Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Анастасия

чистим духовку - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

А я фольгу кладу на дно - если что и капает, то на нее. Вынула - выбросила - и никаких пятен. Если отмывать - получалось силитом для кухни

не на все покрытия духовки можео класть фольгу. в инструкции к моей духовке так написано, по крайней мере. я думаю, потому, что фольга отражает тепловое излучение, нарушается равномерность распределения тепла что вредит и покрытию духовки и качеству пищи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для эмалированных наверное поверхностей.....

на нержавейке я бы не стала экспериментировать, для нее у меня только Санита-крем. один раз уже шлифовала - больше не хочу.

Странно все это... :wacko: А что было с "нержой"?

где-то читала: в горячую выкюченную духовку поставить чашечку с уксусной водой. (не помню пропорций и насколько велика должна быть чашечка, наверное, тепленькую воду все же надо налить?) и оставить на 2-3 часа там. писали, что налет весь мягкий становится после этого. не пробовала сама, так что давайте дождемся критики, может, нельзя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для эмалированных наверное поверхностей.....

на нержавейке я бы не стала экспериментировать, для нее у меня только Санита-крем. один раз уже шлифовала - больше не хочу.

Странно все это... :wacko: А что было с "нержой"?

на нержавейку нанесли обычное моющее средство не специализированное для нержавейки. оставили на 5 минут, за это время весь глянец был съеден - пришлось по новой шлифовать. теперь не экспериментирую

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действие ВСЕХ моюще-чистящих средств основано/содержит:

- либо абразив,

- либо кислоту,

- либо щелочь.

Вот писали: "состав: вода, гиродксид натрия, таллват натрия, неионогенное ПАВ, загуститель, стабилизатор"

В Санита-крем скорее всего кислота...

yulin01

Думаю метод (про уксусную воду) не опасный ни для Вашего здоровья, ни для Вашей духовки, только водой потом промыть. Ведь курочку, маринованную в уксусе, в духовке частенько делаете... Однако малоэффективный, кислоты для снятия жира - не очень...

Стоп... если духовка напичкана электроникой, то контакты от паров кислот могут и окислиться. Муж тут недавно красоту под капотом авто наводил, попшикал на горячий двигатель чем то, потом пару датчиков менял... окислились.

Стася_К

Нержавейка по своему предназначению очень стойкая к агрессивным средам. А в моющих средствах очень слабые растворы в целях Вашей безопасности. Посему либо у Вас была нержавейка не очень нержавеющая :mega_shok: , либо это было покрытие, а не нержа (типа никелирования или хромирования), либо образовалась просто пленочка (надо было чем нидь "обратноактивным" протереть).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нержавейка у меня нержавеющая. от хромированной и никелированной я отличаю. да и буквы знаю, что бы сопроводиловку почитать.

если у вас есть интерес со мной спорить, то купите нержавеку и помойте тем самым обычным средством, что меня подвело и посмотрите что будет.

у меня есть печальный опыт и я предостерегаю других пользователей недешевой техники. а что делаете вы, какая цель? доказать, что нержавейку полированную можно мыть чем хошь?

это не была просто пленочка, потому как "тереть" пришлось пастой гои с использованием механических устройств.

состав саниты - крем (не знаю что там есть кислота...): ПАВ, загуститель, мягкий абразивный наполнитель, ароматизатор.

санита - гель - щелочь, пав, активные добавки, краситель, ароматизатор.

гель мне не понравился. после крема блестит лучше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действие ВСЕХ моюще-чистящих средств основано/содержит:

- либо абразив,

- либо кислоту,

- либо щелочь.

Вот писали: "состав: вода, гиродксид натрия, таллват натрия, неионогенное ПАВ, загуститель, стабилизатор"

В Санита-крем скорее всего кислота...

yulin01

Думаю метод (про уксусную воду) не опасный ни для Вашего здоровья, ни для Вашей духовки, только водой потом промыть. Ведь курочку, маринованную в уксусе, в духовке частенько делаете... Однако малоэффективный, кислоты для снятия жира - не очень...

Стоп... если духовка напичкана электроникой, то контакты от паров кислот могут и окислиться. Муж тут недавно красоту под капотом авто наводил, попшикал на горячий двигатель чем то, потом пару датчиков менял... окислились.

Стася_К

Нержавейка по своему предназначению очень стойкая к агрессивным средам. А в моющих средствах очень слабые растворы в целях Вашей безопасности. Посему либо у Вас была нержавейка не очень нержавеющая :lol2: , либо это было покрытие, а не нержа (типа никелирования или хромирования), либо образовалась просто пленочка (надо было чем нидь "обратноактивным" протереть).

ну может, тогда поставить большую чашку с водой и включить духовку, добиться испарения, и не открывать духовку час-два, а затем можно будет все быстрее отмыть хоть хлебной содой, например, или сухой тряпочкой называется "ребристая" из микрофибры фирмы белый кот. я этой тряпочкой спасаюсь при отмывании микроволновки (там она так вывязана, что в грубине есть мелкие узелочки из синтетической нити, вот они действуют как абразивы, если применить усилие). наверное, это самый щадящий способ особенно для злоровья. ведь потом в духовке готовить. я в холидильнике, и прочих местах, где находится пища, использую или уксус разбавленный, или хлебную соду, или салфетки белый кот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если у вас есть интерес со мной спорить, то купите нержавеку и помойте тем самым обычным средством, что меня подвело и посмотрите что будет.

у меня есть печальный опыт и я предостерегаю других пользователей недешевой техники. а что делаете вы, какая цель? доказать, что нержавейку полированную можно мыть чем хошь?

Совершенно не собиралась спорить... оно мне не надо...

Хочу понять что чем лучше и безопасней мыть. А для начала понять что и чем Вы натерли, что получился такой эффект. Шутка ли... отшлифовать!

А что именно написано в "сопроводиловке"? Ведь нержавейка - это общее название. Марка была?

Могу даже попробовать в качестве эксперимента потереть нержавейку едким натрием... :pardon: (шутка) Но ее родимую мало что берет (я про ту, что в простонародье хром-никель 18-10).

Вы с этим средством поаккуратней, не доверяю я сетевым продуктам... Эта щелочь еще и стекло растворяет... вот: "Гидроксид натрия очень агрессивен. Он разрушает стекло и фарфор за счет взаимодействия с содержащимся в них диоксидом кремния:

2NaOH + SiO2 = Na2SiO3 + H2O

Название "едкий натр" отражает разъедающее действие гидроксида натрия на живые ткани. Особенно опасно попадание этого вещества в глаза."

хлебной содой

?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы с этим средством поаккуратней, не доверяю я сетевым продуктам... Эта щелочь еще и стекло растворяет... вот: "Гидроксид натрия очень агрессивен. Он разрушает стекло и фарфор за счет взаимодействия с содержащимся в них диоксидом кремния:

санита не сетевой продукт в обычных хоз отделах продается. использую для нержавеющих поверхностей - краны, плита, кастрюльки. и вообще всю посуду стала ей мыть. что б десяток средств не иметь. у мея сейчас из моющих средсв: санита крем, амвей для духовки и сода.

а по поводу амвей... я тоже настороженно отношусь к сетвикам, сама бы не купила - тетя задарила. но средство понравилось в уходе. за два года пока ничего не съело. изнутри никакую посуду им не мою, тк. химию тоже учила. редко-редко (раз в год- пол-года) сковородки снаружи прохожусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×