Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Каденция

Первый визит к Вам дизайнера или прораба - наболело - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Я кстати замечу,что у тебя Каденция на сайте указаны цены за каждый чих и за каждую сложность.Там не всё так однозначно,хотя по своему тоже развод на деньги,но открытый,с умом и расстановкой.В принципе я во многом согласен,но есть конкуренты,у кого будет подешевле,в смысле не будет учтено длина швов или цена вырезания дырок

Да, кстати, цены за каждый чих и за каждую сложность - прямой развод для неискушенного пользователя. В акте выполненных работ набежит "неучтенки" столько, что ...... :friends:

Я считаю, что если человек делает ремонт первый раз - надо договариваться только на твердую сумму за весь объект, скажем, столько-то у.е. за 1м2 пола.

Занос материала и вынос мусора - надо оговаривать сразу.

Не считаю что что каждый чих пых это откровенный развод на деньги,это скорее обоснование почему более сложная работа стоит дороже.

По поводу договора на твёрдую цену...палка о двух концах,часто возникает так,что клиент переиграл на более сложное или возникли дополнительные моменты усложняющие работу.Вот тут и делают дополнительную смету.Это совершенно нормально и естественно

Разумеется. Но для заказчика - выгоднее договориться на м2.

Все "доп. сложности" профессионал может увидеть заранее, при наличии проекта, конечно. Если проф что-то "не учел", значит, либо проект с ошибками (доп. работу вычесть с дизайнера), либо подрядчик не профессионал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кстати замечу,что у тебя Каденция на сайте указаны цены за каждый чих и за каждую сложность.Там не всё так однозначно,хотя по своему тоже развод на деньги,но открытый,с умом и расстановкой.В принципе я во многом согласен,но есть конкуренты,у кого будет подешевле,в смысле не будет учтено длина швов или цена вырезания дырок

Да, кстати, цены за каждый чих и за каждую сложность - прямой развод для неискушенного пользователя. В акте выполненных работ набежит "неучтенки" столько, что ...... :friends:

Я считаю, что если человек делает ремонт первый раз - надо договариваться только на твердую сумму за весь объект, скажем, столько-то у.е. за 1м2 пола.

Занос материала и вынос мусора - надо оговаривать сразу.

Не считаю что что каждый чих пых это откровенный развод на деньги,это скорее обоснование почему более сложная работа стоит дороже.

По поводу договора на твёрдую цену...палка о двух концах,часто возникает так,что клиент переиграл на более сложное или возникли дополнительные моменты усложняющие работу.Вот тут и делают дополнительную смету.Это совершенно нормально и естественно

Разумеется. Но для заказчика - выгоднее договориться на м2.

Все "доп. сложности" профессионал может увидеть заранее, при наличии проекта, конечно. Если проф что-то "не учел", значит, либо проект с ошибками (доп. работу вычесть с дизайнера), либо подрядчик не профессионал.

Не верно,никогда нельзя предвидеть всё до конца,всегда возникают различные ньансы которые никогда заранее не предусмотришь,а в условиях кункуренции заранее увеличивать необдуманно смету "на всякий случа" не каждый клиент поймет и согласится.Чаще дополнительные сметы возникают при реновации и при смене желаний клиента.Вы не строитель и в этом не разбираетесь,так что советую в этом деле не спорить :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не бросайтесь в меня тапками, мне ремонт только предстоит. Т.е. мне необходимо нанять бригаду отделочников и отдельно бригаду рабочих, которые будут выносить-приносить мусор и стройматериалы???

уж насколько я не люблю деление людей по национальностям, признаю,брали на погрузочно-разгрузочные работы именно таджиков. они почему-то все ОЧЕНЬ аккуратно таскают и быстро. ни одной царапинки в коридоре от заноса очень габаритных и пыльных коробок и мешков. каждый раз договаривались заново, но с одними и теми же почти всегда. телефон у них взяли. контенер заказывали по телефону за пару дней. за год цена выросла почти в 2 раза. а мусор уменьшился. так что подружитесь с соседями :)

про каждый чих. это от бригады зависит. мы договаривались на сумму по предварительному списку работ. у нас было примерно так- протянуть электричество, а не протянуть 25 метров налево и 44 метра 30 см направо. стену мы перекрашивали несколько раз и очень долго. как считали- покраска стены, так и осталось. а как по-другому? мастер мог сказать- я 20 раз перекрашивал, я могла упереться- что у самого не получалось, а мне 8 банок пришлось покупать вместо одной. иногда чего-то срочно не хватало, мастеру рынок был по-дороге, он мог утром сам заехать , мелочь купить. ему тоже плюс, простоя нет. но у нас был человек знакомый и удивительно хороший :) в итге, я не стала придираться к мелочам, а они есть, немного, но есть, а ему несложно периодически ко мне приезжать что-то доделывать оговоренное заранее), а заодно где-то что-то подтереть, подкрасить и тд.

сумма у нас выросла в итоге, так как некоторые работы поменялись в процессе ремонта. все спокойно обговорили, всех все устроило.

не представляю, как можно было бы работать все до см высчитывая, каждый взмах рукой. так же можно обоюдно бесконечно придираться- заказчик исполнителю, что расход материалов больше, чем по инструкции, исполнитель, что стена на 5 см длинее..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не верно,никогда нельзя предвидеть всё до конца,всегда возникают различные ньансы которые никогда заранее не предусмотришь,а в условиях кункуренции заранее увеличивать необдуманно смету "на всякий случа" не каждый клиент поймет и согласится.Чаще дополнительные сметы возникают при реновации и при смене желаний клиента.Вы не строитель и в этом не разбираетесь,так что советую в этом деле не спорить :)

Оплатить смену желаний - это как раз не развод, а нормальная ситуация. Если маляр покрасил стены, а заказчику цвет не понравился, заплатить за вторую покраску нужно обязательно.

А с Вами я спорить и не собираюсь. :) И доказывать причастность к строительному бизнесу тоже. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, как раз тема в тему. Закончили строители на днях пол лить (цементная стяжка на керамзит) . Работа выполнялась по 9 у.е. за 1 м.кв. Считали выполненую работу по факту. Итого в квартире согласно плану БТИ 67 м.кв. При перемерах рулеткой получилось - 77. Согласился. И тут раз и всплывает ещё одна цифра - занос материалов. Этого "заноса" получилось на 300 у.е.

Цифра была мной оспорена (ремонт проходит в квартире на 2 этаже 9-ти этажного дома)

Во первых, как работодателя и заказчика меня не должен интересовать ньюанс каким образом материал попадёт в квартиру при утверждённой и согласованой стоимости м.кв..

Во вторых, все ньюансы должны быть обговорены сторонами до того как начнётся работа.

И в третьих, все мы когда кушаем - ложку ко рту подносим самостоятельно!?!?!?!?!? И в туалете штаны тоже спускаем самостоятельно. Так почему при выполнении работ, а работы всегда связаны с материалами, работник или прораб пытается эту "ложку" поднести чужими руками!?!?!?!?!?!?

Как выход из сложившейся ситуации я вижу в подсобном рабочем.

И этот подсобник должен быть в бригаде строителей.

Но, ребята, согласитесь, что заказчик не будет бегать по "точкам" и искать грузчиков для поднятия строительного материала что бы обеспечить кого то оплачиваемой с кармана заказчика работой. Ну это же БРЕД получается.

В моём случае занос материалов не обговаривался с подрядчиком до начала работ. Поэтому денег за это я отдал ровно половину. При этом сделал вывод, что 99,9% всех подрядчиков пытаются как можно больше денег снять с заказчика и как можно меньше при этом сделать работ.

Печально, но скорее всего с этой бригадой подрядчиков я растаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вы говорите,что вас не должно волновать подъем и доставка материала,так работников тоже это не должно волновать,их дело работать,а не грузчиками подряжаться.Я это к тому,что подъем материалов,пусть это даже второй этаж,это отдельная статья расходов.Другое дело что они должны были предупредить заранее,а выставили по факту.Тут наверное есть ньюансы. Так что умерьте свой пыл,вы нанимали работников на устройство стяжки,а не на перенос материалов,это лично ваша забота

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DmitriyF

Ложку я подношу ко рту когда ем сам, а не кормлю другово. Почему вы думаете что материал нужен строителям. Это вырвано из самой сути вопроса. РЕМОНТ нужен ВАМ. Работники его делают, а вы его оплачиваете. Когда они будут себе дома делать ремонт, они ни с кого денег не попросят.

Когда вы покупаете телевизор, вам же его не должны в квартиру доставлять. Но за отдельную оплату могут и доставить. То же и с материалами.

Такие очевидные вещи нужно обсуждать до начала работ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт заноса, переноса материалов.

На профессиональных стройках у меня с рабочими договор всегда такой. И я всегда его уточняю. Всегда. Чтобы потом никто ничего не говорил. Занос материала и перенос к месту работы ВХОДИТ в стоимость выполняемых работ. Но для этого я им обозначаю круг оборудования, которое я им для этого предоставляю. Можно пользоваться грузовым подъёмником, башенным краном, и даю команду установить нашу лебёдку. Их дело - машина подъехала прямо к объекту и они разгрузили в отведённое место, затем поднимают к месту работы. Разгружают все, чтобы быстро машину освободить, затем наверх переносят потихоньку подсобники.

Раз было машина не въехала, пришлось доплатить посторонних брать (чтоб свои не отвлекались и цены не ломили), чтобы 100 метров таскать.

В любой бригаде должны быть подсобники. Если говорят мы сами всё делаем, ерунда полная. Значит, шибко жадные до денег, рвачи и могут на любой мелочи накалывать, профессионалы берут сразу учеников-подсобников, если они способные и учатся, то потихоньку подтаскивают из подсобников в помощники и затем в специалисты. Я всегда своим доказываю, что вы за смену заработаете намного больше, если будете делиться с подсобниками.

По поводу входит в стоимость или нет поднятие груза.

Если строители покупают материал сами, то однозначно входит в стоимость и занос. Как иначе? Или будут у подъезда складывать?:)

А если заказчик, экономя, сам всё закупает, то пусть закупает и так же экономит, сам заносит к месту работы. Работники должны материал получить уже в квартире. (с коттеджем проще - тут всего разгрузить надо, легче и первый этаж/гараж как обычно, но и тут чутка добавить заказчик должен - правило хорошего тона).

Насчёт развода. Вы обсуждаете частный сектор, я из него давно ушёл, но все эти темы знаю, конечно, но вы и сами перетираете.

На больших стройках ситуация не лучше. Я заказчик с кучей бабла, а вы тут усирайтесь, доказывая, что вы лучше и дешевле других.

Заказчик ничего слышать про мелочи не хочет. Выберет по дешёвой цене, потом прессует по материалам. А что делать, когда всем дай денег, технадзорам всяким ещё куче причастных лиц, ещё дай бумаг.

Как правило, в технологиях мало кто разбирается, качество строительства и отделки очень низкое. Работает азиатское СНГ, которое приехало срубить бабла и их не интересует сколько это продержится.

У меня сча узбеки работают на одном бюджетном объекте (отдал в аренду), так они учат весь технадзор заказчика. Я удивляюсь, насколько тупые люди управляют строительством. Это жуть. Вот где полное дерьмо и развод. А вы это все спонсируете - расхватываете квартирки, платите за это говно деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вспомнилось из давнишнего.. Заказчик любит брать мастеров и возить их по магазинам.

Обычная история, что магазины обходятся в несколько дней реально потерянного времени. И хороший тон - компенсировать это рабочим. Это в случае, когда заказчик сам закупками занимается.

Зачем заказчику выбирать шпаклёвки, если он в них мало разбирается? А зачем возить с собой рабочих, чтобы выбрать обои или цвет краски? Ну нравится такая краска - рабочий что может сказать? Ничего. А заранее обозначить заказчику класс товара можно и на квартире. Дескать, уважаемый, паркетная доска лучше ламината. Смесители ГРОЭ лучше ноунэйм-италия (китай).

Когда я ездил по материалам я всегда говорил, что знаю несколько точек оптимальных по цене/скорости покупки/доставки, но к примеру, я не поеду в другой конец города за 10 листами ГКЛ, которые там на 5 рублей дешевле... теряя на этом бензин и время и транспортные расходы в разы дороже этой "дешёвой разницы". Если под окнами магаз, в них вещь 500 рублей, а надо куда-то ехать час туда, час обратно за 400, то извини я куплю за 500 и с тебя не буду просить оплачтить дорогу.. а если поеду за 400, то заплати за дорогу.. рублей 300 (всё условно).

Если хочешь экономить.. я к завтра дам список материалов, которыми обычно выполняются работы и сам ищи и вози их нам.

Вопрос по дорогим оотделкам.. Заказчик нашёл красивую плитку, наконец... три дня ползал по магазинам. тогда он берёт мастера и приезжает к УЖЕ ВЫБРАННОЙ плитке, мастер смотрит кривизну, геометрию и высказыает мнение. Незачем плиточника таскать с собой все эти три дня. По нынешним ценам за три дня можно выложить и затереть ванну 30 кв.м. плитки (очень качественно) по цене 600 руб (как минимум) итого за три дня "езды" плиточник потеряет 18000 рублей. Оно надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как только Вам пообещают "ХОРОШИЙ" ремонт, сразу возьмите паузу на пару дней, опишите здесь не перечень работ, а суть разговора, а дальше я (мы) поможем уберечься от "РАЗВОДА". Как говорят врачи, надо было приходить раньше!

У меня давно есть проверенный способ , когда надо отделочников качественных найти. Я смотрю, чтобы были работы у них в классике, а лучше реставрационные. Такие объекты высокого навыка требуют.

а по поводу сметы. Нужно сначала составлять план работ в MS Project , а только затем от него делать смету. На больших объектах всем этим , включая логистику , project manager занимается. Мы иногда на свой склад отапливаемый сразу все материалы завозим от оптовика фурой, потому что за сезон цены постоянно растут, экономия на логистике и росте цен в несколько штук получается. Нет перекуров, когда ждут подвоза материалов. И оборудование большую роль имеет. Одно дело когда ребята вручную раствор мешают, другое - когда компактная бетономешалка у них есть, сеялка электрическая, насос для штукатурки. Люди силы не тратят физические, поэтому больший объем делают. Очень важно, чтобы рабочие меньше делали тяжелой работы : таскали что-то на своем горбу, копали, раствор лопатами мешали , штукатурку в ведрах носили и т.п. У них так физическое переутомление быстро возникает и работают не так интенсивно.

И еще момент , который профрабочих отличает, конвеерность. Т.е. не возятся по одной комнате, а сразу все на циклы разбивают, но это надо в проект менеджменте забивать эти циклы, оптимизировать время работ.

И важный момент , про который Равшан писал, что заказчики любят по магазинам ездить. Обычно делается только архитектура , т.е. коробка , фасад, и внутренняя архитектоника все белое. Отделочные потом сам заказчик делает, либо прописывается в договоре, если заказчик нарушает сроки нашего проектного плана. Если это происходит, приглашается независимый оценочник и делается перерасчет оплаты, объект либо замораживается, либо кто-то еще его потом доделывает. Но это уже не объем, поэтому доделывают шабашники. Как правило, договоры трехсторонние , поэтому заказчики боятся банковские сроки нарушать .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×