Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Светка-Конфетка

Перепланировка

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, друзья!

Есть квартира в кирпичном доме 1966 года рождения. Существует необходимость перепланировки, заключающейся в изменении положения стены в комнате 2 (хочется увеличить прихожую за ее счет), а также в образовании дверного проема между комнатой 1 (гостинной) и кухней. Есть ли, на ваш взгляд, препятствия, мешающие нам это сделать? Можно ли по плану БТИ понять, являются ли данные стены несущими?

План БТИ прилагаю. Сорри за качество. Снято телефоном.

post-23571-1221043271_thumb.jpeg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плиты перекрытия лежат параллельно окнам.

На трех перпендикулярных плитам стенах есть характерные "пороги" сверху, сантиметров 40 от потолка (балки перекрытий?..), они образуют выступы или впадины (на разных стенах по-разному) сантиметра в 3 с нижележащей стеной. Толщина этих стен около 12 см.

На той стене, которую хотим "двигать" таких порогов нет. Толщина стены около 8 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При увеличении прихожей у Вас уменьшится общая площадь комнаты, т.о. уменьшится и общая жилая площадь, что, насколько мне известно, не допускается.

Стены, судяп о всему, не несущие (несущая - одна, разделяющая квартиру условно на 2 части). Но там могут быть балки (под потолком) - характерно, имхо, для домов 60-х. Т.е. стену сдвинете - балка где есть, там останется (если она у Вас есть)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При увеличении прихожей у Вас уменьшится общая площадь комнаты, т.о. уменьшится и общая жилая площадь, что, насколько мне известно, не допускается.

Я читала, что допускается, если квартира в собственности и если метраж уменьшаемой комнаты становится не меньше 9 м2. У нас сейчас эта комната 14,2 станет 12,5 м2 где-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

красным выделила НЕ несущие стены.

спасибо огромное Вам

и вообще всем. Я успокоилась немного :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читала, что допускается, если квартира в собственности и если метраж уменьшаемой комнаты становится не меньше 9 м2. У нас сейчас эта комната 14,2 станет 12,5 м2 где-то.

Где читали? :)

Да, площадь одной комнаты не может стать менее 9м.

Но общая жилая площадь (т.е. сумма площадей всех жилых помещений) не может уменьшиться. Яя так читала :)

Т.е. уменьшили эту комнату - увеличиваем другую, условно говоря.

У меня та же проблема - хочу стену сдвинуть на 20см, уменьшив комнату и увеличив холл. С одной стороны, несущественно. С другой, на плане БТИ, к сожалению, указаны все параметры (длина всех стен), к тому же когда начнешь сносить, жэк тут же прибежит (или сосеби настучат, или просто контейнер доля вывода мусора увидят).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×