Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

NNka

Archidecor–не попадитесь к ним в ловушку! - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

.... Есть заказчики, которые не могут соизмерять свои эстетические запросы с финансовыми запросами архитекторов. Есть архитекторы, которые не могу оценить одекватность заказчика и им лишь бы денег срубить. Думаю в сложившейся ситуации вина лежит полностью на дизайнерах. Они вроде бы давно работают на своем рынке и могли бы проявит профессионализм и предупредить ситуацию и заранее по тихому расстаться. Ан нет..... А заказчится, ну что с нее взять. Не каждый месяц наверно ремонт делает. Второй раз будет умнее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.... Есть заказчики, которые не могут соизмерять свои эстетические запросы с финансовыми запросами архитекторов. Есть архитекторы, которые не могу оценить одекватность заказчика и им лишь бы денег срубить. Думаю в сложившейся ситуации вина лежит полностью на дизайнерах. Они вроде бы давно работают на своем рынке и могли бы проявит профессионализм и предупредить ситуацию и заранее по тихому расстаться. Ан нет..... А заказчится, ну что с нее взять. Не каждый месяц наверно ремонт делает. Второй раз будет умнее...

Они же сказали, что предлагали ей прекратить сотрудничество - ан нет. с их слов она этого не захотела.

я пока никого не защищаю, давайте всеже выслушаем комментарии заказчицы.

если она конечно появится здесь... а если нет - то это тоже о многом говорит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Процитирую Архидекор:

Вообще, мне кажется, условно заказчика можно разделить на две основные категории, те которые приходят к тебе, потому что им понравилось портфолио (и как следствие твой вкус и твоё виденье) и те которым понравилась цена. Так вот трудности если и случаются, то только с лицами второй категории.

Звучит так: есть две категории - те кому понравилось твое плохое портфолио и те кому понравилась твоя хорошая цена )))

и еще:

что же касается вас, Надежда, то мне хотелось бы заметить, что нами предоставляется услуга авторского сопровождения объекта, которой Вы, как мне кажется, не придали должного внимания (или же просто решили сэкономить)

Дизайнер не должен бросать проект со словами: "сопровождение не включено". Значит надо включать "сопровождение" в цену. Дизайн без автора не существует и никогда не будет воплощен. В противном случае - это просто набор эскизов, но не проект.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дизайнер не должен бросать проект со словами: "сопровождение не включено". Значит надо включать "сопровождение" в цену. Дизайн без автора не существует и никогда не будет воплощен. В противном случае - это просто набор эскизов, но не проект.

Представьте, что Вам нужен телевизор и Вы пошли в магазин его купить. а Вам не продают его просто так. заставляют + к нему еще купить и ДВД и Блюрей и Дом.кинотеатр и игровую приставку. или умножают цену ТВ на 2 и говорят, что все эти приблуды - вам в подарок! нормально?

напоминает советскую торговлю во времена дефицита - "в нагрузку"

Обязанность продавца услуг объяснить клиенту ЧТО есть эти услуги и сколько они стОят,

а право клиента выбрать необходимый для него набор услуг.

и ПОЛНУЮ ответственность за проект дизайнер должен нести только при своем полном контроле его исполнения. остальное - компромисы.

в договором определен определенный перечень услуг. и обязательства ОБЕИХ сторон. и только за ЭТОТ перечень услуг дизайнер несет ответственность и ТОЛЬКО при условии ПОЛНОГО исполнения сторонами своих обязательств.

в данной же истории, как я понимаю, помимо всего прочего, клиент забрал и передал часть документации по проекту строителям ДО завершения проекта.

пока вырисовывается, что дизайнеры как могли старались подстроится под прихоти клиента.

если автор темы както прокомментирует посты её дизайнеров, то и будет новая инфа для размышления. а пока всё не в её пользу (ИМХО)

З.Ы. я просто рассматриваю этот случай не только со стороны потребителя. у меня достаточный опыт руководства компанией на розничном рынке, поэтому оцениваю еще и со стороны продавца услуг. клиент тоже бывает разный, как, впрочем, и продавец(производитель)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пока с такими дизайнерами не сталкивалась. Но вот, что могу сказать. По поводу сроков по идее должно быть прописано в договоре.

А вот насчет розеток и потолка и т.д. - это что игра такая угадай, как расположить розетки и т.д. что ли?

По-моему дизайнеры действительно недостаточно хорошо все посчитали и расписали (вне зависимости от цены и характера клиента).

Это исключительно вопрос профессионализма или пофигизма если хотите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

diman995 Спасибо людям умеющим рассуждать и анализировать.

GGG (мне бы хотелось процитировать вас )

Я пока с такими дизайнерами не сталкивалась

Собственно, можно было ограничиться этой фразой:-)

Но вот, что могу сказать.

Нашему народу только дай волю -:)

По поводу сроков по идее должно быть прописано в договоре -

Конечно, прописано, а так же прописано количество изменений и исправлений, входящих в стоимость работ по договору (о которых ни кто не вспоминал на всём протяжении договора, поскольку ситуации бывают разные и длительность проекта, обычно, определяется скоростью согласования эскизной части).

А вот насчет розеток и потолка и т.д. - это что игра такая угадай, как расположить розетки и т.д. что ли?

Цитирую себя - Ширина розетки составляет около 8см. Следовательно 6 штук вряд - это почти 50см. Да ещё розетки интернета и телефонная... Возможно, имело смысл расположить в 2 ряда? - мне кажется более чем элементарные вещи. В любом случае, если вы не готовы играть в игру, правила которой для вас слишком сложны или же вы их просто не знаете, не играйте, закажите авторский надзор и как говориться "донт вори, би хэппи")

По-моему дизайнеры действительно недостаточно хорошо все посчитали и расписали (вне зависимости от цены и характера клиента)

А кто определяет достаточность, уж не вы ли? Сразу отвечу на свой вопрос: достаточность определяется, договором, техническим задание и составом дизайн проекта. Единственное что я не правильно посчитал, так это сумму за перевыполненные эскизы. Парируя злые языки, на тему - а вот сроки и пени за сроки - сумма за переделки и доработки, сверх проекта, почти равна сумме всего проекта (в данном случае) - делайте выводы).

Это исключительно вопрос профессионализма или пофигизма если хотите.

Хотелось бы понять, какой смысл ВЫ вкладываете в эти слова. Вы уж меня извините, но смешно видеть, как человек абсолютно не имеющий представления о проблеме делает подобные умозаключения.

От себя: я согласен с некоторыми высказываниями в этой теме, что мол - вот развелось дизайнеров, как собак не резаных - вы правы господа и более того каждая домохозяйка, считает свои долгом проявить себя в роли дизайнера. Скажу вам больше, госпожа Метлова Н. является, вместе с мужем, руководителем, полиграфической компании, и конечно же тоже является замечательным дизайнером. Только вот вопрос, если все такие, ах какие, дизайнеры и архитекторы, так чего же сами не проектируете, ни рисуете и когда дело доходит до стоительства поливаете грязью всех и вся, да потому знать, как сделать и сделать, две разные вещи.

Naoborot_ru

Процитирую Архидекор:

Цитата

Вообще, мне кажется, условно заказчика можно разделить на две основные категории, те которые приходят к тебе, потому что им понравилось портфолио (и как следствие твой вкус и твоё виденье) и те которым понравилась цена. Так вот трудности если и случаются, то только с лицами второй категории.

Звучит так: есть две категории - те кому понравилось твое плохое портфолио и те кому понравилась твоя хорошая цена )))

Каждый воспринимает, так как он того пожелает, однако смысл сказанного не меняется

и еще:

Цитата

что же касается вас, Надежда, то мне хотелось бы заметить, что нами предоставляется услуга авторского сопровождения объекта, которой Вы, как мне кажется, не придали должного внимания (или же просто решили сэкономить)

Дизайнер не должен бросать проект со словами: "сопровождение не включено". Значит надо включать "сопровождение" в цену. Дизайн без автора не существует и никогда не будет воплощен. В противном случае - это просто набор эскизов, но не проект.

diman995 хороший пример привёл. У нас же свободная страна, у человека должен быть выбор- )

Вообще топик похож на диалог с народом, а не с ущемлённым потребителем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я нет-нет поглядываю в эту тему...

все жду - автор темы комментарии какие нить оставит или нет?

и, помоему, не маловажную роль сыграло то, что автор топика еще и по линии работы дело с дизайном имеет.

был недавно в стомат.клинике... стал свидетелем лечения одного пациента... он тоже врач... но не по зубам, а по детям.

так он всё время _учил_ стоматолога - а укольчик мне вот такой, а колите не сюда а вот сюда, а может лучше так сделать а не так? и т.д.

может он в своей теме и специалист, но нафига учить спеца в другой теме?

отчасти, так же и тут наверное вышло.

свои идеи у заказчика пёрли и пёрли, а вовремя остановится так и не смогла.

аффтор!!! каменты будут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу подытожить тему. Вчера по чистой случайности пересёкся в общественном транспорте с мужем Метловой Н. Естественно, после вопросов о кризисе, разговор пошёл исключительно о ремонте, который, собственно, уже закончился. Претензий в нашу сторону напрямую высказано небыло, но описание затруднительных ситуаций заставляет делать определённые выводы. Первый - заказывайте услугу "авторский надзор", второй - заказывайте услугу "авторский надзор", и третий - заказывайте услугу "авторский надзор". Неожиданностью для всех стала различная высота потолка в кухне, помещении площадью 10 м2. Шедевр советской инженерной мысли. Вполне ожидаемым геморроем стал маленький санузел, который в последний раз я видел на стадии сноса стен, но нишу стояка так и не застал. Поэтому не мог дать никаких рекомендаций, как её можно использовать, чтобы сэкономить пространство. Выбранные обои являются заказной позицией, срок доставки 2 месяца - проблема альтернативного поставщика решается наличием интернета и занимает 20 мин. Реальный цвет плитки не пожухло рыжый, а ядерно-оранжевый - способ решения проблемы см. выше. У электриков возникли несколько вопросов - с удовольствием ответил бы... если бы мне их задали. И, конечно, отдельная "пестня" - БРИГАДА... сколько народа уже обломалось на "Васях" и "Джумшутах", а всё стремятся заплатить дважды. Близко к тексту:" Последние ребята были ничего, адекватные. Только, недоделав работу, свалили куда-то. И денег не взяли, и инструмент оставили. И с проектом возникали затруднения, а без него они бы вообще в ступор впали бы". Я буду со спокойной душой и горячим сердцем дальше делать свою работу. А вы, господа и дамы думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь дополнительную головную боль.

С уважением, Шумов Александр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNka, ну где же вы делись? Почему не отстаиваете свое мнение?

Облили грязью и в кусты? А почему вы не подтвердили фактами: чертежами, фото объекта на участках где не сходилось с чертежами? А, вы просто голыми словами решили испортить репутацию людей? Я думаю, что это вам не удалось. Знаем мы таких заказчиков. Всю душу тебе вытреплют, все соки выпьют, а в итоге выйдет, что все не так и им ничего не нравится.

Выводы такие:

Не дай Бог никому таких заказчиков.

По поводу плохих дизайнеров:

1. Как может быть так, что плохому дизайнеру оплатили весь проект?

2. Оплата производится поэтапно. Дизайнер не справляется с заданием - расторгли договор и до свиданья.

По поводу визуализации:

я категорически не воспринимаю рисованных эскизов (только если рисует профессиональный художник), а визуализация компьютерная занимает прилично времени, особенно в 3s MAX. А особенно если в проект вносятся изменения каждый день.

По авторскому надзору:

Как по мне, то это неотъемлемая часть, но она оплачивается дополнительно, а если платить никто не хочет, то сами пускай надзирают. Какие могут быть претензии?

NNka, а все-таки вы капитально ушли в подполье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×