Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Наталица

SOS! Мокрая стена...

Рекомендуемые сообщения

Ремонт почти закончен.

Между санузлом и коридором и между кухней и санузлом стены сделаны из влагостойких пазогребневых плит.

Угол этих стен со стороны коридора начал сыреть и покрываться плесенью (см. верхнюю часть фото).

Интенсивная просушка обогревателем и строительным феном ничего не дает.

Какие могут быть причины сырости? В стене между кухней и санузлом (примыкающей к этому углу) проложены полипропиленовая подводка к гигиеническому душу и подводка к полотенцесушителю. Однако угол начал мокнуть до нашего переезда, когда полотенцесушитель еще не был подключен и гигиеническим душем никто не пользовался.

На картинке видно, что мы раздолбили насколько можно угол со стороны коридора, увидели, что он мокрый. Продолжаем сушить. Дальше долбить нельзя — дальше идет плитка. Со стороны кухни раздолбить возможности нет, так как кухня уже собрана. Пощупали рукой снизу со стороны кухни — стенка не то чтобы мокрая — она холодная.

s-267.jpg

Как в таких случаях выяснить откуда идет вода? Сверху - вряд ли. Были бы разводы на потолке и стене. Может, снизу?...

Как эффективнее это высушить? Возможно ли, вообще, такое высушить?

Подскажите, пожалуйста, к какого рода специалисту нужно обратиться, если самим не удастся выяснить причину?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенью +10 достаточно для точки росы. Либо стена, которую вы закладывали, на улицу выходит, холодная. Либо прорвало где-то фитинги , сочится вода по трубе. Кольцевые фитинги с рынка были ?

Да и пазогребневые влагостокими не бывают теоретически , это реклама. Промажут грунтовкой и продают. Плесень не может жить при влажности в помещении от 40-55 RH . И никой химией не выполнив этого условия вы ее не удалите.

Т.е. вам надо разобрать все. Посмотреть протечки. Утеплить стену (желательно) или трубу. Потом закрыть, но не гипсом или пенобетоном, а любыт материалом на основе цемента. Далее снизить влажность в помещении до 50RH и вытравить оставшуюся плесень, хотя она и сама сдохнет со временем от недостатка влажности. Далее снова клеить плитку.

А пока вы просто травитесь этими фунгами черными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ!

Это не уличная стена. и я думаю, что в квартире не влажно, так мы постоянно с небольшими перерывами просушиваем стену.

Наши новые строители переделали всю разводку ГВС и ХВС заново. Сначала у нас был металлопласт на резьбовых фитингах. Но новый прораб сказал, что резьбу нельзя замуровывать и, что они ставят полипропиленовые трубы. А где он их покупал не знаю, думаю, что на Никулинском рынке.

Скажите пожалуйста, как положено проверять герметичность всех соединений перед тем как их замуровывать в стену или обшивать коробом?

У нас ведь ещё встроен смеситель для гигиенического душа GROHE,

Как вообще выяснить по чьей вине протечка? Некачественное соединение , а может смеситель с браком?

Если это проблема в нашей квартире, то это полбеды. А если это сверху вода сочится? Вот это уже две беды! У себя -то ещё можно найти протечку, а как заставить это сделать соседей сверху?

Но судя по тому, что угол мокнуть начал снизу, можно сделать вывод, что протечка не с верхнего этажа. Или это не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайдите в гости к соседям. У мну водичка как то со стены побежала. Оказалось, что у соседей сверзу на кухне прокапывало. Плита влаги набралась и вышла водичкой в месте засверливания. Снимали и сущили кухню. Благо были застрахованы. :give_rose:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ!

Это не уличная стена. и я думаю, что в квартире не влажно, так мы постоянно с небольшими перерывами просушиваем стену.

Наши новые строители переделали всю разводку ГВС и ХВС заново. Сначала у нас был металлопласт на резьбовых фитингах. Но новый прораб сказал, что резьбу нельзя замуровывать и, что они ставят полипропиленовые трубы. А где он их покупал не знаю, думаю, что на Никулинском рынке.

Скажите пожалуйста, как положено проверять герметичность всех соединений перед тем как их замуровывать в стену или обшивать коробом?

У нас ведь ещё встроен смеситель для гигиенического душа GROHE,

Как вообще выяснить по чьей вине протечка? Некачественное соединение , а может смеситель с браком?

Если это проблема в нашей квартире, то это полбеды. А если это сверху вода сочится? Вот это уже две беды! У себя -то ещё можно найти протечку, а как заставить это сделать соседей сверху?

Но судя по тому, что угол мокнуть начал снизу, можно сделать вывод, что протечка не с верхнего этажа. Или это не так?

В моей практике встречались такие случаи:

-лопнул отвод с креплениями заделанный в штробу к которому был подсоединен смеситель (заводской брак). При чем интересно, что негерметичность найти удалось не сразу, отвод лопнул на самом краю и вода сочилась и уходила под плитку и вниз по стене в стяжку, а уже через стяжку вода прошла в паркет, он стал темнеть и только тогда была обнаружена течь! В этом случае опрессовка не помогла, так как она проводилась без смесителей!

-вместо герметика по периметру душевой была затирка, она пропускала воду (банально)

-патрубок навесного унитаза был одет с заломами (часто встречается)

-вообще не герметизировали чашу ванны по периметру (описано на нашем сайте)

Протечка скорее всего именно у вас...

Смеситель гиенического душа на этой стене стоит? А унитаз?

Герметичность системы проверают спец прибором, операция называется опресовка.

Полипропиленом в квартирах работать можно, но ПП чаще всего используют в частных домах в силу его большого линейного расширения. А сила в нем заключена большая (в этом явлении). У меня был такой случай, когда после пуска во вновь смонтированной системе отопления на длине 30 м крайний радиатор вырвало вместе с крепленями и он ушел на 10 см и проломил нам гипсокартон. Сейчас правда переходят на армированный ПП, но все же коэффициент линейного расширения у него большой. Тем более по вашим словам там проходит линия полотенцесушителя, в которой вода всегда горячая. А вчера на моем подъезде висела объява из ДЭЗа, что будут проводится испытания системы и температуру воды повысят до 135 градусов, вы не поверите (да я и сам не верю) надо было сфотать для всеобщего обозрения. Какие трубы кроме стали и меди такое выдержат?

Вообщем надо копать :mega_shok:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем!

Да, скорее всего у нас протечка, так как потолок и верхняя часть стены сухие.

Позже размещу фото со стороны санузла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё вопросы: а разве можно проводить опрессовку без смесителей, которые замуровываются в стену?

Правила какие-то существуют ? Где это указывается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×