Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

lazy_

Помогите разобраться с порядком согласования

Рекомендуемые сообщения

Прежде всего спасибо участникам форума, а особенно уЧастнице)

Благодаря вам нашел здесь кучу нужной информации!

тем не менее некоторые вопросы остались + хотелось бы убедиться в правильности сделанных выводов.

Москва. ЮЗАО. Новостройка и-155. Ненесущие стены только намечены.

Ремонт начинается на след неделе, т.е. никакие изменения в планировку пока не внесены, предстоит следующее:

1. переносы стен(расширение площадей 2 санузлов за счет коридора) + перенос дверных проемов + дополнительные стены (в коридоре отгораживается гардеробная) при всех этих операциях площадь жилых помещений не затрагивается.

Несущую (единственную) стену не трогаем.

2. Установка раковины в гостевом туалете

3. Утепление балкона/лоджии (не знаю как правильно назвать ) - имеет две стены, изначально застеклен) и демонтаж балконного блока (окно + балконная дверь), + еще остается вторая, необъединенная лоджия.

Насколько я понимаю, для пункта №1 достаточно согласования по эскизу.

Пункт №2 (в форуме не нашел) - местная инженерная слуюба утверждает, что раковина - это дополнительное сантех-оборудование, установка которого должна утверждаться проектом, это действительно так? может достаточно эскиза?

Пункт №3. самый неоднозначный. по всей видимости, единственный официальный способ объединения: утепление, демонтаж окна, двери и подоконного блока и установка новых дверей в получившийся проем.

Каков практический опыт объединения балконов/лоджий?

Еще вопрос, на каких этапах ремонта необходимо составление акта скрытых работ?

Немного забегая вперед, дурацкий вопрос: в случае, если придется делать №2 и №3 через проект... эти измениения делаются одним документом или нужно отдельно согласовывать балкон и отдельно раковину?

Кстати, также будет смонтирован внешний блок кондиционера, необходимо ли согласование кондиционера?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе, п.2 согласовывается в Москве по эскизу, но именно в ЮЗАО этот вопрос имеет человеческий фактор. Иными словами, к кому попадете на приеме. Я слышала про ситуации, когда при установке допоборудования требовали проект именно в ЮЗАО. Я, повезло ли так, но согласовывала летом такой вариант по эскизу. Так что я бы с проектом не торопилась, а попробовала бы согласовать по эскизу для начала - при условии, что квартира у вас в собственности уже. Про балкон - если будете делать проект на снос подоконного блока, то конечно, включите туда и санузел, все пойдет по одному проекту, с разводкой труб и подписью актов на скрытые по гидроизоляции. Для проектировщика нужны будут фото вашей гидроизоляции. Если будете делать без балкона и без проекта, то акты надо будет подписать в дезе до закрытия пола плиткой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе, п.2 согласовывается в Москве по эскизу, но именно в ЮЗАО этот вопрос имеет человеческий фактор. Иными словами, к кому попадете на приеме. Я слышала про ситуации, когда при установке допоборудования требовали проект именно в ЮЗАО. Я, повезло ли так, но согласовывала летом такой вариант по эскизу. Так что я бы с проектом не торопилась, а попробовала бы согласовать по эскизу для начала - при условии, что квартира у вас в собственности уже. Про балкон - если будете делать проект на снос подоконного блока, то конечно, включите туда и санузел, все пойдет по одному проекту, с разводкой труб и подписью актов на скрытые по гидроизоляции. Для проектировщика нужны будут фото вашей гидроизоляции. Если будете делать без балкона и без проекта, то акты надо будет подписать в дезе до закрытия пола плиткой.

Спасибо большое за понятный ответ по-существу)

Да, квартира в собственности.

Ясно, пробуем эскиз.

Ну и все же (вопрос дурацкий, но надежда теплится) - по балкону, если подоконный блок не трогать, как-то можно по упрощенной схеме согласовать объединение?

последний вопрос - как быть с кондиционером?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кондиционеры до окончания согласования не вешать. Если подоконный блок не будете сносить, можно попробовать согласовать по эскизу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня в ЮЗАО заставляют делать проект из-за расширения санузла за счет коридора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня в ЮЗАО заставляют делать проект из-за расширения санузла за счет коридора.

Ну, это о чем я говорила - в июле там согласовала расширение санузла с установкой дополнительно биде - по эскизу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кондиционеры до окончания согласования не вешать. Если подоконный блок не будете сносить, можно попробовать согласовать по эскизу.

Спасибо еще раз!)

Соответственно есть положительный опыт согласования по эскизу? Отличная новость.

Были сомнения, так как при сносе подоконного блока, как я понимаю, двери требуют для сохранения теплоизоляции. В случае демонтажа только оконного блока теплоизоляцию восстановить нечем, слышал мнение, что подобное соединение таким образом вообще оказывается "вне закона".

Еще один момент, насколько я понимаю, подобные согласования имеют непосредственное отношение к Вашей профессиональной деятельности. Не могли бы написать в личку, как могли бы помочь, если сами не справимся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кондиционеры до окончания согласования не вешать. Если подоконный блок не будете сносить, можно попробовать согласовать по эскизу.

Спасибо еще раз!)

Соответственно есть положительный опыт согласования по эскизу? Отличная новость.

Были сомнения, так как при сносе подоконного блока, как я понимаю, двери требуют для сохранения теплоизоляции. В случае демонтажа только оконного блока теплоизоляцию восстановить нечем, слышал мнение, что подобное соединение таким образом вообще оказывается "вне закона".

Еще один момент, насколько я понимаю, подобные согласования имеют непосредственное отношение к Вашей профессиональной деятельности. Не могли бы написать в личку, как могли бы помочь, если сами не справимся.

Да, подобное соединение - вне закона. Только с установкой витражей. Если будете сносить подоконный блок - только по проекту. Насчет помощи, если вы будете делать сами, то делайте. Если будут конкретные сложности, обращайтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кондиционеры до окончания согласования не вешать. Если подоконный блок не будете сносить, можно попробовать согласовать по эскизу.

Спасибо еще раз!)

Соответственно есть положительный опыт согласования по эскизу? Отличная новость.

Были сомнения, так как при сносе подоконного блока, как я понимаю, двери требуют для сохранения теплоизоляции. В случае демонтажа только оконного блока теплоизоляцию восстановить нечем, слышал мнение, что подобное соединение таким образом вообще оказывается "вне закона".

Еще один момент, насколько я понимаю, подобные согласования имеют непосредственное отношение к Вашей профессиональной деятельности. Не могли бы написать в личку, как могли бы помочь, если сами не справимся.

Да, подобное соединение - вне закона. Только с установкой витражей. Если будете сносить подоконный блок - только по проекту. Насчет помощи, если вы будете делать сами, то делайте. Если будут конкретные сложности, обращайтесь.

Соответственно упомянутое согласование по эскизу возможно только в "полуофициальном режиме", верно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, с чего вы решили. Я говорила об официальном оформлении и упоминала о человеческом факторе в данном конкретном "одном окне". Там не слишком хорошие специалисты и не слишком хорошо организована работа, поэтому и возникают самые разные требования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×