Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Лучик

Делать ли остров

Рекомендуемые сообщения

Вот и я к Вам за конкретным дизайнерским советом.

Имеется кухня 12 кв. метров с проходом в гостинную.

По трем стенам стоит мебель. Варочная панель, мойка размещены вдоль стен. Четвертая стена пустая.

Между всем этим свободный участок размером 250 на 270 см.

Планировался небольшой стол или по центру или у свободной стены.

Но вот нравятся мне острова на кухне.

Можно ли в такое маленькое пространство поставить маленький островок?

При этом на нем же и ежедневно кушать (для гостей стол в гостиной). Правда, ежедневно вместе за столом собираться не получается, если только по выходным. Так что, загружен со всех сторон обедающими остров не будет (почти не будет).

Какие вижу плюсы - столешницу острова легче содержать в порядке, чем деревянную поверхность обеденного стола, не надо думать про салфетки под тарелки, она более износостойкая, можно испольовать, как дополнительную рабочую поврхность, в шкафчик острова опять же что-то можно разместить. И вообще нравятся эстетически острова.

Вот думаю, если на то.чтобы присесть по краям свободного пространства оставить по 80 см., то ширина острова будет 90 см., а длина 110.

Это столешница. А ноги надо куда- то убирать, когда сидишь за столом. Значит шкафчик под столешницей должен быть

где-то 50х70. Но островов, где столешница свисает по 20 см. по краям не видела. Может это уже не остров будет, а непонятно что.

Варианты, когда столешница выступает с одного края и он поддерживается ножкой встретить можно. Но из чего делать эту ножку, если у меня классический стиль.

Или вообще на таком маленьком пространстве c островом не развернуться будет?

Вобщем-то, я даже готова уменьшить размеры планируеого острова до возможного предела. Только какой этот предел?

Помогите, пож-та, разобраться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не совсем представила, но вот у меня есть такая картинка, может поможет.

post-7676-1224883061_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дафна. спасибо.

Как вариант, можно подумать под вступающими частями столешницы с боков приделать кухонные карнизы.

Только на картинке скорее барная стойка, а мне нужен именно остров. Но идея та же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тут всё просто. Между столешницей разделочного стола и острова должно быть не меньше 100 см, ну пускай 90... потом шкафчик под столешницу самый узкий 40 см, потом чтоб коленки не упирались (сколько длина ног от живота до колен? 45? а у мужа?), плюс чтоб стул можно было отодвинуть и сесть (ширина стула плюс толщина ноги - 63 у меня :)), плюс чтобы за сидящим можно было пройти (60).

250-100-40-45-63-60=-58

Подставьте Ваши цифры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, что навело на мысль совместить остров и обеденный стол

http://www.geminteriors.ru/index.php?issue...c8c1881093270cc

Чем больше думаю над этим, тем больше убеждаюсь, что остров мне необходим.

В результате пока остановилась на таком варианте:

- сделать три шкафчика (два 30*30 по краям и один 50*50 в центре), выровнять их расположение о отношении открывающихся дверец (ящиков).

- столешницу размером 120*90 расположить по длиной стороне этой конструкции, где открываются дверцы и смотрят на кухонную мойку (сюда не садимся)

- посадочные места расположить с трех других сторон. С торцевых сторон они будут смещены от центра столешницы, т.к. у края будут шкафчики 30*30.

В результате получаем:

- растояние между островом и кухонной столешницей 80 см. Там сидеть не будем. Подход к мойке свободный.

- с торцевых частей расстояние 75 см., до стены от длиной части острова - 80 см.

- для ног со всех трех (при необходимости, четырех) посадочных мест глубина под островом до стенок шкафчиков 40 см.

Вопрос. который, кажется, надо решить - надо ли подпорки под столешницу делать по свободным углам. Не перевернется ли она?

Мне кажется, должно быть жиснеспособно.

Оцените, плз.

post-23362-1224936188.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гайка, по приведенной формуле, получается что от края столешницы до стены надо оставить мин. 123 см.

Мне достаточно пройти и в более узком месте. К тому же там не будет необходимости частого хождения, т.к. все предметы первой необходимости будут расположены в более доступных местах. Например, столовую посуду можно в шкафчиках острова расположить.

Места между островом и кухонной мойкой 80 см при услови что там не будет никто сидеть

мне кажется тоже достаточно.

Немного откорректировала размер шкафчиков и обозначила предполагаемые ножки.

Совсем плохо??? Так делать не стоит ???

Или как-то по другому надо сообразить?

post-23362-1224954678.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проходы 75-80 маловаты... там ведь не только пройти нужно, там еще и готовить придется и в нижние шкафы лазить, и в духовку, и в ПММ с открытыми дверцами. Т.е. 90 как минимум, а лучше метр... Делайте мобильный остров!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остров и 12 метров - по-моему, понятия несовместимые. Я в свои 17 и то не стала впихивать. Причем даже не остров, а полуостров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×