Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Nezh

Почему воздух иногда дует обратно в вентканал, т.е. в помещение!

Рекомендуемые сообщения

Почему воздух иногда дует обратно в вентканал, т.е. в помещение! Дом 2 этажа и подвал.

Часто, особенно утром воздух дует во внутрь помещения. Правда не стоят пока все двери.

Может есть у кого соображения. И заметил, чаще всего именно с одной стороны трубы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего у вас наблюдается так называемый эффект "опрокидывания" вентиляции. К сожалению, по вашей информации нельзя сказать что-либо конкретнее. Предположу, что у вас недостаточно или отсутствует вообще приток свежего воздуха (герметичные входные двери, окна), вот и работает отдна из труб как приточка. Можно провести след. эксперимент: откройте окно или входную дверь и проверьте тягу в этой трубе. Если она будет работать как вытяжная, значит причина именно в недостатке приточного воздуха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окна и дверь входная конечно герметичные. Чтоб зимой холод не тянуло. Но ведь жил в коммунальной квартире, там то же герметично, но не тянуло же.

А как тогда решить эту проблему, зимой ведь тепло на вес золота, а тут приток такой холодного воздуха. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nezh, а если поставить вентилятор с обратным клапаном?

У нас тоже такое периодически происходит, и проблема действительно решается, если открыть окна. Но, поскольку зимой с открытыми окнами долго не протянешь, - мы купили именно такой вентилятор.

На Нахимовском есть несколько точек, где их продают, - там же можно и проконсультироваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живу в Бресте. А можно поподорбней про такой вентилятор. Можно фотку или хотя бы ссылку где посмотреть. Спасибо за помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nezh, а если поставить вентилятор с обратным клапаном?

У нас тоже такое периодически происходит, и проблема действительно решается, если открыть окна. Но, поскольку зимой с открытыми окнами долго не протянешь, - мы купили именно такой вентилятор.

На Нахимовском есть несколько точек, где их продают, - там же можно и проконсультироваться.

Сейчас нагрублю. Все это борьба со следствием, а не с причиной. А причину я вам указал - недостаток притока. Поставите такой вентилятор с обратным клапаном, получите приточку из другой трубы. Вам следует поискать приточные клапана или стеновые(монтируются во внешние стены) или щелевые (устанавливаются в раму современных окон). Это для нормальной работы вентиляции с естесственным побуждением. Или же монтировать надо полную и соответственно достаточно сложную и дорогую систему принудительной вентиляции. В ней может быть предусмотрен и подогрев поступающего извне воздуха. Но, думаю что в Бресте зимы достаточно мягкие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окна и дверь входная конечно герметичные. Чтоб зимой холод не тянуло.

А как тогда решить эту проблему, зимой ведь тепло на вес золота, а тут приток такой холодного воздуха. Спасибо.

Да замуруйте Вы этот вентканал, делов то. :) Всяко проще вентилятора с клапаном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nezh, а если поставить вентилятор с обратным клапаном?

У нас тоже такое периодически происходит, и проблема действительно решается, если открыть окна. Но, поскольку зимой с открытыми окнами долго не протянешь, - мы купили именно такой вентилятор.

На Нахимовском есть несколько точек, где их продают, - там же можно и проконсультироваться.

Сейчас нагрублю. Все это борьба со следствием, а не с причиной. А причину я вам указал - недостаток притока. Поставите такой вентилятор с обратным клапаном, получите приточку из другой трубы. Вам следует поискать приточные клапана или стеновые(монтируются во внешние стены) или щелевые (устанавливаются в раму современных окон). Это для нормальной работы вентиляции с естесственным побуждением. Или же монтировать надо полную и соответственно достаточно сложную и дорогую систему принудительной вентиляции. В ней может быть предусмотрен и подогрев поступающего извне воздуха. Но, думаю что в Бресте зимы достаточно мягкие.

Грубить не надо, грубости на форуме хватает. :( Можно просто объяснить.

А нельзя поставить на обе трубы такой клапан? Чтобы не дуло не из первой, не из второй?

Я согласна, что хорошо бы решить вопрос с естественной вентиляцией, но с герметичными окнами это не так-то просто.

Вот, например, клапаны на окнах. Я консультировалась в нескольких оконных компаниях, по их словам, такой клапан регулировать практически невозможно, поэтому вероятен холодный сквозняк зимой, либо обледенение этих клапанов. Ни то, ни другое меня не устроило.

Создание системы принудительной приточной вентиляции - хорошая идея и, по-большому счету, чуть ли не единственный выход из ситуации в "современных" домах с вентиляцией, рассчитанной на щели в деревянных окнах. Но тут тоже есть "но": эта система не всем по карману, кроме того, не у всех высота потолков позволяет сделать разводку вент.труб по квартире. Можно, конечно, не разводить трубы, а пробуравить стену рядом с окном и просто поставить вент.устройство с ручным приводом, дабы обеспечить приток воздуха, но не всем разрешается изменять фасад здания...

Вобщем, в моем случае я решила для себя проблему так, - купила вентилятор с обратным клапаном. Я не говорю о проблеме обеспечения помещения свежим воздухом, нет. Это отдельный вопрос. Я говорю о проблеме заброса в мою квартиру "чужого" воздуха.

Кстати, а смысл ставить клапаны щелевого проветривания, если можно просто поставить окна в такое положение, когда образуется небольшая щель между рамой и створкой в верхней части? Это ж практически то же самое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, а если соседи сверху поставят мощную вытяжку с большой кубатурой на кухне, да пару мощных вентиляторов в санузле, опрокинут вентиляцию? Тогда ведь не спасет естественная тяга, тогда за благо будет просто прекратить поступление отработанного воздуха...

Nezh, Серж прав, - вентиляторы с любыми клапанами не спасут от недостатока свежего воздуха.

Может Вам обратиться в эксплуатирующую организацию с заявлением, чтобы они проверили вент-канал? Чтобы быть уверенным, что дело именно в герметичности дверей и окон...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×