Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

jolka

Дневник ремонта 1-к. квартиры в Москве

Рекомендуемые сообщения

В июне месяце, прямо перед кризисом, я купила однокомнатную квартиру в Москве по ипотеке. Квартира неплохая - очень близко от метро, дом кирпичный, кухня почти 10 квадратов (хотя из-за этого ванная и коридор просто крошечные). Но выглядела она удручающе. Кто интересовался, тот знает, как сложно было весной найти квартиру и выйти на сделку (я выходила 4 месяца, во время которых цена выросла на полмиллиона рублей). Поэтому выбирать особенно не приходилось, и я купила то, что смогла, хотя квартира мне жутко не нравилась. Ремонта в ней не было лет 25. Жила одинокая пожилая женщина - ей было тяжело убираться, не говоря уж о ремонте. Фото "до" есть, может, позже выложу - это ахтунг.

Поэтому, хотя денег было очень мало, решили делать почти капитальный ремонт (но без перепланировок): проводка, вся сантехника, плитка, стены, окна, двери... Единственное, что решили не трогать - пол (крепкий паркет) - в смысле, решили не отдирать его, а сверху уложить подложку и ламинат.

Начали ремонт 10 сентября, найдя бригаду через знакомых. К настоящему моменту успели всё демонтировать, отштукатурить и зашпаклевать стены и потолок, сделать полностью работы по электрике и частично по сантехнике. Надо сказать, что когда я перед ремонтом увидела пустую квартиру - без жуткой старой мебели, не захламлённую - я поняла, что могу её полюбить :)

Я потом поподробнее остановлюсь на некоторых деталях, но сейчас хочу про электрику рассказать.

Так как ремонт бюджетный (как я понимаю, полмиллиона сейчас - это бюджетный :) ), никаких дизайнеров не было, конечно. И когда пришёл момент делать план электропроводки, я оказалась с ним один на один. Мужчина, как водится, самоустранился)

Так вот, давно меня ничего так не увлекало, как рисование этого плана. Я тратила на это занятие часов по пять в день (вернее, в ночь) в течение недели - а ведь думала, что нарисую всю квартиру за пару часов. И это притом, что у меня уже был план расстановки мебели - весь август в ожидании освобождения бригады я крутила и вертела свои 33 кв. м в Икеевской программке. Но всё равно, положив перед собой лист бумаги, линейку и ручку, я осознала, что понятия не имею, где мне нужны розетки, выводы провода под светильники (которых мне для счастья нужно штук сто), выключатели и прочее. Пришлось рисовать планы комнат в разрезе (каждую стену отдельно), искать на сайте Икеи конкретные предметы мебели с точными размерами - да, почти вся мебель будет оттуда :) - и вымерять до сантиметра положение каждой своей будущей электроточки.

И мне это занятие дико понравилось. Я каждый день с нетерпением ждала вечера, начала лучше организовывать свою работу, чтобы часам к восьми освободиться и наконец приступить. Оказалось, это реально творческий процесс, и, как почти у любого творческого процесса, у этого обнаружились истинно целебные свойства)

А уж что может быть интереснее, чем увидеть реализацию своих планов. Вот картинки двухнедельной давности (сейчас уже стены беленькие):

0006ehctpf9.jpg

0006fwdhzl5.jpg

0006gdapar7.jpg

0006hwg9bz6.jpg0006kqbbqd0.jpg

Сейчас вся электрика по моим планам сделана полностью. Больше всего геморроя при планировании было с выводами проводов под подсветку всяких шкафчиков - ее будет немало)

А как вы со своей электрикой справлялись? Если самостоятельно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вчера мне привезли ванну - испанскую Roca Continental, чугунную, вот такую.

И она вся волнистая.

Когда я выбирала ванну, прораб убеждал меня не брать изделия новокузнецкого или кировского завода - именно по причине волнистости. Типа, неровная поверхность, плохая эмалировка, возьмите импортную.

А мне даже не то что денег было жалко (хотя 11 тыс. против 6-7 - существенно), а хотелось ванну максимально вместительную. А все эти Якоб Делафон, да и Рока - гораздо меньше наших, литров на 4-60 при тех же размерах 150 на 70 см.

Но послушалась прораба, заказала испанскую за 11 тысяч. И она вся волнистая)

Единственное, на что надеюсь - что не облезнет, как наша, за год, а будет долго белая и без сколов эмали. Иначе вообще непонятно, на фига я за ванну переплатила и теперь должна плескаться в мелкой вместо нормальной)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто производитель? Мне сказали, что Jacob уже выпускается в Калининграде, что-то выпускается в Китае. Только горшки еще можно найти родные, финские или шведские.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто производитель? Мне сказали, что Jacob уже выпускается в Калининграде, что-то выпускается в Китае. Только горшки еще можно найти родные, финские или шведские.

Испанская компания Roca. Continental - название модели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет электрики - показала прорабу где должны быть розетки, где выводы, а они сами уже все делали.

Насчет ванн кировского завода - у нас за 5 лет она стала какой-то ну не очень гладенькой что ли, слегка шероховатой. Вроде абразивами не чистила. а она вот так.

А тему вашу будет очень интересно почитать, не теряйтесь. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сказали, что Jacob уже выпускается в Калининграде, что-то выпускается в Китае. Только горшки еще можно найти родные, финские или шведские.

кстати, модель суассон от якоб делафон видела в живую - идеально ровная и белая. только мелкая. на 20 литров меньше в нее помещается, чем в мою року, и на 50 (!) литров меньше, чем в ванну новокузнецкого завода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тему вашу будет очень интересно почитать, не теряйтесь. :)

спасибо) я уж думала, никому не интересно - ни одного ответа за полдня)

а насчет электрики - вот я на 5 см ошиблась, и теперь если я куплю тот диван, который хотела, одной розеткой будет уже нельзя пользоваться. так что даже не представляю, как это - не просчитывать всё до сантиметра)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Roca испанская компания, а производитель кто? Там где-то клеймо должно быть родное. Есть? Если да, то просто не повезло. Обидно, в любом случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Roca испанская компания, а производитель кто? Там где-то клеймо должно быть родное. Есть? Если да, то просто не повезло. Обидно, в любом случае.

Да, есть клеймо родное, и на ванне, и на упаковке тоже указана Испания. Ну, это все можно подделать, наверное, но не знаю... Антискользящее покрытие такое же, как я видела в магазине, такими мелкими цветочками. Кстати, эта ванна в магазине рядом с Якоб Делафон была не идеально ровная - местами были волны. Но эта покрыта ими вся) (Если что, я заказывала не ту ванну, которую видела - в другом месте покупала).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно почитать..

Но слишком потом не бюджетно выйдет закупка электрооборудования (розеток и точечников), т.к. китай не хочется, а хорошие помноженные на объем дают приличную до неприличия стоимость..

...

...

Пишите.. интересно..

Я выбрала розетки красивенькие в деревянной рамке.. Мне как посчитали всю стоимость на квартиру.. Я рухнула.. но муж купил.

post-14929-1224860965_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×