Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Alex57

Дизайн шкафа-купе

Рекомендуемые сообщения

В холле-прихожей планирую поставить большой шкаф-купе.

Холл большой (20 кв м), длина стены, где будет стоять шкаф, 5.5 м. сам шкаф будет метра 4 длиной и не встроенный, а отдельностоящий.

Поскольку воленс-ноленс сей предмет мебели будет доминировать в пространстве холла, хотелось бы чтобы он был не только удобным и вместительным, но и внешне не выглядел слишком громоздким и несуразным. В связи с этим 2 вопроса к уважаемым знатокам дизайна:

1) в основном видел шкафы-купе высотой под потолок. Но у меня потолок 2.85 и, боюсь, такой шкаф будет слишком высоким. Нормально ли в данной ситуации сделать шкаф. скажем, 2.50 ?

2) в шкафах, представленных в магазинах, раздвижные двери почему-то в основном шириной 75 см. В моем случае предварительно запланировано 90-95 см. Не будут ли такие двери казаться слишком широкими?

Вероятно, мои вопросы покажутся довольно глупыми, но моя дизайнерская фантазия не слишком богатая, а консультанты в магазинах толковых советов не дают.

заранее спасибо тем, кто откликнется

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шкаф-купе предназначен для задействования всей возможной полезной площади , отведенной для него :) Подумайте, а что будет с нишей между 2,50 и 2,85? 35 см пустоты для пыли? Двери 285 - это еще не высокие. Вы уже определились с внутренним наполнением? От этого зависит количество дверей и их ширина. Они будут раздвижные или обычные, зеркальные или шпонированные? Какой глубины шкаф планируете? Какое освещение? Ответив на такие вопросы будет легче дальше двигаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) в основном видел шкафы-купе высотой под потолок. Но у меня потолок 2.85 и, боюсь, такой шкаф будет слишком высоким. Нормально ли в данной ситуации сделать шкаф. скажем, 2.50 ?

2) в шкафах, представленных в магазинах, раздвижные двери почему-то в основном шириной 75 см. В моем случае предварительно запланировано 90-95 см. Не будут ли такие двери казаться слишком широкими?

Как человек, заказавший только что шкаф-купе и снесший консультантам мозг, авторитетно заявляю:

а) 2,85 - это невысокий шкаф.

б) 90-95 см - это нормальные двери. Бывают шире. 75 при высоте 285 будут смотреться хуже.

У меня еще вопрос - зачем вам полтора метра свободных, если можно организовать полноценное место для хранения всего на свете? Чтобы были?

Ну и конечно: план в студию, без него сложно что-то конкретное сказать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на предидущей квартире у меня был шкаф-купе высотой 3,50 ( на всю высоту потолка ) и 4 м длины (на всю стену ) , и все супер , 4 года -полёт нормальный

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы и советы.

В данный момент нет возможности нарисовать и отсканировать план, сделаю это в ближайшее время.

1.5 свободных метра будут у входной двери, расположенной параллельно и вплотную к той стене, вдоль которой будет стоять шкаф. Идея в том, чтобы входя в квартиру, сразу не упираться в шкаф.

Насчет пространства над шкафом тоже думал. Лучше, конечно, его использовать с толком. Просто в моем варианте шкаф стоит не в нише, и я боюсь что он будет выглядеть слишком громоздким. Если сделать его чуть ниже, это скорее будет напоминать мебельную стенку советских времен. Если делать под потолок - должен ли шкаф крепиться к потолку? В моем варианте это проблематично, т.к. потолок из гипсокартона.

И, если все же делать 2.85, не лучше ли сделать самую верхнюю часть (те самые 35-40 см) в виде антресоли с распашными дверьми.?

Предварительная планировка шкафа: 4 примерно равные по ширине части по 90 см:

- слева, ближе к входной двери, открытая часть с вешалкой для верхней одежды, антресолью с распашными дверьми сверху и закрытой тумбой для обуви с распашными дверьми снизу.

- далее три отделения с раздвижными дверьми, из которых средняя будет зеркальная, а две другие шпонированные (либо из МДФ, или что-то вроде этого) Вариант - две зеркальных двери, а справа - шпонированная.

- Наконец крайний правый элемент - закругленные полки шириной примерно 40 см.

Глубина шкафа - 60 см. Это вроде стандарт, хотя если раздвижные двери "съедают" пространство, то можно сделать и 65.

Сверху запланированы мебельные галогенные светильники

Еще раз всем спасибо и удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтобы не было громозко, надо делать встроенным, это еще сбережет от большой наценки за стенки, крышки, пол и т.п., т.е. экономия в двух направлениях, круглые полки можно заменить радиусными элементами самого шкафа

здесь примеры работ радиусных и обычных шкафов-купе ссылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если местро позволяет, то лучше глубину сделать 70 см, я сделала и не жалею. 10 см ушло на систему и 60 см как раз "рабочей ширины", верхняя одежда отлично себя чувствует, при 50 см мешало бы закрытию дверей. Лучше вам сделать на всю высоту, но предварительно узнайте не будет ли 2, 85 идти по цене нестандарта, тк у нас многие фирмы направляющие для дверей делают максимум 2,70.

Наличие дверей-антресолей как раз вариант советских шкафов, зачем они вам?)

Если уже решили шкаф купе, то мне кажется лучше сделать три части как вы и планировали в виде отдельно-стоящейго шкафа, а вместо первой части с антрисолями просто повесить вот такую прихожую

post-16276-1225234353.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЭЭЭ, не знаю) я из каталогов это беру ОТТТО home affair, мой любимый) У нас в Киеве к сожалению нет икеи, потому многое заказываю из каталога. А это просто для отображении идеи выложила. Но в Москве думаю тоже есть фирмы которые занимаются доставкой по ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×