Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Наталица

покрасить массив - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Silijulia! Вот! Это мне нравится! Я снова убедила себя, что мне надо сделать белую мебель. Кстати, у меня тоже есть красивый стул, он тоже с помойки, правда с питерской. Не могла его там оставить когда переезжали, очень он удобный и крепкий

И как жаль, что в мои 12м.кв. не войдет комод! А шкаф ЛЕКСКВИК маловат и низковат для всех наших вещей. Хотя, может такой и надо в спальню? И узенький комодик рядом пристроить? У меня длина стенки куда должен встать шкаф 190см. Вот я и полагала, что мне нужен ш(19каф такой длины) и под потолок почти, чтоб больше влезло.

Но в низких шкафах есть определенный смысл: они не загромождают комнату и она кажется более свободной.

Вы, наверное, хотели сказать, что под Тиккурилу можно и ЛЕКСКВИК ИКЕЮ не шкурить?. На фото кажется, что краска не равномерно легла. Чем именно Вы красили?

Гайка уже подробно написала как красить. Но я и Вас прошу напишите пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Икею можно не шкурить в любом случае....Вы рукой по мебели проведите и сразу станет ясно, можно ее красить или нет. Вот Лесквик, он хоть и под лаком, но такой немножко шероховатый. Краска на него легла очень хорошо, но я решила все сверху покрыть лаком. Вот он со временем начал немножко желтеть, это и дает на фото такой эффект, а в жизни все совершенно равномерно.

Красила просто кисточкой, краску колеровала в Старике Хоттабыче под цвет обоев. Не помню марку, но похоже, что это была Тикуррила...

Шкафы у Лексвика действительно небольшие, но можно же взять ПАКС белый???? Они высотой 236 бывают, а глубиной 37 см.... И кровать покрасить....и не обязательно в белый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно покрасить мебель с ЛЮБЫМ покрытием - главное, выбрать правильную краску. Если сверху АКРИЛОВЫЙ лак (как у Икеевской мебели), значит та же Тиккурилла на водной основе отлично подойдет. Я бы все же советовала шкурить мебель - но не ШКУРИТЬ, а тихонечко пройтись по ней наждачкой-нулевкой, не особо тщательно - так, чтобы сцепление было лучше. Потом 2-3 слоя краски, потом 2-3 слоя лака на ВОДНОЙ основе. На валик или кисть набирать понемногу краски - лучше сделать больше тонких слоев, так покрытие будет более равномерным. ОБЯЗАТЕЛЬНО дать хорошенько просохнуть каждому слою.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.... Чем именно Вы красили?

Гайка уже подробно написала как красить. Но я и Вас прошу напишите пожалуйста.

Извиняюсь, что вмешиваюсь.

Если вы хотите именно того, что хотите - крашенную мебель, то мой вам совет: нужно обратитиься к профессионалам , мебельщикам.

Практически любая столярка изготавливает мебель. Изменение цвета производится специальными порозаполнителями и морилками перед финишной покраской лаком. Столярки и мебельщики сами ЛКП не производят, а покупают его в спец.магазинах, например ТБМ.

Для общего развития стоит посетить это место, там вам дадут обширную консультацию и развеют все сомнения.

Массив древесины можно покрасить очень красиво. Например поры заполнить одним цветом, более плотные слои - другим, сверху пыльнуть третьим, а лак дает ещё оттенок.

Красок там в спец каталоге (типа RAL - овского)- огромный выбор на любой цвет и оттенок. И стоит это Ого-го. Можно договорится о покраске своих изделий. Стоимость покраски примерно 300-500р/кв.м +краска.Перед покраской мастер обычно делает выкрас (бейц) -деревяшку покрывают выбранным цветом различным количеством слоев 1,2,3 и при покраске выдерживают утвержденный образец.

Покраска - чрезвычайно вредное занятие, особенно в домашних условиях.

Если же вы хотите восстановить антиквар, то вам тоже туда.

Если вы хотите покрасить не массив (натурал, фактура), а МДФ, фанера, ДСП, то в принципе это немного не туда. на эжтом специализируются немного другие ребята они делают кухни МДФ и ткмбочки под ТВ. хотя использубт они материалы тоже оттуда (ТБМ).

Если вы имеете мебель, которую жалко выбросить, то перед этим её надо сначала покрасить. :)

Пы.сы. Надо сказать, что мне удавалось покрасить мелкие вещички (кроме окон) дома, но удовольствия мне это не доставило.

В европе тоже любят комбинировать. Сделать вещь из красного дерева, а потом покрасить в 3 слоя краской.

Но единение с природой более модно - " сосна сучклявая" - и втюхать отходы нам подороже.

Делайте как вам нравится. Удачи :rofl:

post-22452-1221743731_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Samar

В том, что Вы написали, конечно, есть здравое зерно. Но!

1) Очень многие мастерские не берутся за мелкие объекты - сегодня все хотят делать мебель целиком во всю квартиру, да еще и чтобы она не меньше 100 кв. метров была:)))

2) покрасить мебель у настоящих профессионалов (не так, чтобы руки оторвать, а чтобы с патиной, напылением и прочими подвыпертами) - это очень дорого. ОЧЕНЬ. Покупать Икеевскую или белорусскую мебель и отдавать ее в покраску - овчинка выделки не стоит... Скажем, за покраску небольшого шкафчика (140х230х46) из карельской сосны (стоимостью 50.000) мне насчитали 43.000 руб - и кстати, без особых изысков... Вам не кажется, что это слишком? СЛИШКОМ - не стоимость ручной работы. СЛИШКОМ - это несочетаемость цены и качества.

Есть мебельщики, которые сделают мебель не хуже итальянской или французской (а, может, даже и лучше), но, во-первых, за одну кровать они и браться не станут, а во-вторых, цена этой кровати будет на уровне тех же Франции или Италии...

3) покраска мебели акриловыми красителями ничуть не вреднее, чем увлечение живописью... А если сравнивать с масляными красками, то, возможно, даже и безопаснее:)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Гайка, а Вы знаете где без обработки мебель можно найти? Я узнавала в ТМТ, RUSPINE. Они не продают без обработки. Но я пока "вживую" не видела эту мебель.

Теперь надо мужа убедить, что это можно сделать. Делать-то я буду. Но он считает, что лучше массив дуба заказать. А так как я не готова после ремонта ещё брать кредиты, вот я и ищу варианты спальни, что б понатуральнее и подешевле вышло.

Без обработки трудно будет найти, т к они лачат все, чтоб мебель при перевозке и хранении не потеряла вид - это типа консервации, не от грязи и царапин, это чтоб влажность сохранить в древесине. Поэтому производят и обрабатывают там, где лес растет. Это мне объяснили в компании, торгующей финскими деревянными мебелями. Видимо, искать нужно московских производителей, ну или Подмосковье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу еще сказать... Красить по краске или лаку может будет даже легче, т к первые слои по древесине важны и сложны, т к самый первый слой поднимает ворс дерева, нужно определенное время, чтоб дать первому слою просохнуть и наносить второй слой. Но высушить удобно не до сухого состояния, а чуть влажного - ворсинки лучше снимутся и на их месте останутся не белые точки, а морилка разойдется... трудно на словах объяснять )))) После второго слоя тоже шкурим, но уже дать подсохнуть и шкурить почище и мелкой шкуркой. После третьего слоя увидите, что еще нужно немного пошкурит местами (это уже будет лак). Если без лака, то краску шкурить в конце... я даже не знаю как, ведь на краске царапки шкурки заметны будут...

Почему комоды некоторые в икее дешевле - потому, что их никто не шкурит тщательно, и не морит - это тонировочный лак. И поверхность такая колючая немного, особенно на поперечных срезах - это как раз поднявшийся ворс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу еще сказать... Красить по краске или лаку может будет даже легче, т к первые слои по древесине важны и сложны, т к самый первый слой поднимает ворс дерева, нужно определенное время, чтоб дать первому слою просохнуть и наносить второй слой. Но высушить удобно не до сухого состояния, а чуть влажного - ворсинки лучше снимутся и на их месте останутся не белые точки, а морилка разойдется... трудно на словах объяснять )))) После второго слоя тоже шкурим, но уже дать подсохнуть и шкурить почище и мелкой шкуркой. После третьего слоя увидите, что еще нужно немного пошкурит местами (это уже будет лак). Если без лака, то краску шкурить в конце... я даже не знаю как, ведь на краске царапки шкурки заметны будут...

Почему комоды некоторые в икее дешевле - потому, что их никто не шкурит тщательно, и не морит - это тонировочный лак. И поверхность такая колючая немного, особенно на поперечных срезах - это как раз поднявшийся ворс.

Гайка, ты так красиво пишешь про это....Это хобби такое или специальность???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталица, в теме, ссылку на которую Вам дала Silijulia, я показала свою зеленую кровать. Так вот ее я красила без всяких ухищрений-подготовки, прямо на лак. И все отлично легло. Так что если не найдете кровать без покрытия, попробуйте мой способ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гайка, ты так красиво пишешь про это....Это хобби такое или специальность???

Да нет ))) Просто нравится. У себя много пришлось покрасить и дальше хочу в том же духе в новой квартире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×