Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Мимозка

Помогите определиться с перепланировкой

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, пишу в первый раз, до этого только изучала.

Купили 3х -комнатную квартиру. Общая площадь 60,5 кв. м.

Планировка практически такая - только нет перегородки в коридоре (т. е. в зал сразу распашные двери), и ванная-туалет поменяны местами. В квартире уже еще в доисторические времена объединили санузел.

c57c30b72753.jpg

Проживать будем 3 - мы с мужем и маленький сын. Идеи сразу были такие - продлить стенку коридора и изолировать комнату -в конце коридора сделать кладовку.

Маленькая комната около кухни (4*2,5м) должна выполнять след. функции:

- столовая (на кухне стола не будет)

- разместить 2-местный диван на случай гостей.

Нашла вот такие варианты перепланировки

1. http://www.ivd.ru/rebuild.xgi?id=263

На картинке хорошо -на деле - если разложить диван в маленькой комнате -то он займет почти всю комнату. И вообще комната очень узкая -если что-то праздновать - гостям уже будет тесно.

Тогда нашла такую перепланировку

2. http://www.ivd.ru/rebuild.xgi?id=371&m=1

Хоть квартира на плане и чуть поменьше - но суть понравилась. Прикинули если убрать всю стену между кухней и комнатой (ненесущая) - то получится очень просторно.

Проблемы по 2 планировке:

1) нужно будет переносить дверь в санузле. Это законная перепланировка?

2) если убирать стенку между кухней и комнатой - то комната получится нежилая (например столовая) -ведь жилая комната должна отгораживаться от кухни с газовой плитой -получается при продаже в дальнейшей жилая площадь квартиры будет стоять всего 26м (2 спальни 12 и 14м)?

Или все же сделать как в 1 варианте - прорубить только арку на кухню, предусмотреть перегородку для неё, поставить туда только стол-стулья и телевизор. А на случай гостей заиметь надувную кровать?

Посоветуйте, чтобы выбрали вы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы делала кухню-гостинную. При продаже можно указывать жилую как сейчас, только потом объянять нюансы.

Хотя если газ - все равно для согласования придется какую-то сдвижную перегородку изображать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

честно говоря сейчас мы согласовывать перепланировку не собираемся пока - мы не в Москве -у нас все не так строго, но незаконные элементы перепланировки делать не хочется -в будущем все-таки согласуем.

Хотя если газ - все равно для согласования придется какую-то сдвижную перегородку изображать.

Так вот я нашла, что если эта комната будет позиционироваться как столовая -то это нежилая комната. Тогда перегородки не нужны. Фактически это просто расширение кухни. Только тогда по официальным бумагам после согласования эта площадь будет вычеркнута из жилой.

Мне самой вариант №2 нравится напорядок больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

честно говоря сейчас мы согласовывать перепланировку не собираемся пока - мы не в Москве -у нас все не так строго, но незаконные элементы перепланировки делать не хочется -в будущем все-таки согласуем.
Хотя если газ - все равно для согласования придется какую-то сдвижную перегородку изображать.

Так вот я нашла, что если эта комната будет позиционироваться как столовая -то это нежилая комната. Тогда перегородки не нужны. Фактически это просто расширение кухни. Только тогда по официальным бумагам после согласования эта площадь будет вычеркнута из жилой.

Мне самой вариант №2 нравится напорядок больше.

Мне кажется, что человек будет покупать квартиру, а не бумаги, поэтому я бы на это не смотрела. В объявлениях риэлторов - это вообще что-то жуткое. Присылают тебе описание - едешь смотришь, и метраж другой, и балконов другое количество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас строители не установили стенку между кухней и комнатой (на других этажах стоит эта стена), так БТИ написала вот так "Жилая,кухня". Правда у нас электричество. А вы попробуйте выяснить как в вашем городе узаконивают по суду, у нас это более простой вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×