Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Hyper

Каркасный технический подиум. Фото.

Рекомендуемые сообщения

Дано: Маленькая квартирка, в котором согласно дизайн проекту нужно соорудить технический подиум.

Подиум имеет следующие функции:

1. Слив канализации кухни в ванну.

2. Короб для ортопедического матраса, который ездит на своей платформе по полу, и заезжает под подиум в случае необходимости. Также Матрас, путем задвижения на половину является самым настоящим диваном.

3. На подиуме располагается вся кухня, а в прихожей и в ванной, подвесной унитаз и прочие предметы интерьера.

Долго выбирая технологию и материал, остановился на кирпиче (возможно блоки газобетона), и металопрокате, т.е. швеллере, трубах, уголках... до конца не продумал.

Однако основная сложность, каким образом можно прикрепить металические балки к кирпичной кладке?

Есть идея использовать Анкера или болты, господа, у кого какие соображения? Подскажите пожалуйста. Принимаются любые советы и коментарии.

К сварке прибегать не хочу, сварщики дорого нынче берут!

На чертежах высота подиума в прихожей и ванной - 15-20 см. На кухне - 35-40 см. Никаких дополнительных ступенек не будет.

Чертеж и фото прилагаю.

post-8619-1222336646_thumb.jpg

post-8619-1222336656_thumb.jpg

post-8619-1222337501_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, несмотря на то что тема мёртвая, все же хочу озвучить свои выводы!

Решил пойти совершенно другим путем, буду использовать в качестве перекрытия профнастил. Он будет нести на себе всю конструкцию.

Характеристики более чем впечатляют, этот материал выдерживает 700 кг на м2, в моем случае должно хватить!

Сама конструкция будет выглядеть так:

1. Профнастил

2. Бетонная армированная стяжка

3. Стяжка для теплого пола

4. Плиточный клей + плитка

nc35.jpg

Профнастил НС35-1000 цена вопроса - 370 руб\метр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советом помочь не могу, ибо сама мучаюсь вопросом-как, к ремонту приступаем где то через месяц, если у вас будут подвижки, делитесь, буду признательна) измаялась с напрвляющими и каркасом, искала, кто бы делал выкатные кровати, поняла, что все придется делать самим))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советом помочь не могу, ибо сама мучаюсь вопросом-как, к ремонту приступаем где то через месяц, если у вас будут подвижки, делитесь, буду признательна) измаялась с напрвляющими и каркасом, искала, кто бы делал выкатные кровати, поняла, что все придется делать самим))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советом помочь не могу, ибо сама мучаюсь вопросом-как, к ремонту приступаем где то через месяц, если у вас будут подвижки, делитесь, буду признательна) измаялась с напрвляющими и каркасом, искала, кто бы делал выкатные кровати, поняла, что все придется делать самим))

Кровати:

http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D0...%BA%D0%B0%D0%B7

http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B2%D1...%B0%D1%82%D1%8C

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То Hyper

Использование профнастила в качестве перекрытия?

Крайне неразумно и дорого.

Профнастил обычно используют для удобства и ускорения работ в качестве подосновы (потолка) для последующего формирования плиты перекрытия.

Тогда над профнастилом необходимо уложить либо несущие м/конструкции (балки), либо арматурную сетку, потом выполняется заливка бетоном. ТОлщина бетона, сечения арматуры завитсят от ширины пролета и высчитываются расчетным путем.

Профнастил служит в качестве опалубки для формирования нижней поверхности монолитной плиты.

В расчетах несущая способность профлиста мизерна и не учитывается.

Подиум может получиться достаточно мощным и надо рассчитать распределение веса от подиума на плиты перекрытия.

Если вы хотите выполнить подиум над плитой в квартире на высоте 20-30см, то возможен вариант:

По периметру и с шагом выполнить опорные стенки из пеноблоков, кирпича (например), должны получится каналы для расположения коммуникаций.

Основу подиума можно выполнить из листов ЦСП (12+12), на них можно выполнить стяжку и т.д.

Конструкция получится в принципе неразборной.

Для обеспечения доступа к трубам коммуникации можно сделать каркас патерны из м/каркаса а каналы также перекрыть листами ЦСП, но уже бех стяжки (плитку поклеить к плите ЦСП)

Но что-то идея с подиумом мне не очень.

Если делать нишу под полом для матраса, то на ширине матраса (1400-1600-2000) придется делать более мощный каркас из металла (швеллер 12 например) и стяжка с каркасом "сожрет" львиную долю этой самой ниши.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Samar

Спасибо Вам за консультацию. Из ваших слов, понятно что вся эта затея с профнастилом, есть эксперемент получится\не получится.

Однако дело сделано, профнастил куплен. И сейчас нужно любыми способами попробовать довести идею до конца. Выбрасывать купленное не хочется.

Поскольку Вы единственный человек, сколь нибудь разбирающийся в профнастиле, скажите пожалуйста как можно спасти задумку? Что можно сделать, чтобы таки сделать подиум с использованием пронастила?

Знакомый строитель, выдал мне следующую инструкцию по составу:

1. 35 мм - профнастил

2. 30 минимум, рекомендуется 40 мм - бетонная стяжка с армированной сеткой, от 6 мм прут, а лучше 10 мм. Можно купить арматуру и плетеную проволоку, так даже лучше. (имеется ввиду толщина над профнастилом)

Приготовление раствора, 3 мешка песка + 0,5 мешка цемента + мешок щебенки.

Или:

а. 2 мешка песка - 50 кг каждый на пол.

б. Пол мешка цемента высыпаю на песок, это 25 кг.

на мою стяжку уйдет 4 мешка цемента (400 марка цемента)

в. Все это смешиваю на полу лопатой.

г. раствор бетона готов.

3. 5 мм, стяжка под теплый

4. 10 мм - плиточный клей + плитка

Итого получаем толщину покрытия подиума: 90 мм.

Скажите пожалуйста, подойдет такая конструкция?

Если говорить о нагрузках, весь подиум должен нести не более 700 кг. А именно 270 (4 человека) + 200 (кухонный гарнитур с бытовой техникой) + 230 (технологический запас, на случай если на подиуме будут прыгать).

Чертеж укладки профнастила прилагаю.

ps Маленький вопросик, что же насамом деле означает характеристика нагрузки профнастила 700 кг на метр2.?

post-8619-1223191309_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То Hyper

На эскизе непонятно:

- схема (шаг) опирания п/листов,

- обычно листы НС-35 шириной 1060 (кратно 1000)

НС35-1000 позволяет делать шаг каркаса 1500-2000мм (в кровлях).

Возможно нагрузка и м.б. 700кг/кв.м (сомневаюсь в этом), но это же без учета прогибов и перемещений.

В вашем же случае надо смотреть не только на нагрузку , но и на прогибы.

Т.е. если опереть лист профнастила НС35-1000 длиной 1580мм по концам (по периметру), использовать его как несьемную опалубку, проложить арматуру (сетку), залить бетоном 40мм (+ желобки в п/настиле 35мм), сделать типа монолитной плиты.

Все это реально. И все это должно - будет работать.

Но насколько это удобно использовать в качестве конструкции подиума?

Существуют более простые и менее затратные варианты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×