Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Zubova

теплица - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

И еще где то читал мнение что с южной стороны теплицы крышу предпочтительно делать под углом 60град, Если смысл с этим заморачиваться?

Нет.

Также, как цветным поликарбонатом.

Глупости это. Теория - теорией, а практика - требует простоты и технологичности. Митлайдеровская теплица с ломаной крышей - красиво, но не технологично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с моим отношением к выращиванию огурцов и помидоров они не окупятся никогда.

я если честно их не для того что б окупятся-не окупятся. и если вообще не знаю выйдет ли что из этого, т.к. опыта выращивания огурцов-помидоров нету (в детстве у бабушки в деревне не считается - там у нее чернозем, росло все, только успевай полоть, никаких теплиц ваще даже близко не было)

но поразвлекаться охота, закупила писот всяких семян, горшочков торфяных - вот на днях рассаду сажать буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот на днях рассаду сажать буду.

Сегодня полнолуние, так что сажать нельзя. Потом будет убывающая луна. На убывающей можно корнеплоды, но сейчас не сезон. Для помидор, перца, баклажан надо ждать растущую луну. Огурцы, кабачки,тыкву не раньше середины, конца апреля.

Может у кого другой календарь?

Зубова, что сажаете?

Я предварительно проштудировала весь госреестр. Выбрала только районированные и неприхотливые. Типа из серии само растёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне что-то в этом году ничего сажать не хочется! Куплю потом рассадой) Или у соседки возьму. У всех, как всегда все остается, потом и раздать некому)))

А на луну мы чихали)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Аноним А.А.!

Подскажите, на каком расстоянии друг от друга Вы высаживаете помидоры? например у меня грядка шириной 1м, длиной 6м - как лучше на Ваш взгляд сажать?

ну и про перцы с огурцами тогда уж сразу расскажите

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Аноним А.А.!

Подскажите, на каком расстоянии друг от друга Вы высаживаете помидоры? например у меня грядка шириной 1м, длиной 6м - как лучше на Ваш взгляд сажать?

ну и про перцы с огурцами тогда уж сразу расскажите

Вообще-то это очень непростой вопрос. У меня с женой на эту тему пока полные разногласия. Правда со временем они сглаживаются.

Расстояний я сейча не помню. Каждый раз хожу с линейкой, пакетиками и прикидываю, что получается.

Отталкиваться надо от того, что написано на пакетике. Мы сажали в шахматном порядке (думаю понятно) диагональ равна большему расстоянию, катет - меньшему. Для каждой культуры и сорта свои расстояния. Поэтому где 2-ряда на грядке, где 3 получается. Прикиньте сами, что у Вас получится.

Еще жена подбивала место между растениями салатами и пр. зеленью, что съедается раньше, чем вырастут помидоры- огурцы.

Сейчас накопился некоторый опыт и знания. Помидоры (детенты) жена решила вести в один стебель (тепличные сорта) и поэтому посажены они будут почаще чем рекомендуется. Для индетов рекомедации по расстоянию будем стараться выдерживать, но тоже пока не все однозначно. Планируется один супер-ранний сорт с бурной отдачей плодов, думаю его тоже "прижмем"

3 ряда на грядке больше сажать не будем - неудобно обслуживать.

Чесссслово, вот так просто ничего путного не могу посоветовать. Вот как начнется посадка, все смогу рассказать, а пока голова другим занята.

Были мучительные выборы сортов, чтобы максимально использовать преимущества теплицы.

Только помидор несколько сортов от "супер-ранних", до "для длительного хранения". А еще 3 сорта салатных с длительным плодоношением и крупными мясистыми плодами.

В сухом остатке - попытайтесь выдержать расстояния на пакетике. Не зная сортов, не зная как вы будете формировать расстения, не видя перед собой грядки и теплицы, увы внятно ничего подсказать не смогу.

Общие слова-

Огурцам и помидорам в теплице места много не бывает, а вот перцы на большом расстоянии друг от друга чувстуют себя похуже, им в тесноте комфортней. (кто-то по 2 перчины в лунку даже сажает)

Вроде основные идеи озвучил. Но, повторюсь, здесь нет общих решений, все индивидуально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сажали в шахматном порядке

Спросил у жены, помнит ли расстояния. Ответ был такой- "А какая разница? Где было 3 огурца, в этом году будет 2. Если и 2 будет много в следующем посадим - 1"

В теплице разрастаются они, гораздо больше чем в ОГ, поэтому и места им требуется больше (если не формировать).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, если теплица будет шириной 3 м, то какова оптимальная ширина грядок и дорожек между ними, чтобы удобно было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×