Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Darga

ремонтировать или строить?

Рекомендуемые сообщения

Покупаю участок (863 кв.м.) с домом. 30 км от МКАДа. Дом старый, лет 50, не меньше. Сборно-щелевой, одноэтажный. Чего там с фундаментом - ХЗ, но полы вроде не проваливаются, в одной комнатушке подгнили, видимо крыша текла, но её заделали. Дом на три комнаты, кухню и верандочку (веранда не отапливается, без фундамента и не щитовая - тесовая). Газ (АОГВ) с трубами и радиаторами по комнатам, электричество, водопровод. Есть еще печка. Прикольная, её жалко. Участок со старыми плодовыми деревьями, тенистый такой. Деревья жалко рубить, но четыре из них стоят вплотную к дому. А дом хочется для постоянного проживания.

Отсюда вопросы:

1) Ремонтировать? Во сколько встанет (плюс/минус километр)?

2) Пока сезонно потусить в слегка отремонтированном и тем временем копить на новый? Заодно понять сдюжу ли ездить ежедневно на работу на электричке (пробки напрягают все больше) и вообще жить за городом?

3) Из чего строить для постоянного проживания? Брус (клееный, обычный)? Бревно (обычное, оцилиндрованное)? Блоки? Кирпич? Каркас?

4) Во сколько это примерно (опять +/- километр) встанет в зависимости от материала? (нужно метров 150-180 без подвала) грунтовые воды близко - подвал смысла не имеет.

5) Сколько копить денег? Сколько эта история займет по времени? (лет 5 у меня в запасе есть, завтра переселяться туда мне не горит)

6) С учетом того, что я в строительстве не понимаю, есть ли такие специальные дяденьки, которые за разумную плату могут осуществить надзор за строительством не впавши в сговор со строителями? Сколько это стоит?

Вобщем, если вам есть чего сказать - скажите. А я внимательно послушаю. И я волшебное слово знаю - пожааааалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупаю участок (863 кв.м.) с домом. 30 км от МКАДа.

Извините за нескромный вопрос. Какой свободной суммой располагаете сейчас? Сами своими руками планируете (или умеете) что нибудь делать?

Не видя дома трудно сказать что либо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дом старый, лет 50, не меньше.

Вы все таки покупаете ДОМ или УЧАСТОК?

50 лет для дома не срок. Если дом и его планировка Вас устраивает подреставрировать особого труда не составит. Сейчас проблем нет - снаружи утеплитель+ сайдинг. На крышу металлочерепицу или мягкую кровлю и через год будет не дом, а конфетка. Причем при недостатке дензнаков все это можно сделать своими руками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой свободной суммой располагаете сейчас? Сами своими руками планируете (или умеете) что нибудь делать?

Не видя дома трудно сказать что либо.

ну примерно 20 т. евро (начала копить на дом)

руками умею водить, отчетность делать и готовить, кажется всё :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы все таки покупаете ДОМ или УЧАСТОК?

50 лет для дома не срок. Если дом и его планировка Вас устраивает подреставрировать особого труда не составит. Сейчас проблем нет - снаружи утеплитель+ сайдинг. На крышу металлочерепицу или мягкую кровлю и через год будет не дом, а конфетка. Причем при недостатке дензнаков все это можно сделать своими руками.

я покупаю участок, на котором стоит дом, которому 50 лет и он финский сборно-щитовой. Ну то есть при каком то минимальном вмешательстве - летом наверное можно будет жить. Но хочется дом для постоянного проживания, поэтому буду копить на новый. Облажаться не хочется, денег на ветер выкинуть тоже. Поэтому вот собираю мнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но хочется дом для постоянного проживания, поэтому буду копить на новый.

Денег надо раз в 10 больше или возможность непрерывного финансирования.

В таком случае Вам придется связываться со строительной фирмой или, если очень повезет, с бригадой по рекомендации.

В инете полно проектов с проектной стоимостью (на форуме тоже люди выкладывали, но это все очень условно). Выбирайте проект, материалы и станет ясно сколько это будет стоить.

Да и с землей не все так просто. За садом надо ухаживать и чем-то из растений придется пожертвовать.

Есть еще юридический аспект - согласование нового дома. Это тоже может потянуть немало по деньгам и по времени.

Стройка требует очень много сил, времени и денег. Только в кино - заплатил деньги и в срок въехал в новый дом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денег надо раз в 10 больше или возможность непрерывного финансирования.

В таком случае Вам придется связываться со строительной фирмой или, если очень повезет, с бригадой по рекомендации.

не поняла, мне надо будет одномоментно вложить 200 тыщ у.е.? я думала, что процесс строительства это не на один год, а что то из серии, нулевой год - проект, согласование, капризы, взятки, хождения по мукам, то и сё, первый год - фундаментные работы, чего то ждем вроде усадки. Второй год - делаем коробку, накрываем черновой крышей и опять ждем усадки. Третий год - окна, двери, внутренняя отделка. Нет? Не права?

Да и с землей не все так просто. За садом надо ухаживать и чем-то из растений придется пожертвовать.

ну с этим я смирилась... газон и деревья - мой максимум, остальное само сдохнет в моих чутких руках

Стройка требует очень много сил, времени и денег. Только в кино - заплатил деньги и в срок въехал в новый дом.

ну да, я вобщем то, уже в том возрасте когда в сказки уже не верят :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не поняла, мне надо будет одномоментно вложить 200 тыщ у.е.?

Нет, не одномоментно. Но деньги надо будет вымимать из кармана по мере необходимости. Если будете разрываться между стройкой и поиском денег Ваш дом превратится в долгострой, а это не всегда хорошо.

Да и с хорошими работниками сейчас напряг, они на дороге "не валяются". Они не будут ждать пока Вы деньги найдете, убегут на другой объект. А те же работники которые "валяются на дороге" запросят двойную - тройную цену, а сделают так, что сами будете не рады.

:pardon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

деньги надо будет вымимать из кармана по мере необходимости

:pardon:

поняла, но тогда в каком процентном отношении мне надо иметь денег в кармане на 0, 1, 2 и 3 года? Надо же спланировать финансовые потоки. А как насчет моего вопроса про надзирающего дяденьку? Есть такие? Сколько стоят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поняла, но тогда в каком процентном отношении мне надо иметь денег в кармане на 0, 1, 2 и 3 года? Надо же спланировать финансовые потоки.

Это довольно сложно сказать, требования к дому разные и цена, соответственно, тоже. Если судить по своему опыту, то вышло 5-7% нулевой год (все бумажные дела), 10-15% фундамент, около 50-60% коробка с окнами дверями и крышей, остальное на отделку и прочие затраты (минимально необходимое обустройство территории и др). Но мы это дело растянули немного, на 9 лет. Участок купили в 97ом, а в 98ом сами знаете что было, не до строительства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×