Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ksenik

кто силен по отоплению? отзовитесь пожалуйста...

Рекомендуемые сообщения

Есть ли на форуме люди, понимающие в разводке отопления во многоквартирных домах? Отзовитесь!

У меня в квартире батареи еле топятся. не теплее чем моя рука. Были сегодня слесаря. Долго думал что происходит, потом посмотрел кран и сказал типа пилить надо, видимо там заглушка упала какая-то и воду не пропускает.

Заставила сначала перезапустить систему. Пошел в подвал. Перезапустил. Пока проходила эта процедура, батареи были ГОРЯЧИЕ! Потом снова остыли. Слесарь сказал, что так и будет, типа моя квартира подключена в "обратку". Надо переваривать.

У меня в квартире стояки отопления "зашиты" гипсокартоном и подвесной потолок. Слесарь сказал, что надо все ломать и переваривать.

А Я НЕ ПОНИМАЮ! Мы трубы при ремонте не переделывали, даже батареи менять не стали, так как ВСЕГДА раньше на протяжении 10 лет было очень тепло. А последние два года ХОЛОД!

К сожалению я не имею возможности спросить какая ситуацию у соседей по стояку, т.к. в этих квартирах никто не проживает постоянно, дама никого нет.

Думаю, что весь стояк подключен "в обратку" и переваривать надо в подвале. Думаю даже, что как раз там пару лет назад что-то переварили, поэтому все это время и холодно. а мы правда в том году на себя грешили, думали холодно из-за того что стояки гипсокартоном закрыли.

Позвонила еще раз в домоуправление. Мне сказали. что переваривать надо весь дом. а этого делать никто не будет. Сказали ждать морозов, теплосеть даст тепло и у меня в квартире тоже потеплее немножко станет. А теплосеть настаивает, чтобы я долбила домоуправление. чтобы переваривали не в обратку а напрямую.

Скажите может ли система отопления дома быть устроена таким образом, что к кому-то поступает горячая вода, а к кому-то уже почти холодная.

Люди! Может быть кто-то из вас понимает в этом или сталкивался с подобной ситуацией! Отзовитесь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте успокоимся. Я сам управдом, хоть и бывший, вернее председатель ТСЖ. Ну и что что бывший, я в подвале нашего многоквартирного дома с закрытыми глазами все найду. Облазил в свое время всю систему отопления и вдоль и поперек.

Давайте разбираться:1) маловероятно чтобы вся квартира запитывалась от обратки, даже если кв-ра однокомнатная по остаточному принципу не должно было проектироваться отопление.

2) если раньше было тепло а сейчас холодно, это явно накосячили может где-то в подвале, а может и соседи по стояку наварили чего-нить безграмотно.

3) с этой проблемой действительно в упр. организацию. Грамотнее дождаться морозов, пригласить из упр. орг-ии комиссию и пусть составляют акт с замерами темп-ры воздуха в помещениях, должна быть не ниже 20град. На основании этого акта пишите претензию в упр. организацию с требованием устранить безобразие. Не помогло, отписываются - в жилищную комиссию, вплоть до суда.

ЗЫ. К сажалению очень многие собственники в многоквартирных домах не понимают что система отопления это сложное инженерное устройство и вмешательство в нее без ведома упр. организации не допустима, кроме того ее (системы отопления) элементы, установленные в квартирах, собственникам этих квартир не принадлежат. Удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте успокоимся. Я сам управдом, хоть и бывший, вернее председатель ТСЖ. Ну и что что бывший, я в подвале нашего многоквартирного дома с закрытыми глазами все найду. Облазил в свое время всю систему отопления и вдоль и поперек.

Давайте разбираться:1) маловероятно чтобы вся квартира запитывалась от обратки, даже если кв-ра однокомнатная по остаточному принципу не должно было проектироваться отопление.

2) если раньше было тепло а сейчас холодно, это явно накосячили может где-то в подвале, а может и соседи по стояку наварили чего-нить безграмотно.

3) с этой проблемой действительно в упр. организацию. Грамотнее дождаться морозов, пригласить из упр. орг-ии комиссию и пусть составляют акт с замерами темп-ры воздуха в помещениях, должна быть не ниже 20град. На основании этого акта пишите претензию в упр. организацию с требованием устранить безобразие. Не помогло, отписываются - в жилищную комиссию, вплоть до суда.

ЗЫ. К сажалению очень многие собственники в многоквартирных домах не понимают что система отопления это сложное инженерное устройство и вмешательство в нее без ведома упр. организации не допустима, кроме того ее (системы отопления) элементы, установленные в квартирах, собственникам этих квартир не принадлежат. Удачи

Спасибо огромное. Квартира действительно однокомнатная. Температуру в комнате замерить не могу, т.е могу конечно, но там обогреватель...

В кухне температура днем 20, готовим все же здесь, гладим и т.д. А ночью явно меньше.

Скажите, а если батарея см на 30 горячая, дальше кран и потом еле теплая труба. Что с этим делать? Это тоже из-за обратки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, а если батарея см на 30 горячая, дальше кран и потом еле теплая труба. Что с этим делать? Это тоже из-за обратки?

Эту фразу совсем не понял. Извините. Может нарисовать сможете, хотя бы схематично и желательно стояки и как к ним пристыкованы батареи. Попробуем все же разобраться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде чем что-то советовать хотелось бы посмотреть схему отопл.Можно фото. Мастер по водопр. отопл. и канализ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите по этой ссылке http://www.kp.ru/daily/24187.5/395490/ Температура в жилой комнате 18град(если не угловая), а так же, как температура должна замеряться. У нас постоянно зимой холодно, но температура в пределах нормы, поэтому бодаться бесполезно, а то ,что на нижних этажах и по другим стоякам 25 град и постоянно открытые окна(я тоже так хочу) для ДЭЗа не аргумент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По схеме вообще ничего не понятно. Давайте так:

1) квартира однокомнатная, скорее всего батареи есть в жилой комнате и кухне?

2) сколько стояков в каждой комнате (жилой и кухне) по одному или по два?

3) что из себя представляют батареи чугун, алюминий, конвектор, пластина или это кусок толстой трубы, хотя в жилых помещениях такое редкость

4) температура стояков на ощупь.

Что касается замера темп-ры и ее значений. В жилых помещениях не менее 20град. в угловых - 22. См. первоисточник "Постановление Правительства №307 от 23.05.2006 О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну чуть погорячился взял температуру для самой холодной пятидневки -31. Да 18град. и 20 для угловых.

Однако, если отопление толком не работает как у автора темы( пропала куда-то) то у вас и 18-ти не будет. Так что на комиссии и составлении акта настаивать надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×