Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Кошка Матросскина

ПММ и розетка для нее

Рекомендуемые сообщения

Выбрали подходящую модель ПММ, пока не купили, и заранее поинтересовались, как подключать. Нашли одну статью. Процитирую.

"подключение посудомоечной машины к электросети. Обязательно проводится отдельная электрическая линия до щитка, используется гибкий провод ПВС 3*1,5. На щитке монтируется автомат на 16 ампер, сама посудомоечная машина подключается в розетку с заземляющим контактом.

Ни в коем случае не подключайте посудомоечную машину в обычную розетку, она не предназначена для подключения подобных устройств! Этот этап требует особого внимания, так как несоблюдение требований подключения может привести к серьезным травмам."

Кто-то это соблюдает?

К примеру, про стиралку написано тоже зазамлять. Ну не заземляли мы ее, пашет 6-й год и ничего.

Нет возможности у нас тянуть кабель кщитку через всю квартиру.

Что посоветуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно,я в электричестве ноль,просто билась током ПММ(оч.неприятно,я мужу жаловалась-как-то решил...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Гуля, а то я думала, что все радостные знакомятся в "Эмоциях", и никого не дождусь..

Товаришчи! Друзья! Подскажите, что предпринять!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбрали подходящую модель ПММ, пока не купили, и заранее поинтересовались, как подключать. Нашли одну статью. Процитирую.

"подключение посудомоечной машины к электросети. Обязательно проводится отдельная электрическая линия до щитка, используется гибкий провод ПВС 3*1,5. На щитке монтируется автомат на 16 ампер, сама посудомоечная машина подключается в розетку с заземляющим контактом.

Ни в коем случае не подключайте посудомоечную машину в обычную розетку, она не предназначена для подключения подобных устройств! Этот этап требует особого внимания, так как несоблюдение требований подключения может привести к серьезным травмам."

Кто-то это соблюдает?

К примеру, про стиралку написано тоже зазамлять. Ну не заземляли мы ее, пашет 6-й год и ничего.

Нет возможности у нас тянуть кабель кщитку через всю квартиру.

Что посоветуете?

По правилам если написано "заземлять", то нужно "заземлять". Просто если кого-то убьёт током, что случается очень редко, то производитель не будет за это отвечать. И "ЖЭУ" тоже не будет отвечвть, скажут , что Вы нарушили инструкцию по эксплуатации и ПУЭ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы уверены, что у Вас "обычные" розетки? Если дом не старый, то "обычных" быть не должно. У нас изначально все были "необычные" ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....

Товаришчи! Друзья! Подскажите, что предпринять!

Пригласите электрика из ЖЭКа, потратьте копеечку.

Он вам все сделает, дешево и сердито.

Не сомневайтесь, такие существуют.

Электрики, кстати, как и телефонисты, страшно не любят, когда у них кусок хлеба отбивают.

Я смог бы и сам, но пригласил электрика для подключения стиральной машины.

Если по квартире нет разводки 3-х жильным кабелем (фаза, ноль, земля), то обычно землю сажают на "ноль".

Самое простое - соединить в розетке "ноль" с "землей" (перемычку поставить).

Только делать это надо грамотно, чтобы перепута не было.

Необходимо проверить в щитке и коробках, чтобы случайно на "ноль" фаза не попала, тогда такая земля работать будет.

Но, .... пусть это делают профессионалы.

Речь об отдельном проводе (до ближайшей коробки) может идти, если у вас нет розетки поблизости.

Переноски применять недопустимо, т.к. при этом обязательно будет "кирдык" :acute:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое простое - соединить в розетке "ноль" с "землей" (перемычку поставить).

Я бы так не стал делать :) пригласите электрика лучше знакомого, если у вас есть электроплита, то как правило в той розетке присутствует заземляющий контакт, в штробе можно проложить заземляющую жилу на розетку для посудомойки, также можно посмотреть и в других розетках, возможно где есть заземление, но если дом старый то врятли, удачи :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое простое - соединить в розетке "ноль" с "землей" (перемычку поставить).

Я бы так не стал делать :) пригласите электрика лучше знакомого...

Вопрос. Чем знакомый электрик отличается от незнакомого?

ИМХО с незнакомого человека (электрика, сантехника и пр. пр.) спросить можно построже.

А ведь я имел в виду электрика - оф.представителя управляющей компании (ЖЭКа).

В связи с отсутствием 3-го провода земли, именно электрик и посадил "землю" на "0" провод.

Кстати у нас в щитке нулевый провод соединен с шиной "земля".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×