену и в конкретные сроки.

Отдавать деньги на угад хлопотно, и контролировать стройку без знаний в этой сфере не получится.

В лучшем случае - разведут, а в худшем - напортачат.

о том и речь, а где берут таких проверенных + контролера строительства? я готова делегировать ему полномочия за соответствующую плату

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с покупкой! Благоустроенная жизнь в деревне - это рай на земле :-)

Теперь к делу :-)

огромное мерси за поздравления и за обстоятельный ответ :hi:

неплохо было бы посмотреть фотки дома, и еще лучше план или хотя бы схему) участка :-)

Но на самом деле 20 т. это довольно приличная сумма :-) Остается выяснить, сможете ли вы обеспечить ежегодные вливания, например, в таком же размере :-)

Постараюсь на праздниках не забыть камеру и вообще туда доехать. Влияния обеспечу. Ну и кредиты пока тоже не отменили.

Если вы решите строить новый дом, то никаких денег в старый не вкладывайте, потому что это деньги на ветер.

ага, я тоже так себе прикинула. ремонт, даже косметический еще ни разу у меня дешево не получился. Вечно одно цепляется за другое и понеслаааась... вот он уже не косметический и стоит космически

Если бы мне кто-нибудь три года назад сказал, что я буду машину оставлять возле станции ж/д или метро и ездить на электричках

Не смертельно? Обнадеживаете. А то я как то опасаюсь сограждан.

Если бы строила второй дом, сделала бы каркасник. Сегодняшние технологии при правильном подходе позволяют добиться максимального эффекта в наиболее короткий срок и минимизировать затраты. Каркасникам не надо ждать усадки, как любому деревянному дому, отделку делать можно сразу. По теплопроводности они не уступают дереву и кирпичу с блоками. Собираются очень быстро, а стоят гораздо дешевле, чем брус или камень.

Ничего себе... не ожидала такого заявления. Буду много думать. Вы имеете ввиду для постоянного проживания? Зимой и летом?

Если вы хотите жить в городской квартире, но за городом, тогда вам подойдут и кирпич, и брус, и, конечно же, каркасник.

мда... подозревала я, что просто не будет

По видам материалов каркасник будет самый дешевый. Дальше будут стоять деревянные дома из бруса. Примерно в одну цену будет клееный брус и блочно-кирпичный дом. Самый дорогой, я думаю, будет оцилиндровка, хотя сильно зависит от диаметра бревна, чем толще- тем дороже. Если диаметр маленький будет, то, наверное, не дороже кирпичного будет, но тогда смысл в оцилиндровке только, если хочется "избушку".

не, нафига мне избушка за такие деньги, обойдусь без фольклора, чай не сказочный персонаж. Значит я попадаю либо на каркас, либо на блочно-кирпичный.

Если интересно - пишите в личку
и еще как... щас настрочу
У меня сосед в первый год сделал только фундамент. На второй год сделал стены и стропильную систему, накрыл все руберойдом. В третий год делает крышу. Видимо на этом остановится. Коммуникации надо делать параллельно, проектировать заранее. Но у вас огромное преимущество, что по факту уже есть и электричество, и водопровод, и газ. Это большое дело, у нас ничего не было.

Ага, значит такой график мне лучше всего подойдет с учетом ден/потоков. Но поглядим, может меня банк еще по дружбе подешевле прокредитует, тогда ситуация поменяется. Какой то у меня мещанский нерациональный страх перед каркасом. Попробую в новогодние праздники там пожить в каркасе этом. Может проникнусь. Кирпич пугает сыростью подвальной. Или я брежу?

Дяденьки есть. Будут обманывать.

Придется самой во все лезнь, во все вникать. Не могу согласиться с тем, что без знаний и опыта нельзя контролировать. Можно. Я - яркий пример :-) Если отчетность умеете делать, значит деньги сосчитать тоже сможете. По сути стройка это большой баланс - на какие расходы потратить доходы :-)

Сначала расстроили потом обнадежили :) Грамотно :) Баланс это да, особенно если знать как из одних и тех же цифр слепить три разных и все будут правильными :D

Возьмите журнал, выберите картинку - как должен выглядеть дом вашей мечты.

Смеетесь? У меня этими журналами все заднее сиденье завалено, муки выбора в полном разгаре :crazy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а еще можно прислонится больным местом к телеку, когда медведев выступает. сразу почувствуете облегчение.

Фигушки... не смотрю я этот зомбовизор уже несколько лет как, и надо сказать, ни разу не пожалела еще.

Давайте лучше по делу. Что то мне подсказывает, Вам есть чего сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×