Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ЛУКИЧ

Обустройство приподнятой клумбы.

Рекомендуемые сообщения

post-6093-1221455668.jpg

Вот, собственно, картинка.

Есть крыльцо с пристроенными по бокам клумбами.

Посоветуйте как послойно поместить в них грунт и дренажный материал, чтобы всё было по уму.

Не промерзало, не мокло (не пересыхало), росло и не доставляло проблем.

Спасибо.

post-6093-1221456243.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я видела у других,прокладывают гидроизоляционную пленку на дно,потом слой керамзита и грунт.Может ошибаюсь.Высаживают в основном многолетники,которые не требуют большого ухода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, собственно, картинка.

Гул +1

Дно бетон?

Я бы сделал по другому.

1. На дно дренаж (битый кирпич, керамзит, песок)

2. Сверху готовый грунт из мешков, типа "живая земля". Относительно недорого. если покупать мешки 50л.

Бетон я бы разбил "нафик" до земли

Если его оставить, то можно (нужно) внизу сделать отверсия для отвода избыточной воды.

На фотке не все понятно.

В клумбы у дома многолетники не пойдут. Они высоко подняты над землей и будут полностью промерзать.

Надо посмотреть на свес крыши. Если вода с крыши будет капать в клумбы, то капли будут разбрызгивать грязь, а зимой клуббы покроется ледяной коркой (возможно снег на них съезжать будет с крыши) Многолетники могут вымокнуть и вымерзнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея понравилась, но учитывая вышесказанное я бы сделал совсем все по другому. Вместо клумб - площадки под цветы (деревья) в горшочках. Если сделать перила, то на лето можно вынести ОЧЕНЬ КРАСИВЫЕ ДЕКОРАТИВНЫЕ цветы из дома. На мой взгляд это практичней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 2 такихклумбы. Изнутри стенки еще обшиты пенополистеролом толщиной см 2-3. Дна нет. Просто засыпан грунт. в одной клумбе посажен плакучий кедр. в другой - кусты вечнозеленые - пиерисы.. посадили только этим летом, поэтому про зимовку сказать ничего не могу. но моя ландшафтница так советовала. у нас и зим-то морозных почти не бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анониму А.А.

Дно не бетон. Песок.

На верхнем фото видно, что крыльцо и клумбы опираются на столбчатый фундамент с висячим ростверком.

Про многолетники жалко конечно, что не получиться. Придется каждый год сажать... Супруга планирует петуньи высаживать. Но мне бы хотелось посадить чего нибудь многолетнее...

Свес с крыши - крыша - эркер с водосточкой. Снег и прочие осадки будут падать в клумбы, к сожалению.

Ваша идея на счет выносных ящиков с цветкамми понравилась.

Не нравиться лишь то, что когда на зиму их уберешь, то в клумбах будет зиять пустота.

Перила планируются на будущую весну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что скажете, если засыплю клумбы таким образом?

Послойно:

-на основание (для дренирования) щебень или бой кирпича

-геотекстиль

-крупнозернистый песок

-геотекстиль

-керамзит (сантиметров 10)

-геотексиль

-почва (сантиметров 20)

Чего не хватает, а может что лишнее?

Или применить вариант, который предложил Аноним А.А. - высаживать цветы в горшках или лотках?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нравиться лишь то, что когда на зиму их уберешь, то в клумбах будет зиять пустота.

Вы не совсем меня поняли. Я бы вообще отказался от клумб и сделал одну площадку из плитки. И на эту площадку выносил ящички с петуньями (у меня жена так делает).

Можно стойку под горшки приспособить, тоже красиво получится.

Вобщем идея с крыльцом мне понравилась, только клумбы убрать "нафик". Если бы у меня такое было, думаю жена была бы в восторге. Сейчас мне катастрофически не хватает места под выносные и однолетники в ящичках места.

ПС Попробуйте засыпьте зиелей и в следующем году посадите петуньи, через год эксплуатации "косяки" вылезут наружу. Может у Вас и нет косяков. Факторов много - роза ветров, направление дождя, и пр. У меня одна стена практически всегда сухая, с этой стороны никогда не бывает "косых" дождей. А крыльцо с веранды, куда выставляем цветы - полная беда. И зимой оно покрыто толстой коркой льда. Вот так. Не срослось :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×