Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Рябина

Совсем не обычная гостинная-кухня-кладовка

Рекомендуемые сообщения

Профи и просто очумельцы, прошу помощи в обсуждении проекта моей будущей гостинной.

Заказывать и делать все буду только в следующем году, но продумывать начала уже сейчас.

Итак, есть не большая квартира, в которой планирую сделать из 2-ки 3-ку. Все внутринние стены из гипрока, новые так же будут из гипрока.

Теперь собственно что тут обсуждать:

1. Кладовка

Кровать в смежной с гостинной спальне будет находиться на подиуме высотой 40 см, а со стороны гостинной хочу сделать выкатные ящики, для складирования всякого барахла, коего у меня придостаточно..

Ящики планирую делать шириной по 0,6 м и глубиной по 1,2 м/ Итого 8 штук. Открываться эта "кладовочка" будет 2 раза в год весной и осенью.

По кладовке у меня такие вопросы:

- Как ваши мнение реально ли такое сделать и как это сделать надежным?

- Стоит ли обшивать внутри образовавшиеся между опорами подиума ниши или достаточно просто оставить опоры подиума между ящиками как тут? http://foto.mail.ru/mail/bannova_oxana/610/735.html

2. Кухня..

Тут тоже хочу все не как у людей.. Хочу иметь возможность полностью скрыть кухонную зону, так сказать остаться только в гостинной..

Во первых стена с варочной повержностью: тут хочу сделать так плита и вся столешница будет накрываться откидным матовым стеклом который будет крепиться к столешнице. Глубина столешницы будет не больше 0,5 м, Но скорее всего 0,4м - это зависит от глубины вент короба в углу. Длинна соответственной 2 м. типа такого http://foto.mail.ru/mail/bannova_oxana/610/732.html

тут вариант петель http://foto.mail.ru/mail/bannova_oxana/610/729.html В закрытом виде стекло будет столешницей, в открытом фартуком. Дело в том, что на плите я готовлю всего пару раз в неделю (так сказать по крупному, сразу много) а остальное время плита мне особо не нужна, да еще в духовке которую я собираюсь купить есть функция которая позволяет использовать ее как варочную поверхность..так, что думаю чаще всего плита будет закрыта.. а вытяжка будет выглядеть как лампа на подвеске..

Теперь стена с мойкой: Тут все еще сложнее. Снизу все как у нормальных людей: шкаф под мойку, встроенная посудомойка и шкаф с выдвижными полками.

На высоте 0,55-0,6м висят сушилка, духовка с лифтом от Siemens и обычная микроволновка.

Над ними открытые полни для всякого разного добра.

Теперь вот, что хочу - сделать три вертикальные скользящие ставни на всю нишу от потолка до столешницы. вот типа таких http://foto.mail.ru/mail/bannova_oxana/610/736.html

Такие системы есть у hettich http://foto.mail.ru/mail/bannova_oxana/610/731.html, но максимальная ширина всего 1,5 м, а у меня 1,8, да и повесить противовес за задней стенкой у меня не получиться.. противовесы в моем случае можно сделать в нише за вентблоком. Высота ставней будет по 0,6 м, сделать их хотелось бы тоже из матового стекла. По весу вроде как ставни вписываються.

Отсюда вопросы:

- Нормально ли использовать петли для душевых для стеклянной штолешницы-фартука?

- Как лучше "выровнить" поверхность столешницы? Утопить варочную поверхность (тогда из какого материала она должна быть?) или просто сделать силиконове упоры для стекла?

- Как лучше загерметизировать щель между столом и стеной за варочной поверхностью? Там на стене будет зеркало.

- Есть ли другая готовая фурнитура которую можно использовать для ставней моей ширины? Или может можно как то скомпановать из фирнитуры для раздвижных дверей?

Вообще хотелось бы узнать мнение производителей, и разработчиков мебели.. Как оно вам? Может чего не продумала или не вижу? Может я совсем сошла с ума или это не полный бред и такое можно сотровить? Если ДА, Тогда подскажите, кто может выполнить мои безумные фантазии в СПб?

post-23370-1220948682_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рябина, мне кажется, что "кухонное" настроение создают не столько варочная поверхность, сколько верхние шкафы и мойка. То, что Вы хотите, сделать вполне возможно, но это не единственный вариант. К примеру, мойку можно закрыть разделочной доской (бывают такие совпадающие по геометрии мойки и доски), и если столешница и доска совпадут по цвету и фактуре, в результате получится плоская поверхность вровень со столешницей. А варочная поверхность, если под ней нет духовки, почти не обращает на себя внимание, особенно если совпадает по цвету со столешницей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рябина, мне кажется, что "кухонное" настроение создают не столько варочная поверхность, сколько верхние шкафы и мойка. То, что Вы хотите, сделать вполне возможно, но это не единственный вариант. К примеру, мойку можно закрыть разделочной доской (бывают такие совпадающие по геометрии мойки и доски), и если столешница и доска совпадут по цвету и фактуре, в результате получится плоская поверхность вровень со столешницей. А варочная поверхность, если под ней нет духовки, почти не обращает на себя внимание, особенно если совпадает по цвету со столешницей.

Синица, спасибо!

Про варочную возможно действительно не стоит заморачиваться, хотя столешницу планирую белую, а варка черная <_< . А вот кран то как спрячеш или реллинги? Да у меня еще и навесная духовка получаеться глубиной 45 см, а остальные нвесные шкафы вроде как 30-35 не больше, вот и хочу ее скрыть совсем и так сказать выпрямить стену.

Эх наверное только я такая повернутая на не стандарте.. люблю, чтоб не как у всех.. люблю трансформеры, чтоб раз и спрятлось, раз и на тебе пользуйся - может к доктору сходить, а то это у меня по жизни сквозит, может это синдром маленьких квартир? :unknw:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу подиума. Он же займет львиную часть спальни и только мизерная часть этого пространства будет использована "кладовкой" - не жалко?

зачем этот откидной экран? Варку можно утопить, это не должно вызвать особых сложностей, правда если дсп - то стык придется герметить не по детски. можно деревянную или гранитную столешницу..

Но все равно подогнать такую большую поверхность будет трудно, чтоб плоскость на плоскость легла без зазоров. А уж если плотно ляжет - то не оторвешь. попробуйте оторвать от стола кусок стекла. А мыть как эту петельную часть?

Столешница 40см шириной это очень мало. Вы не сможете сделать навесные шкафчики - они будут мешать. Хотя если без них и только варка - то почему нет.

Идея с сдвижными вверх дверцами с противовесом за шкафчиками оказалась не нова)) но не знал что есть такая готовая фурнитура.

Всякие нестандартные решения, даже те которые объективно вроде проще и дешевле стандартых, на деле оказывается неожиданно трудней и дороже воплотить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рябина, по поводу подиумом и выкатных ящиков.

Удобнее, дешевле и практичней, люки-ступени.

Очень не красиво будут ящики смотреться со стороны гостиной.

А в спальне открыли, положили/достали, закрыли, тем более пишите, что будите исползовать редко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кухню постаралась, бы уместить в 1800.

Тем более говорите, что готовите мало.

"Не заметность" кухни можно добиться только сделав две чёткие линии -верхний и нижний фасады в одну линию, с одним "шагом".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кухню постаралась, бы уместить в 1800.

Тем более говорите, что готовите мало.

"Не заметность" кухни можно добиться только сделав две чёткие линии -верхний и нижний фасады в одну линию, с одним "шагом".

Я вот и пыталась уместиться на 1,8 м но не смогла - совсем не остаеться места для хранения припасов.. выходит, что по низу всего три шкафа по 60 см.. мойка, ППМ и Ящики, а с верху нижний уровень: мойка, духовка и вытяжка, Верхний уровень шкафчак, фальш-панель и полу-шкафчик(т.к. пойдет труба от вытяжки).

Вот и выходит, что ставить кастрюльки и крупы особо некуда, про сервих вообще молчу.. да еще гдето строгать салат надо, да и чайник поставить :unknw: , а тут выходит, что на столе всего то места 60 см и то под духовкой (которая будет опускать панель на уровень столешницы).. <_<

Аиша, если есть идеи как все это уместить буду только рада :lol2:

А как выглядят эти люки-ступеньки? Я чего то не соображу.. может и правда удобнее?

Ящики в гостинной как раз особо видны не будут, просто в ровень со стеной будут видны просто передние панели с мебельными фасалами..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу подиума. Он же займет львиную часть спальни и только мизерная часть этого пространства будет использована "кладовкой" - не жалко?

зачем этот откидной экран? Варку можно утопить, это не должно вызвать особых сложностей, правда если дсп - то стык придется герметить не по детски. можно деревянную или гранитную столешницу..

Но все равно подогнать такую большую поверхность будет трудно, чтоб плоскость на плоскость легла без зазоров. А уж если плотно ляжет - то не оторвешь. попробуйте оторвать от стола кусок стекла. А мыть как эту петельную часть?

Столешница 40см шириной это очень мало. Вы не сможете сделать навесные шкафчики - они будут мешать. Хотя если без них и только варка - то почему нет.

Идея с сдвижными вверх дверцами с противовесом за шкафчиками оказалась не нова)) но не знал что есть такая готовая фурнитура.

Всякие нестандартные решения, даже те которые объективно вроде проще и дешевле стандартых, на деле оказывается неожиданно трудней и дороже воплотить.

Почему только мизерная? Ящики планирую во всю глубину подиума, т.е. общий объем подиума 3м куб. Объем ящиков 1,8 м куб. - выходит, что больше половины пространства я смогу использовать, для примера это объем шкафа 2000х1500х600, но шкаф никогда не забить целиком, там остануться пустоты, а то все выпадать при открытии будет, а тут нет. Да еще глубина 600 - попробуй достань вещь которая у задней стенки :unknw: ? А с ящиками выкатил и копайся.. :rolleyes:

А еще мне нравиться, что я т.о. могу отказаться от такого оргомного шкафа, который сожрет много места в квартире.. под ногами как то незамечаешь, а шкаф спрятать сложнее..

Со стеклом тоже подумав решила, что во всю ширену делать не стоит, думаю утопить варку (или просто сделать шкаф под варкой ниже) и только его накрыть стеклом, а это уже 40х85.. должно стать намного легче.. и стыковать легче. Просто планирую столешницу белую, а варка черная, да еще и мыть ее каждай день не хотца.. а так закрыл и глаз не видит.. А мыть всякие такие стыки очень легко парогенератором..

Если вы уже встречали такие проекты с подъемными дверцами, может подкините ссылок, где чего почитать, посмотреть? Перерываю нет уже неделю, нашла пару производителей, но все на более короткие дверцы.. уже дымаю приспособить комплектующие от ролл-ставен, там есть такие инерционные катушки с лентой..

Да уверенна, что они будут не дешовыми, но очень хочеться закрыть всю эту "красоту" галиреей из семейных фото, вставленных в рамки дверц..

Ну может я и не права.. предлагаю обсуждать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×