Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

spec

Планировка кухни: "правило треугольника" или... ?

Рекомендуемые сообщения

Попытки вклиниться со своими вопросами по планировке кухни в чужие темы успеха не возымели. Поэтому попытаюсь получить ответы уже в собственном топике.

Дано: кухня прямоугольной формы 3,7х3, с выходом на лоджию:

post-7059-1223783784_thumb.jpg

В наличии имеется невстраиваемый холодильник белого цвета ростом 1,78 м и ЖК телевизор 19"

Необходимо спланировать расстановку некупленных еще кухонной мебели и техники. Стиль - минимализм эконом-класса (ИКЕА-стиль :)). Цвета: белый, светлое дерево, матовое стекло и т.д.

Требования по комплектации техникой и мебелью:

1. Электрическая варочная поверхность на 2-3-4 конфорки (размер определяется исключительно эстетическими соображениями, вполне достаточно 2;

2. Вытяжка??? (прежде обходились без таковой)

3. Электрический духовой шкаф+невстраиваемая СВЧ или СВЧ+духовка "2 в 1". Объем не имеет значения.

4. Посудомоечная машина 45 или 60 см;

5. Минимум верхних шкафов (исключительно горизонтальных!)

6. Варианты с угловым расположением мойки и верхними угловыми шкафами неприемлемы!

7. Обеденная зона на 4 персоны, размер стола от 50х100

8. Желательно использование стандартных икейских размеров, так как мебель будет покупаться в 2-3 приема по мере зарабатывания денег (дешевую короткую столешницу "первого этапа" впоследствие заменим на что-нибудь приличное). Еще и сроки поджимают, хочется управиться с ПЕРВЫМ ЭТАПОМ за 2 недели - семейный праздник на носу!

Отделочные работы завершены, поэтому маскировка вентканала в варианте 3 затруднена.

Мои варианты:

1. Первенец. Любимый, но не соответствующий "правилу золотого треугольника". Пока что предпочтительный, так как многочисленные розетки и выключатели размещены с прицелом на такой вариант. В пустом месте на стене рядом с холодильником - антенный вывод, розетки и кронштейн для подвески ТВ:

post-7059-1223784806_thumb.jpg слева направо: ПММ 45 + мойка 50 + угловой 90х90 + печь 60 + 30 + 60 + 60

2. Линейное расположение, ТВ переносится на место над комбо СВЧ+духовка. Антенный кабель тянется сначала за верхними шкафами за холодильник, потом к ТВ. Или под плинтусом из места ввода

post-7059-1223784970_thumb.jpg слева направо: 60 + 40 + печь 60 + ПММ 45 + мойка 60 + 40

3. Угловое расположение "по правилам" (ТВ на месте, у холодильника):

post-7059-1223785497_thumb.jpg слева направо: 30 + печь 60 + 30 + угловой 60х120 + мойка 60 + ПММ 60 + 60.

Проблема - маскировка вент.канала. Вариант - применение плоского вент.канала 60х200, декорированного под полочку и размешенного по уровню верха навесных шкафов:

post-7059-1223786045_thumb.jpg

4. Линейное расположение, вытяжка встроенная (короб к вент.отверстию смещен, находится над третьим слева навесным шкафом - на рисунке править поленился :))

post-7059-1223786146_thumb.jpg ПММ 60 + печь 60 + 30 +мойка 60 + 30 + 60

В вариантах 1 и 3 угловые шкафы 90х90 и 120х60 - с органайзерами, "мертвых" зон будет минимум

5. ... ???????????????????????????????

Прошу покритиковать мои варианты и предложить свои, дабы определить оптимальный. Сроки поджимают, не терпится начать закуп и сборку мебели!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть вопрос. А сколько вас человек и готовители вы?

Большой холодильник. Это хорошо. Вы в нем еду будете хранить? еда в чем? в кастрюлях или в пластиковых кообочках.

Если в пластике- нет вопросов. Он собираются друг в друга и найти местов шкафах не проблема.

Но если в кастрюлях, то хочется спросить, а где вы их хранить будете?

гусятницу. утятницу, кастрюльку для супа, для тушения?

ну вобщем, пару шкафов я вижу и туда запихнуть можно.

Теперь возникает вопрос:

_а посуда у вас в каком количестве? -чашка ложка и стакан?

_а есть ли у вас посуда кроме той, что каждый день используете? Если да, то ее куда класть будете? У вас планируется сервант,буфет или горка в комнате?

_моете посуду? если да, а не пользуетесь одноразовой, то ее куда складываете? Ну один ящичек висячий понятно. Но только тарелки. А кастрюлю куда? А сковороду где сушить будете? А чашки и стаканы?

_ну времена запасов круп сахара. соли и макарон надеюсь прошли... тьфу, тьфу. Но в любой, самой некулинарной семье есть и мука и пару видов крупы и какие то сухофрукты и таже соль с сахаром и перцем в небольших количествах и пачка печенья и прочее.. набирается!

К тому же кофе с чаем хранить от приправ лучше раздельно.

Хлеб принципиально не едите? Если все такие едите, то хлебница где будет?

Посмотрите сейчас свое "добро" в закромах и ящиках на кухне. Вы хотите что бы все стояло на столе и громоздилось по углам... я еще не упомянула разные приспособления- комбайн, мясорубку, миксер, соковыжималку...

И подумайте, хватит ли вам тех ящиков что вы запланировали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... подумайте, хватит ли вам тех ящиков что вы запланировали ...

Шкафов хватит - все проверено и просчитано! Скажу больше - даже в линейных вариантах запланирован избыток полезного пространства (верх).

Описывать наш образ жизни долго и лениво, если коротко - мы ярые противники накопления малополезного хлама.

И не хотим давать себе шансов с возрастом мутировать в плюшкиных :)

Кстати - холодильник, кажущийся большинству знакомых маленьким, чаще всего заполнен на 30-50 %. Морозилка загружается только после редких визитов тестя-рыбака.

Магазинов вокруг тьма, стараемся свежее брать.

Спасибо за ответ, но речь не о количестве необходимой мебели и техники, а о способе их размещения.

Об отделке: фартук - стекло или пластик в тон, еще не ясно. Точно не кафель. Вот такие обои и напольное покрытие:

post-7059-1223791510_thumb.jpg

ПОЭНГа на кухне конечно же не будет, "случайно" в кадр попало ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня приблизительно первый вариант в целом, считаю его очень удобным и правильным, "улучшенным" рабочим треугольником. Дело в том, что промежуточным звеном м/у мойкой является обеденный стол и мне это удобно. Т.е. захотела сделать салат - вынула на стол все продукты, убедилась в количестве, рассотрировала и уже понесла что-то в мойку, что-то к плите, что-то оставила на столе резать.

Только учтите, что первым в ряду посудомойка встать не может конструктивно, у меня бутылочнца первая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня в нескольких кухнестроительных фирмах предупредили о невозможности завершения ряда ПММ-кой!

На эту тему уже много было высказано, мнения форумчан разделились.

Были сообщения о практически реализованных вариантах крепления края столешницы к толстой панели на краю.

Спасибо, что подтвердили мои сомнения насчет ПММ с краю! Надо бы получше изучить проблему...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтобы П М М была с краю, нужно, чтобы после нее шел так называемый ванген. панель толщиной 4-5 см.

но при линейной кухне это неважно, потому что угловое расположение П ММ неудобно. доступ ограничен с одной стороны. вспоминается проблема FidelF, у которого зазор между дверцей и стеной был с монетку, и он не мог установить наличник на дверь.

post-10969-1223800669.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы не готовите, то Вам потребуется другой треугольник: чайник-раковина/посудомоечная-микроволновка-стол для еды

А традиционный треугольник для хозяюшек, что на кухне готовят первое-второе и компот)))

Поэтому, что бы сделать кухню удобной именно ваш образ жизни вы и должны учитывать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даже, если вы не варите компот, варочную и П М М стоит брать по 60 см.

про треугольник, Кошка Мур права, это для тех, кто живет на кухне с утра до ночи. для работающих, готовящих завтрак на скорую руку и ужин из полуфабрикатов- не критично. плюс все зависит от ваших привычек. я вот не несу продукты из холодильника в раковину..

мне кажется более важным хранение. то, что используется постоянно, должно быть под рукой, и тд и тп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому, что бы сделать кухню удобной именно ваш образ жизни вы и должны учитывать

Согласна.

Еще хочу добавить, что если будете разрабатывать первый, "мой" вариант", то еще есть нюансы. Кстати, для меня тоже была неприемлима мойка в углу или заходящая в угол частично. Так вот, даже если разберетесь с посудомойкой, то обратите внимание, что при тонкой дсп-столешнице невозможно установить крыло мойки над посудомойкой. Или крыло направо перебрасывать вправо или использовать столешницу из иск. камня. Я так и сделала, причем от крыла вообще отказалась, заказав мойку-столешницу монолитную.

Лично для себя я бы плиту двигала бы в сторону холодильника, оставляя м/у ними, например, см. 60, освободив рабочую поверхность слева.

Spec, бросьте мне на ir_oniaсобакаbk.ru файл икейский с мебелью! Не обещаю, но хотела бы покрутить. Я тоже год назад думала, что икею буду делать и много нюансов в первом расположении узнала, но забыла уже, т.к. заказала в итоге с Стилкухнях, может, вспомню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня кухня практически такая же... только на один шкафчик меньше получается(( тоже рисовала разные варианты как у Вас, но больше склоняюсь к Вашему третьему варианту. Мне кажется, что вентканал и замаскировать можно.... зато удобно все, и треугольник соблюден.

и еще при таком расположении хорошо смотрятся верхние ящики.... а в остальных их меньше, да и вытяжкой они разбиваются.... но это ИМХО :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×