Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Брат

Стены дома

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане.Для постройки стен 1-эт. + поднятая мансарда на 1,25 м.дома определил основной материал -керамзитоблок 390х 190х188.Перекрытие хотел сборный ж\б , но архитектор не рекомендует.Будет деревянное.Так вот, архитекто советует в качестве тепло,звукоизоляции + облицовка применить фасадную термопанель (или плитку) KeraPan, или иную.Т.е пирог стены таков блок 190мм.+штукатурка+термопанель на дюбелях и клею.Кто сталкивался с термопанелями.Интересует: не будет-ли холодно ( Харьковская обл.), другие нюансы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е пирог стены таков блок 190мм.+штукатурка+термопанель на дюбелях и клею.Кто сталкивался с термопанелями.Интересует: не будет-ли холодно ( Харьковская обл.), другие нюансы.
Что это за пирог такой? Вы пожалуйста определитесь с очередностью начиная от внутренней стены. Но если вы про панели, сверху которых уложена клинкерная плитка, то вариант неплохой, но очень муторный по работе и достаточно дорогой. Знакомый делал дом с термопанелями, так вот он сначала на эти панели плитку устанавливал(клеил), т.е. она была в комплекте , но не на панелях. А как у вас будет , я не знаю. Все панели на образцах уже с плиткой, а вот когда он покупал, то плитка была просто в комплекте. Если у вас нет особых претензий к дому, и учитывая что в харьковской обл. не так влажно , как скажем в Питере, я бы рассмотрел такие варианты стены:

1)штукатурка-керамзитный блок 190 или 230 мм шириной-утеплитель( ПСБ С25-ф) -штукатурка. Качественная штукатурка качественными материалами стоит серьезных денег, но если взять пирог с термопанелями и с штукатуркой ( включая все комплектующие и работу), я думаю штукатурка по цене будет дешевле термопанелей.

2)штукатурка-керамзитный блок 190 или 230 мм шириной-утеплитель( ПСБ С25-ф или больше)- клинкерная плитка.Здесь конечно надо будет под плитку подготовить основу, но этот вариант дешевле термопанелей.У вас дом всего в1.5 этажа фактически, но все равно надо будет узнать какой плотности необходим пенополистирол в этом варианте).Есть клинкерная плитка пр-ва Рязань, 370 руб/м2, но не знаю, продают ли у вас ее. Польская у вас должна стоить 700-800 руб/м2( я в гривнах не особо ориентируюсь).

Из всех этих вариантов термопанель будет самым дорогим на мой взгляд.А что касается красоты и тепла , то у знакомого к термопанелям претензий нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

архитекто советует в качестве тепло,звукоизоляции + облицовка применить фасадную термопанель

правильно советует. НО.

1. если раньше производители использовали псб-с, то теперь ппу,а это,как говорится, две большие разницы.

2. затирка. достаточно затратная часть. идет много.шов широкий.

3. наличие в продаже шприца для затирки, как не странно, их в некоторых регионах нет.

без него хорошего шва трудно добиться.

4. непродуманность произ по откосам.,доборным

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто сталкивался с термопанелями.Интересует: не будет-ли холодно ( Харьковская обл.), другие нюансы.

Теплую керамику от 38-ого блока и все , оштукатурите потом ЦПС . Только песок и цемент отдельно покупайте. И тонким слоем известковой (лучше Baumit aussen).

Не нужем вам в Харькове никакой пирог.

Бедет отличная "дышащая" стена.

Сквозняком будете проветривать раз в день, если хотите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теплую керамику от 38-ого блока и все , оштукатурите потом ЦПС . Только песок и цемент отдельно покупайте. И тонким слоем известковой (лучше Baumit aussen).Не нужем вам в Харькове никакой пирог. Бедет отличная "дышащая" стена. Сквозняком будете проветривать раз в день, если хотите.

Поризованные блоки при однородной стене - вещь отличная.Правда с дырками, из-за чего будут небольшие трудности при крепежах на них тяжелых предметов, но это все решаемо. А какие у вас в Харькове требования по теплопроводности? Требуют ли соблюдения сопротивления теплопередачи стены при строительстве или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем кто откликнулся.Очень понравился вариант с керамзитоблоком + штукатурка+ утеплитель, т.к цены в рублях на это такие блок 30 руб.штука, лист пенопласта 1х1м 0.05 м. толщины марки М-25 = 75 рублей.Работа по кладке блоков - 1 шт. 25 рублей, штукатурка цем-песчаным раствором 180 рублей 1 м2. Поротерм 38 - 1 шт. 125 рублей , кладка 1 блока 30 рублей , штукатурка 180 рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем кто откликнулся.Очень понравился вариант с керамзитоблоком + штукатурка+ утеплитель, т.к цены в рублях на это такие блок 30 руб.штука, лист пенопласта 1х1м 0.05 м. толщины марки М-25 = 75 рублей.Работа по кладке блоков - 1 шт. 25 рублей, штукатурка цем-песчаным раствором 180 рублей 1 м2. Поротерм 38 - 1 шт. 125 рублей , кладка 1 блока 30 рублей , штукатурка 180 рублей.

Утепление пенополистиролом с его штукатуркой 180 р ? А вентиляцию посчитали ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утепление пенополистиролом с его штукатуркой 180 р ? А вентиляцию посчитали ?

штукатурка то, она разная. принудиловка может и не потребуется.

касаемо псб-с, вроде как обмусолили давно эту тематику, спасибо геннадию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Биба, на Западе есть технология перфорированного пенополистирола. Вот это тема!

И недорого и "дышит" так, что в ушах свист стоит:)))))

Сразу возникает проблема подбора клеевых смесей, тоже должны быть "дышащие". Минвата только в пожаростойкости выигрывает.

В частном секторе это вообще не актуально.

А доля фасадной отделки детсадов, школ очень мала, где только вата.

Всё как обычно, окупится всё на западе и может к нам всё старое уже закинут, наконец... перфорированный пенопласт :)

Мы же - папуасия...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×