Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

solnЫshko

нужна ли гидроизоляция

Рекомендуемые сообщения

Ремонтируем ванную комнату в "вторичном жилье" (дому 3 года). Не знаю, хватает ли этих вводных данных, но вопрос в следующем: подскажите, нужна ли дополнительная гидроизоляция в ванной комнате поверх стяжки? Если нужна, то из чего ее делать? Мастер напугал, что нужно использоват битумную гидроизоляцию, но она жутко воняет и сохнет сутки. Если не битумная, то какая?

Я-то грешным делом думала, что она защищает от протечек - ну в смысле соседей снизу не затопит, если что :-) Но вот почитала тут материалы в инете, и поняла (если я конечно, правильно поняла) , что гидроизоляция защищает материал стен от действия влаги - т.е. защищает стены от разрушения, грибка и проч....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас же будет плитка на стенах??? Тогда что Вы хотите еще защищать? Вы же не бассейн собираетесь сооружать. Если уж совсем боитесь, то промажьте пол гидроизолирующим составом. Их сейчас много. Такие в порошках в мешках по 25-30кг. Разводите водой по инструкции и мажете. Мы использовали СМ65, правда он должен сохнуть типа 7 дней.

А на самом деле если не собиратесь устраивать заплывы то плиточного клея должно быть достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

solnЫshko

Гидроизоляцию в ванной комнате необходимо делать.

Должно получится "корыто" для удержания внезапных протечек. Ну и конечно препятствует каппилярному влагонасыщению стен и следовательно от грибка тоже спасает.

Но обычно её выполняют до стяжки.

Материалов полно, надо только до магазина дойти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

solnЫshko

Гидроизоляцию в ванной комнате необходимо делать.

спасибо, тоже решили, что лишним точно не будет. Так что мастер вчера уже сделал

.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обмазка от протечек не очень эффективна (нужно четко выполнять технологию, что бывает редко).

Лучше битумным праймером пройтись, а затем горелкой наварить изоляцию с запуском на стены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×