Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Риша

Теплые полы сгорели?

Рекомендуемые сообщения

Во время ремонта в ванной поставили теплые полы, рабочие что-то накосячили и полы работали только в максимальном нагреве и никак не регулировались. Я их не включала, а когда было холодно включила. Они проработали день и перестали греть, хотя датчик горит. Можно ли что-то сделать, или теплый пол накрылся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во время ремонта в ванной поставили теплые полы, рабочие что-то накосячили и полы работали только в максимальном нагреве и никак не регулировались. Я их не включала, а когда было холодно включила. Они проработали день и перестали греть, хотя датчик горит. Можно ли что-то сделать, или теплый пол накрылся?

Думаю, что накосячили у вас электрики, неверно подсоединили.

Возможно зонд (или как он правильно называется) накрылся. Его в трубочке устанавливают, что бы можно было заменить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где эти трубочки? Может кто знает как это все правильно называется, чтоб в магазине объяснить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стандартно кроме собственно греющего кабеля закладывают датчик температуры. И посредством регулятора пол то включен, то выключен - как утюг. Но температуры низкие. сам этот датчик чтобы можно было заменить в трубку укладывают.

Проверьте для начала сам греющий элемент тестером. Он должен к термостату быть подключенным. Ну и термоэлемент. Возможно умер сам термостат.

Я вообще вместо термостата с термодатчиком поставил диммер - в разы дешевле и надежней и, честно говоря, не вижу потребительской разницы. Правда трубку и проводку всеж заложил под датчик, на всякий случай.) Это я к тому что если у вас накрылся датчик и демонтировать его нельзя без взлома - то вариант с диммером вполне..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стандартно кроме собственно греющего кабеля закладывают датчик температуры. И посредством регулятора пол то включен, то выключен - как утюг. Но температуры низкие. сам этот датчик чтобы можно было заменить в трубку укладывают.

Проверьте для начала сам греющий элемент тестером. Он должен к термостату быть подключенным. Ну и термоэлемент. Возможно умер сам термостат.

Я вообще вместо термостата с термодатчиком поставил диммер - в разы дешевле и надежней и, честно говоря, не вижу потребительской разницы. Правда трубку и проводку всеж заложил под датчик, на всякий случай.) Это я к тому что если у вас накрылся датчик и демонтировать его нельзя без взлома - то вариант с диммером вполне..

очень интересное решение! надо будет положит в копилочку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стандартно кроме собственно греющего кабеля закладывают датчик температуры. И посредством регулятора пол то включен, то выключен - как утюг. Но температуры низкие. сам этот датчик чтобы можно было заменить в трубку укладывают.

Проверьте для начала сам греющий элемент тестером. Он должен к термостату быть подключенным. Ну и термоэлемент. Возможно умер сам термостат.

Я вообще вместо термостата с термодатчиком поставил диммер - в разы дешевле и надежней и, честно говоря, не вижу потребительской разницы. Правда трубку и проводку всеж заложил под датчик, на всякий случай.) Это я к тому что если у вас накрылся датчик и демонтировать его нельзя без взлома - то вариант с диммером вполне..

Есть еще один вариант - температурный датчик, который работает не от того "хвостика", а температуру воздуха берет.

Так что если с тем хвостиком что случилось и не поменять (хотя повторюсь через трубочку должен дыть доступна смена) - можно другой датчик установить, воздушный.

О цене на диммеры и регуляторы. Тут есть одна загвоздка: в разых сериях эти диммеры и термостаты разные цены ( у меня так диммер дороже:)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Кошка мур:

датчик на воздух ставят когда цель поддерживать температуру воздуха.

ну если у вас обычный диммер дороже обычного термостата - то неясно чему собственно радоваться.))

2Перед ремонтом:

минусы диммера:

- не поддерживает температуру- просто греет пол той мощностью какую зададите, но честно говоря это штука субъективная, психологическая и летом я вообще его выключаю. а осенневесенние периоды, когда отопление не работает включаю на полную. Т.е как таковая температура не поддерживается и термостат я бы тоже так же наугад крутил бы пока не приспособился))

- не уверен, что не будет создавать радиопомех если теплый пол однопроводный, т.е петля, поскольку диммер коммутирует электричество 100раз в секунду. У меня кабель двухпроводный- 400вт, помех не замечено.

-дольше выходит на режим. термостат будет в состоянии включено пока не нагреет до заданной температуры.

"+" диммера.

- равномерно потребляет энергию.

- не создает в стяжке термоциклов

- проще с проводкой.

- надежней.

- дешевле.

- ремонтопригодней.

Вообще-то нужен еще какой то недельный таймер времени.. чтоб выключал все допустим в будни в рабочее время. и может ночью. В навороченных термостатах это есть. Но с другой стороны за 500р можно отдельное устройство приспособить.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Кошка мур:

датчик на воздух ставят когда цель поддерживать температуру воздуха.

ну если у вас обычный диммер дороже обычного термостата - то неясно чему собственно радоваться.))

2Перед ремонтом:

минусы диммера:

- не поддерживает температуру- просто греет пол той мощностью какую зададите, но честно говоря это штука субъективная, психологическая и летом я вообще его выключаю. а осенневесенние периоды, когда отопление не работает включаю на полную. Т.е как таковая температура не поддерживается и термостат я бы тоже так же наугад крутил бы пока не приспособился))

- не уверен, что не будет создавать радиопомех если теплый пол однопроводный, т.е петля, поскольку диммер коммутирует электричество 100раз в секунду. У меня кабель двухпроводный- 400вт, помех не замечено.

-дольше выходит на режим. термостат будет в состоянии включено пока не нагреет до заданной температуры.

"+" диммера.

- равномерно потребляет энергию.

- не создает в стяжке термоциклов

- проще с проводкой.

- надежней.

- дешевле.

- ремонтопригодней.

Вообще-то нужен еще какой то недельный таймер времени.. чтоб выключал все допустим в будни в рабочее время. и может ночью. В навороченных термостатах это есть. Но с другой стороны за 500р можно отдельное устройство приспособить.)

Я призову всех, кто не специалист в данной области, следовать рекомендациям производителя)

Если положет термостат- значит его устанавливать)))

А недостаточнные знания в этой области чреваты большими проблемами. Вот вы пишите: простой диммер. Замечательно, а я знаю 2 вида диммеров- для простых трансформаторов и для электронных. Посему, что бы бед не наделать-покупать что положено)))

Про ремонтнопроигодность- правильно установленное и подключеное -работает много много лет и не требует никакого ремонта)

Дешевле?... тут бабушка надвое сказала. Я так поговорку хорошо помню : жадный платит дважды :)

Про простоту проводки непоняла))) Ну питание- 3 провода, ну с системы отопления пола проложены провода в кол-ве том. что в заводской поставке.

Что может быть проще. Или вы предлагаете половину из них нафиг обрубить?:))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я использовал обычный диммер легранд для освещения который включается в разрыв, как обычный выключатель. С точки зрения диммера примитивная резистивная нагрузка в виде теплого пола лучше чем лампа накаливания, теплый пол сопротивление не меняет.

а что такое диммер для электронного трансформатора? я такого не предлагал.. как и для обычного. и вообще сомневаюсь что включенный последовательно с трансформатором он тут же не даст дуба.

Я не скупой, а рациональный))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меняли управление, брали с кухни рабочий блок управления, устанавили в ванну, результата не принесло.......

Блок с ванной комнаты исправно трудится на кухне.......

Возможно, с помощью чего, определить место разрыва, чтоб не вскрывать весь пол? Если да, то чем?

Спасибо заранее за ответ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×