Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Toa Pohatu

Покраска - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

Эстелла, эта синяя морилка (вовремя я, правда? :fund02061: ) икеешная... с ней надо договариваться... она очень быстро впитывается, поэтому - пятна и потёки... - надо очень быстро размазывать и распределять морилку равномерно... Я приспособилась с помощью целлюлозной губки:

- наношу кистью толстый слой быстро, чтоб охватить всю поверхность, т к стыки пятен краски проступают как цвет двух слоёв (о, боже, простите мой французский )))) через несколько секунд излишки вытираю, как бы втирая немножко, влажной губкой целлюлозной или хлопчато-бумажной тряпочкой, уделяя особое внимание граням и следя за потеками...

- наношу морилку, втирая быстро вдоль ворса, сразу влажной изначально целлюлозной губкой или х-б тряпкой., т е макаю губку в морилку и интенсивными движениями наношу

после подсыхания - следующий слой, до получения нужного цвета. Икеешная морилка очень прикольная, но к ней нужно приноровиться. После нее тиккуриловской даже как-то скучно работать ))) как-то нетворчески - наноси и суши, наноси и суши... она равномерно ложится, так сильно не впитывается,но и как вроде, не дает такого красивого рисунка.

Насчет шпона: смотря какой шпон - березовый особой красоты, конечно, не сулит, а вот дубовый хорошо под морилкой смотрится. Я детские стол и стулья морилкой, синей, кстати, красила... некъясиво вышло ((( фактуры никакой... шпон цвет не берет в себя- береза плотная... т к цвет нетёмный, то перламутровости березовой нет... Терпела этот синий цвет два года, и таки покрасила в цвет кухни, т е как только краска под руку попала. А вот коричневым маслом покрывали мы две 'nb ступеньки - супер получается! И перламутровость, и цвет красивый, и равномерно. Приятное у них это масло коричневое. Свой табурет я красила черной морилкой - хотела фактуру... фактуры не вышло, поэтому просто замазала в четыре слоя морилкой - черная просто вышла, почти как краска. Каждый слой с тряпкой, а то полосы видны - вообще нехорошо.

Вот такой у меня опыт :)

Да, еще. Про собранную или разобранную. Надо разбирать по многим причинам. Например, в углах будет кругло - это некрасиво, к тому же это "кругло" - это от толщины слоя в углах - высохнет, треснет - неприлично может выглядеть. Или, если краска текучая, в углах она соберется и будет оттуда вытекать, причем, вроде кажется, что там излишки все убрала, а они откуда-то берутся, а видишь это всё безобразие уже в засохшем виде. Это первые поводы для разборки, которые пришли в голову.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите! а можно покрыть этот столик лаком и каким? http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/80104268 столик черный

А вы его "живьем" видели. Где там пластмасса и рисунок (сказано в описании)? Мне кажется, можно, если пластмассы нет. А вот на ножках там указана пленка - с этим - не знаю... Если только лак для таких поверхностей поискать....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

большое спасибо, Interse! :aggressive:

Успехов! Для вдохновения советую перечитать начало Тома Сойера :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только я не понимаю зачем собирать кровать, а потом красить?

разве не удобнее сначала обработать, а потом покрасить отдельные детили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только я не понимаю зачем собирать кровать, а потом красить?

разве не удобнее сначала обработать, а потом покрасить отдельные детили?

Не знаю... мне не удобно было...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот посмотрите у меня перекраска Икеевской мебели (серия Лексвик - кроватка и столик и табуретка Беквэм). С табуреткой все просто - она в "голом" виде продается. Кроатку и столик я шкурила мелкозернистой наждачкой слегка, потом всю поверхность протерла Уайт-спиритом. Дальше валиком раскатывала краску очень тонкими слоями. После высыхания протерла мокрой тряпкой и снова слегка пошкурила наждачкой. Всего 4 слоя краски. После второго уже не шкурила. В конце надо было бы еще лаком покрыть-закрепить, но я не стала (Мне неправильно заколеровали краску и красить в итоге пришлось 6 раз - в конце уже тошнило). Мне эту кроватку года через 2-3 все равно менять.

Список покупок:

-Краска (у меня была Empire Тиккурилы, густовата, советуют еще Pesto Тиккурилы же)

-Валик ( у меня был 10 см)

- Шубки для валика (у меня были поролоновые)

-Лоток для краски

-Уйат спирит

-Тряпки, ветошь, резиновые перчатки, наждачка

- Плоская кисточка на 30 или 50

Мои наблюдения - красить лучше собранный предмет мебели. Я сначала прокрашивала стыки кисточкой на окрашиваемой поверхности, потом закрашивала большие площади валиком.

Все ИМХО!!! Я любитель, здесь есть профессионалы

Добрый день! Вот тоже перекрашиваю такую же кровать из икея. У меня проблема. Вчера потерла шкуркой. Нанесла один слой акриловой краски. А сегодня стала шкурить. Потом протерла влажной тряпкой, и краска осталась на тряпке. Что делать? что неправильно. Может влажной тряпкой не протирать. Или нужно было заранее протереть уайт-спиртом. Помогите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Вот тоже перекрашиваю такую же кровать из икея. У меня проблема. Вчера потерла шкуркой. Нанесла один слой акриловой краски. А сегодня стала шкурить. Потом протерла влажной тряпкой, и краска осталась на тряпке. Что делать? что неправильно. Может влажной тряпкой не протирать. Или нужно было заранее протереть уайт-спиртом. Помогите.

а вся краска осталась на тряпке? то есть все смылось? или может быть всего лишь те частички что сошкурились и окрасили тряпку? Думаю протирать после ошкуривания нужно, но просто брать сухую тряпку или щетку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если постараться, на тряпке останется вся краска. Чем сейчас и занимаюсь. Отмываю краску. Получается хорошо. Вывод - краска не та. Это я уже для себя выяснила. Спасибо за помощь в соседнем форуме. Вот буду искать подходящую краску, красить заново. Но попробую на мелкой детале. А то я размахнулась прям на изголовье кровати. Как говорят- чудаков работа любит. Надеюсь только в этом проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×