Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

KSdeko

Декупаж

Рекомендуемые сообщения

Декупаж на керамической плитке.

Нам понадобится:

1. плитка

2. салфетка с изображением

3. средство для декупажа по керамике (под обжиг)

4. кисточка

5. краска акриловая по керамике под обжиг

eac1878def8126a1ec.jpg

Размечаем на изнанке салфетки линии деления для дальнейшего разрезания. Резать нужно очень аккуратно, стараясь не выходить за края, иначе рисунок на плитке «поплывет».

Поверхность плитки обезжириваем ( я всегда это делаю спиртом медицинским).

Наклеиваем кусочки салфетки на плитку от внутреннего края к внешним, сразу расправляя кисточкой неровности, т.к. клей густоват и потом как с ПВА расправить уже не удается – салфетка просто начинает рваться. При нанесении средства цвет салфетки немного смазывался но это придало дополнительный объем и тени.

После оставляем на 4 часа до полнейшего высыхания и в духовку на 170 градусов на 30 минут. По окончании времени духовку выключаем и чуть приоткрываем (плитку не вытаскивать по полного остывания!!).

Затем наносим на оставшееся место краску или краски (по усмотрению) и оставляем до полного высыхания (в моем случае это была краска фирмы Гамма, которая сохла 24 часа). Через сутки опять в духовку на 15 минут и 150 градусов. Также оставляем плитку в духовку до полного остывания.

Получается вот так:

62c2155d5839cc3e12.jpg

Эту плитку ради эксперимента я уже мыла моющими средствами (кроме Пемолюкса конечно) и даже замочила на 10 минут в теплой воде – ничего не испортилось.

Так это выглядит в жизни:

post-9656-1222359086_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу тоже попробовать технику декупаж. Только, ника не пойму, где взять салфетка с изображением, они специальные? И что за средство? Это можно найти в магазинах для художников!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салфетки любые с рисунком :) Хоть в ашане хоть на рынке покупайте. В салонах для художников можно найти специальные декупажные карты. И про какое средство Вы спрашиваете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и ср-ва и салфетки можно купить в художественных магазинах для художников. например 3-Color, а средство Porzellan-Medium

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная идея. Спасибо. А клей вы какой использовали?

ЗЫ: А уже увидела по ссылке :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за идею и подробный инструктаж. все выглядит, действительно, замечательно. сейчас в магазинах буду внимательнее присматриваться к салфеткам :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×