Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

mannsk

Перепланировка 2-х к. угловой хрущовки - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

кухню-гостиную нужно будет согласовывать как кухню-столовую, т.е. нежилое помещение. поэтому 2 другие комнаты просто обязаны быть жилыми, т.е. больше 9м2. насколько я понимаю иначе не согласовать.

а вот это уже не радостно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну а простой перенос стен (если не говорить, что там будет)? или есть еще подводные камни в виде водопровода?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, вы в студии по ночам работаете?

бывает что и по ночам приходится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, вы в студии по ночам работаете?

бывает что и по ночам приходится...

жаль :-) идея была такая, но видимо отпадает ..

post-18133-1223932752_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, вы в студии по ночам работаете?

бывает что и по ночам приходится...

жаль :-) идея была такая, но видимо отпадает ..

в том то все и дело, если бы не студия - проблем бы не было. но не могу же я отказаться от своей работы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, еще попутно вопрос: трубы отопления можно в стены углублять? не противоречит ли это каким-либо санитарным и техническим нормам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исходя из полезных замечаний по расстановке - сделал такой вариант. И попутно, вопрос: Получится ли согласовать проект, если не указывать о перегородке в комнате справа?

post-24531-1224345617_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Нитки хороший вариант, но в хрущевках газ, а его переносить нельзя, к сожалению.

Я думаю, что спальню (будущую детскую) действительно имеет смысл сделать с правом нижнем углу квартиры, поделив узкую меньшую комнату на спальню и студию. Сколько Вы планируете отдать под студию? Понятно, что пока ребенка нет, вариант детской не так актуален, как работа... Может быть, и сделать упор на удобство при работе? И, чтобы проход на кухню был изолирован, сделать из спальни коридор, "откусив" его от гостиной...

Вообще можно совместить кухню и гостиную, но придется поставить раздвижную перегородку (на бумаге для согласования :D ), поскольку газ.

Mole,

не могли бы вы уточнить, на основании какого положения запрещается увеличивать площадь кухни (объединяя с гостиной)? причина этого в угрозе утечки газа и распространения на большем пространстве?

у меня похожая ситуация - http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=46816 - и никак не можем решить, сносить ли перегородку между кухней и гостиной...

т.е. я уже видел 2 варианта перепланировки подобных квартир и обе предполагали снос данной стены:

http://www.ivd.ru/rebuild.xgi?id=470&m=1

http://www.ivd.ru/type.xgi?id=0&search...0&project=0

интуитивно, я с ними совершенно согласен, но ..."как-то рука не поднимается" "разрушить уют кухоньки" :)

посоветуйте, пож-та, как принять данное решение с уверенностью :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Paula, так тут речь о том, что придется тянуть газовую трубу (я имею ввиду автора темы), а максимальная удаленность плиты от газ. стояка должна быть не более 1,5 м. Плюс не разрешается закрывать стояк с желтым краном мебелью или стенками - к нему должен быть свободный доступ. Кроме того, проводить работы имеет право только спец из Мосгаза - никаких контор. И т.д., и т.п.

В Москве вообще, в соответствии с ЖК, перестановка газовой плиты согласовывается как переустройство, изменяющее техпаспорт, и принимается по акту комиссией, в которую входят Мосжилинспекция, управа и ДЭЗ (или ЖЭК). А кроме того, с Мосгазом. То есть согласование с газовым хозяйством (естественно, куда же без него) не отменяет согласования с местными органами. Вы поймите, что перенос газа и унитаза - абсолютно разные вещи. Если потечет горшок, то максимум - это зальете соседей, если что с газом не то... Кому нужна такая ответственность?

На практике есть еще один путь - попросту договориться с техником БТИ, но, как понимаете, это не всегда и не у всех получается.

Есть Постановление правительства Москвы от 2 ноября 2004 г. N 758-ПП и приложение 2 к нему, пункт 3.25 - 3.26 : http://www.mos.ru/ (в разделе док-тов "Городское хозяйство"), где описаны требования к помещениям с газом. При том, что в нем речь идет о коридорах (!) с кухней с газ. плитой, отделяемых плотной перегородкой от жилых помещений, на него часто ссылаются, выдавая отказ.

На форуме есть специалист по вопросам согласования - Участница, возможно, она более развернуто ответит на Ваш вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×