Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

joffi

Где сделать Ванную

Рекомендуемые сообщения

Буду очень рада услышать идеи. Сабж - выселяют из общежития в Москве, где мы прожили более 10 лет. Приходится переезжать в Подмосковье. От отца досталась кв-ра. Дом очень старый, лет 70 как минимум, 3 этажа, мы на втором. Там лет 10 никто не жил, да и до этого никто ремонтов не делал. Нам на ремонт надо затрачиваться почище, чем в новостройке.

Но суть не в этом даже, а в том, что нет ни ванной комнаты, ни гор. воды. Т.е. не предусмотрено.

У нас 2 маленьких детей, поэтому хотелось бы Ванную комнату с ванной. Сломали голову, куда ее устанавливать.

Есть мысль, и она единственная, как-то разместить ее в проходе из прихожей на кухню, в стене кухня-комната сделать проход, и т.обр. на кухню можно будет зайти только через комнату, что не очень радует. Ну и эту комнату, рядом с кухней приспособить под гостиную.

Также как-то надо разместить накопительный бойлер, л. на 80, и стиралку. Не понимаю пока, где их лучше ставить - на кухне или в новоиспеченной ванной.

Ремонтом никогда не занималась, очень нужны советы. Также мы бы хотели в будущем эту кв-ру продать, как-то надо минимизировать возможные проблемы с БТИ. Собирались даже сейчас покупать, но свекровь с детьми сидеть не особенно хочет, а с одной з/п ипотеку не потянем.

У соседей, этажом выше, ванна стоит в кухне. Но мне бы хотелось именно ванную комнату.

101586036.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И второй, глупейший вопрос, но я действительно неосведомленный человек. Читала в инете литературу, но попадается в основном реклама.

В каком порядке делать ремонт? Акцент кухня-ванная.

1. Замена окна.

2. Подводка труб/канализации в места установки ванны и раковин + подвод электричества к бойлеру, стир. машинке, освещению в ванной+проход из кухни в комнату

3. Возведение стены для ванной комнаты (из чего посоветуете делать?)+ ветиляционное окошко. Вскрытие деревянных настилов на полу, затем выравнивание пола/стен.

4. Выкладывание плитки (хотим плитку в ванной и на кухне) + что-то надо делать с потолком. Что-пока не знаю. Сначала лучше потолком заняться, а потом стенами-полом?

5. Установка сантехники.

Что не учла, что не в том порядке может, написала?

И ещё, я правильно понимаю, в квартире внутренних несущих стен нет? Что означают квадратики в стенах на схеме?

Помогите чайнику, плз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

квадратики -это несущие колонны.их трогать нельзя.

вот так бы я сделала район ванной-кухни.над стиральной машиной накопительный бойлер.или стиралка под общей столешницей рядом с раковиной.кухню отделяет от комнаты дверь-купе,которая задвигается за холодильник.

комнаты не трогала.вопрос открытый-дети будут спать вместе или в разных комнатах?если вместе,то вы им хотите дать большую или меньшию спальню?

в гостинной я бы поставила диван,тв и стол для компа.мне кажется,что в кухню влезет стол для еды-коричневый прямоугольник на моем плане .около него поставить табуретки.

post-19233-1222504869_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И второй, глупейший вопрос, но я действительно неосведомленный человек. Читала в инете литературу, но попадается в основном реклама.

В каком порядке делать ремонт? Акцент кухня-ванная.

1. Замена окна.

2. Подводка труб/канализации в места установки ванны и раковин + подвод электричества к бойлеру, стир. машинке, освещению в ванной+проход из кухни в комнату

3. Возведение стены для ванной комнаты (из чего посоветуете делать?)+ ветиляционное окошко. Вскрытие деревянных настилов на полу, затем выравнивание пола/стен.

4. Выкладывание плитки (хотим плитку в ванной и на кухне) + что-то надо делать с потолком. Что-пока не знаю. Сначала лучше потолком заняться, а потом стенами-полом?

5. Установка сантехники.

Что не учла, что не в том порядке может, написала?

И ещё, я правильно понимаю, в квартире внутренних несущих стен нет? Что означают квадратики в стенах на схеме?

Помогите чайнику, плз.

Квадратики в стенах на плане - несущие колонны.

Прежде, чем планировать порядок ремонтных работ, сначала определитесь с планировкой. Т.е., возможно понадобится подвинуть/переставить стены и т.д.

Если будет финансовая возможность, поменяйте окна сразу все, в дальнейшем не пожалеете - это грязное противное мероприятие. Электрику также лучше планировать сразу на всю квартиру. Учитывая, что дом старый, скорее всего проводка поизносилась, поэтому ее бы тоже лучше поменять сразу и целиком. Где сейчас проходит конкретно труба канализации? В принципе, для ванны и раковины расстояния не критичны, а вот унитаз, конечно, лучше бы оставить на месте (если получится).

С разводкой труб - к сантехнику, но сначала опять же окончательно определиться с границами ванной и где и что из сантехники получится разместить. Я не уверена, что ванну можно размещать на территории кухни, то есть скорее всего Ваши соседи это сделали самовольно. Насколько я помню, санузлы нельзя увеличивать за счет кухни, хотя возможно при полном переносе туалета-ванной, например, в коридор это возможно :pardon: Лучше всего заранее узнать, допустимо ли такое в Вашем доме...

Поскольку у Вас дом старый, перекрытия скорее всего деревянные, а полы по лагам. Если это так, то лучше всего сделать облегченный вариант стяжки для полов - с керамзитом, чтобы не увеличивать нагрузку на перекрытия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, очень дельные и нужные советы. Nitka, очень рациональное решение. Муж тоже в восторге :) Но, наверное, столик разместить на кухне не очень удобно. Все же 4 человека, может, свекровь к нам приедет жить. Перегородки между комнатами сносить не собиралась. Наверное, что-то не точно написала.

Детям 1,5 и 4,5 года, однополые. Думаю, отдать им комнату 16,3 которая. В комнате детской хотелось бы шкаф "для всего", до потолка, вдоль стены, напротив окна, насколько дверной проем это позволит, также 2 кровати (160х75) либо двухярусную, парту, возможно спортивный уголок. Насчет остального в процессе раздумий.

Ванную в коридор вынести по-моему, никак просто. Знаю, что низзя ванную комнату переносить на кухню. Но как же помыться-то тогда? Одно дело расширяться, а другое, когда альтернатива - мыться в тазике на кухне.

Входные двери там, правда, двойные широченные. Возможно, одну половину стоит заложить. Замерить, к сожалению, пока не могу - далеко нахожусь.

Насчет гидроизоляции-вентиляции можете посоветовать что-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

joffi, отсутствие ванны это беда старого фонда.

Да, конечно размещать ванну на месте кухне нельзя, но тогда увы, получается ванны у Вас не будет.

Здесь только Ваш выбор.

Для детской я бы отдала комнаты 4 и 3, сделав между ними большие двери.

Во первых это проходные комнаты, что само по себе очень не удобно, да ещё и с таким расположением двери в комнату 4

Во вторых, метраж комнат маленький, а для двух деток достаточно при объединении.

Присоединяюсь к советам Mole и рекомендую прислушаться.

По поводу пола.

На сколько серьёзно будите подходить к ремонту?

С деревянными перекрытиями нужно быть осторожными.

На собственном примере скажу, что мы снимали пол и убирали весь шлак для облегчения нагрузки, хотя ничего кроме стандартных перегородок и мебели не планируем.

В ванне то же стяжку не делаем, а делаем гидроизоляцию с гвл.

Ремонт старого фонда ОЧЕНЬ затратное дело. Расчитайте бюджет за ранее что бы понять полследовательность переделки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько серьёзно будите подходить к ремонту?

Хотелось бы серьезно. Просто как человек далекий от строительства и понимания существенных мелочей решила поинтересоваться у людей знающих - что к чему.

Финансово - я тоже с трудом могу предположить, во сколько это встанет. - Рабочие + материалы на ремонт.

Просто любопытно, почему люди в городе говорят, что этот дом простоит дольше хрущевок, и даже новостроек ))

Звонила отцу сейчас уточнить насчет пола. Он уверяет, что перекрытия - бетон, на кот. настелены деревянные половицы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

joffi! Могу еще добавить, что это хорошо, что у вас всего 3 этажа. Есть возможность сразу 3-м квартирам согласовать размещение ванной на территории кухни. Наверно это будет дешевле, если объединитесь в один проект. По перепланировке ванной и кухни нужны размеры, так как места мало, и нужно грамотно все просчитать. Еще беда старого фонда - маленькая выделенная мощность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×