Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

jolka

Дневник ремонта 1-к. квартиры в Москве - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Если уже покупали Легран, подскажите, где лучше и выгоднее покупать?

Вы знаете, не подскажу, к сожалению. Эти закупки мы доверили прорабу - он пришел по очень хорошей рекомендации от нашего друга, который сам занимается ремонтами и работал с ним вместе. Прораб просто берет всё у "своих" продавцов, с которыми работал много лет. Всё закупает на строительном рынке "Синдика" в Строгино.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это еще что! У меня муж сам санузел из гипсоблоков выложил и пол полностью черновой из сосны перестелил. Экономили. Нанимали только мастеров на отдельные работы, требующие профессианализма - плиточник, электрик, штукатур и т.д.

мой мужчина даже икеевскую кухню сам собрать отказывается, планирую сборщиков вызывать) впрочем, всё должно быть добровольно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду рассказывать потихоньку об отдельных моментах ремонта. Последнюю неделю головной болью стала замена полотенцесушителя.

Батареи мы решили оставить - дороговато получается менять, да и не раздражают они меня. А вот полотенцесушитель как-то решили заменить, и я, честно говоря, об этом уже слегка пожалела. Во-первых, я понятия не имела, как недешево это получится. Нашла в инете какие-то полотенцесушители за 1,5-2 тыс. и успокоилась. Когда дело подошло к покупке, прораб взбунтовался - мол, надо ставить надежный, а это все фигня, да еще и переходники нужны.

В итоге он сам и купил нам на рынке полотенцесушитель "Сунержа", модель "Галант", самый маленькой - 40 на 50 см. Вот такой:

galant%20500-400.jpg

Стоил он 5300 руб. Я малость офигела от цен, конечно. Правда, на него даже гарантия 5 лет. Кстати, на этом полотенцесушителе у меня появилась возможность проверить прораба. А то чек-то ему на рынке любой нарисуют, знаю я. А тут на сайте производителя в прайс-листе посмотрела цену и даже удивилась - те же 5300. А ведь он на рынке брал. Видать, места знает.

Дальше, стоимость работ. Работа с трубами, вывод точки воды плюс стоимость краников - это еще около 7000 р. Что-то до фига за простую железку) Ну да ладно.

Добило меня отключение стояка. Позвонила в диспетчерскую - мне говорят: вам надо приходить к нам, выписывать квитанцию, оплачивать через сбербанк... Иначе и разговаривать не будем. Правдами и неправдами (скорее, неправдами) удалось просто вызвать сантехника - как бы засор. Он, когда пришел, не удивился - его часто так вызывают. И назвал стоимость: отключание стояка на полчаса - 2000 р. Без всяких работ - работы все на нас. Прораб утверждает, что это еще по-Божески.

Посчитала я и за голову схватилась - почти 14 000 р. замена полотенцесушителя! Это, блин, цена неплохого холодильника, то есть технического устройства с мотором, извините. Ну да ладно, ввязались - надо заканчивать.

А закончить-то и не удавалось. Сантехник каждый день обещал железно, но утром не мог, а после обеда не брал трубку (хехе). В ванной без этого ничего делать было нельзя, работы встали. Прораб мрачнел и звонил сантехнику каждые полчаса. Но всё напрасно.

Вчера было решено чуть ли не отказаться от замены вообще и продолжать ремонт, т.к. тянуть нам нельзя. Как последний вариант я решила таки попробовать пойти официальным путем. Позвонила в диспетчерскую, выяснила, где наше РЭУ, через 15 минут была уже там, бухгалтер выписала мне квитанцию, через 20 минут я оплатила ее в Сбере, опять позвонила в диспетчерскую и договорилась об отключении стояка в понедельник без всяких проблем! Даже квитанцию им нести не надо, просто по телефону номер сказать достаточно.

И стоило мне это около 800 р. - 650 за отключение стояка и еще 150 за какие-то мелкие работы (просто отключение заказать нельзя).

Иногда, наверное, надо больше доверять государству) Надеюсь, в пнд у нас все получится, и дальше ремонт понесется на всех парах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже интересно, прям себя вспомнила год назад. :)

Удачи вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже интересно, прям себя вспомнила год назад. :)

Удачи вам!

Спасибо, Дафна, заглядывайте ещё)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а если весь ремонт через ЖЭК произвести, может цены тоже раза в 2 от заявленных будут ниже. Я вот сейчас вспоминаю, у нас в подъезде лет 5-6 назад были вывешены какие-то прайсы на ЖЭКовские работы, там было все: окраска, замена и.д. И цены были действительно какие-то нереальные. Видимо существуют официальные расценки, ведь как-то же муниципалку ремонтируют по тем или иным причинам. Возможно даже и неплохо, местами, если приплатить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а если весь ремонт через ЖЭК произвести, может цены тоже раза в 2 от заявленных будут ниже. Я вот сейчас вспоминаю, у нас в подъезде лет 5-6 назад были вывешены какие-то прайсы на ЖЭКовские работы, там было все: окраска, замена и.д. И цены были действительно какие-то нереальные. Видимо существуют официальные расценки, ведь как-то же муниципалку ремонтируют по тем или иным причинам. Возможно даже и неплохо, местами, если приплатить?

Я думаю, кстати, что это неплохой вариант для тех, кто снял убитую квартиру и хочет ее облагородить за самые минимальные деньги. Зря люди этим не пользуются - действительно можно какие-то работы сделать дешево и, думаю, со средним сносным качеством.

Для себя-то, конечно, вряд ли кто решится. ЖЭКовскими силами разве что аварийное состояние ликвидировать. А так хочется же всякие мелочи воплотить, у меня даже прораб в обмороке от некоторых моих задумок, а он бывалый)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jolka, я тоже буду с удовольствием заглядывать. Удачи Вам в ремонте!

Интересно, а если весь ремонт через ЖЭК произвести, может цены тоже раза в 2 от заявленных будут ниже. Я вот сейчас вспоминаю, у нас в подъезде лет 5-6 назад были вывешены какие-то прайсы на ЖЭКовские работы, там было все: окраска, замена и.д. И цены были действительно какие-то нереальные. Видимо существуют официальные расценки, ведь как-то же муниципалку ремонтируют по тем или иным причинам. Возможно даже и неплохо, местами, если приплатить?

Муж делал попытку делать ремонт в офисе силами ЖЭКа. Прораб алкаш. Работали как попало. Через некоторое время вообще пропали. В ЖЭКе включили динамо и ни денег не отдавали, ни рабочих не присылали. После того, как им пригрозили прокуратурой, вернули деньги.

В результате с этими же рабочими договорились в частном порядке и они благополучно без проблем все завершили. Задним числом выснилось, что ЖЭК им задерживал ЗП, поэтому они и не рвались работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jolka, я тоже буду с удовольствием заглядывать. Удачи Вам в ремонте!

спасибо! а я всю вашу тему как роман прочла) ваши окна - это моя мечта. и остальное у вас чудесно, стиль очень нравится общий. и вам удачи)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вчера мне привезли ванну - испанскую Roca Continental, чугунную, вот такую.

И она вся волнистая.

Когда я выбирала ванну, прораб убеждал меня не брать изделия новокузнецкого или кировского завода - именно по причине волнистости. Типа, неровная поверхность, плохая эмалировка, возьмите импортную.

А мне даже не то что денег было жалко (хотя 11 тыс. против 6-7 - существенно), а хотелось ванну максимально вместительную. А все эти Якоб Делафон, да и Рока - гораздо меньше наших, литров на 4-60 при тех же размерах 150 на 70 см.

Но послушалась прораба, заказала испанскую за 11 тысяч. И она вся волнистая)

Единственное, на что надеюсь - что не облезнет, как наша, за год, а будет долго белая и без сколов эмали. Иначе вообще непонятно, на фига я за ванну переплатила и теперь должна плескаться в мелкой вместо нормальной)

Ой, слушайте, поменяйте ее! У меня такая же ванна и она просто прекрасная! Может быть у Вас не настоящая Roca? Я покупала в www.rocamarket.ru Вот сейчас снова ее же купили - тоже прекрасная. И остальную сантехнику тоже у них же купили, т к с качеством очень хорошо, с сервисом - вообще прекрасно - разговаривают как с друзьями, терпеливо всё готовы объяснять, и привозят в нужный день. Мне немножко обидно за Roc'y... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×