Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Акавешка

SOS!!! Лестница! Нужен совет!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане! У меня случилось ЧП! Суть проблемы: имеется двухуровневая квартира, в которую нужна была лестница. Почитав статьи, выяснили какие они бывают, определились что хотим. Но по конструкции нам подошла только на косоуре. Обзвонив фирмы, определили, что стоимость таковой около 250 тыщ. Потом случайно наткнулись на фирму, которая предлагала такую же, но за 150! Подумав, решили заказывать там. У них был выставочный образец, который очень понравился. Сделали замеры, все посчитали, оплатили. К слову, сама фирма продает в основном ограждения их нержавейки, ступени эта фирма заказывает отдельно в другой конторе, монтаж делает третья фирма, которая изготовливает лестницы на заказ. Вот приехали установщики, сделали почти всю работу, мы пришли посмотреть - и ужас...

1. В общем оказалось, что косоуры бывают разными! Отсюда и разница в цене :( Но мы то - простые обыватели, даже предположить это не могли. В общем сам косоур сборный как конструктор (а на заказ делают сварные косоуры, они в два раза дороже оказываются), из-за этого лестница "гуляет", т.е. когда по ней идешь, она пружинит "не хило". Установщики предложили её укрепить, поставив дополнительную опору - это соответственно немного портит интерьер, и спасет ли это ситуацию еще неизвестно!

2. Сами площадки косоура маленькие оказались, поэтому на край ступенек, опирающихся на них, как-то страшно даже наступать.

3. Ступени замерщик рассчитал короткие, т.е. теперь лестница отстоит от стены на несколько сантиметров.

4. Из-за стандартности косоура верхняя ступень начинается не на уровне пола, а чуть ниже, а между ступенькой и полом торчит крепление косоура.

5. Ограждение тоже "гуляет", т.е. перила не жестко стоят. Установщики сказали, что на их фирме они обрабатывают ограждения еще и жидким гелием для прочности.

6. Вместо забежных ступеней нам сделали площадку метр на метр, и соответственно теперь неа края её нельзя наступать, иначе отломятся, слишком маленькая опора. Предложили поставить пол нее штапики - но тогда вся красота "на смарку".

6. Опять же из-за стандартности косоура, нижняя часть лестницы, меньшая часть буквы Г отстает от стены вообще сантиметров на 10!

7. Перила оказались поцарапаны, но теперь никто не докажет, когда это произошло, может во время доставки, может монтажа, или вообще такими были изначально.

8. Длинную часть перил не смогли соединить с короткой, как планировалась изначально, теперь будет разрыв, что тоже не очень красиво.

Что теперь делать? Оставить все как есть и закрыть глаза на все эти косяки? Или есть какие-то варианты? Я в отчаянии, посоветовать никто ничего не может, т.к. лестницы из наших знакомых никто не ставил :(

post-19089-1220938441_thumb.jpg

post-19089-1220938450_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда, мои соболезнования :( ...У нас тоже 2-ух уровневая квартира, причем расположение лестницы практически такое же как и у Вас, но мы таки делали сварной каркас (сверху планируем обшиватьть дубом) и то я поначалу ужасно нервничала из-за еле ощущаемой вибрации при подьеме/спуске, могу представить Ваше состояние...Вы денюжку обратно вернуть пробовали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот потому и спрашиваю совета. Денюжку вернуть не пробовали, а есть возможность? Договора с фирмой у нас нет. От них только оплаченный счет по деталям - ограждения и косоура. Договора есть на ступени и монтаж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По жесткости - дальше (со временем) будет только хуже.

Теоретически, если поставить опору под 7-ю ступень (столб), то жесткость увеличится в разы.

Т.е. перемещения в месте опоры станут=0, а длина гибкой части уменьшится. Но прогиб -1-2 см заложен в конструкцию, от него не избавиться.

Ходить можно будет, но я бы не люблю такие конструкции (и не делаю никогда).

Плюс, я бы заставил связать куски поручней - делов то, два отвода приварить - это влияет на жесткость и безопасность.

Плюс, если там нержавейка царапины - несложно устранить, заставить переполировать, перешлифовать.

ИМХО Если лестница не нравится, то надо её менять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам предложили связать ступени кусочками труб типа больц для улучшения жесткости. Про площадку - никаких предложений :( Все это увеличивает в оконцовке стоимость лестницы. Мне уже плакать хочется, лучше бы доплатили и заказали дорогую. Есть ли у нас варианты возврата денег? или хотя бы части стоимости?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот потому и спрашиваю совета. Денюжку вернуть не пробовали, а есть возможность? Договора с фирмой у нас нет. От них только оплаченный счет по деталям - ограждения и косоура. Договора есть на ступени и монтаж.

Я когда искал для одного проекта, то нашел такую фирму http://www.superlestnica.ru/index.html Очень похоже на ваш вариант. Они там пишут, что мол рекомендуют установку подпорок. Думается, чтобы решить вашу проблему надо именно так сделать. Ну и как предложение после этого каждую ступень прихватить к стене например полкодержателем пеликан или поискать что-то подобное. Сопливо конечно, но денеги уже плачены... :mega_shok:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, что вчера искала инфу, о том как исправить "косяки", и тоже наткнулась на этот сайт. Да, действительно лестница очень похожа :( Подпорку делать будем, но вот ступени к стене приделать не получится, как я уже писала, нам сделали короткие ступени, и теперь между лестницей и стеной щель в 5 см, а по малой стороне все 10 см :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот потому и спрашиваю совета. Денюжку вернуть не пробовали, а есть возможность? Договора с фирмой у нас нет. От них только оплаченный счет по деталям - ограждения и косоура. Договора есть на ступени и монтаж.

судя по всему (если нет точного плана конструкции лестницы в привязке к месту) фирма свои обязательства выполнила, т.е поставила детали и смонтировала их согласно договора. сомневаюсь в возможности возврата денег.

вижу след.возможности :

1. если существует документ (что-то типа СНИПа) на такие лестницы и он нарушен, тогда перспективы есть.

2. если для монтажа лестницы нужна лицензия у фирмы, а её нет

3. если не все деньги уплачены

4. если детали поцарапаны, акт приемки (деталей, работ) с вашей стороны не подписан, то можно по этой теме нажимать на фирму.

5. если на материал для лестницы нужен сертификат качества, а его нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, что вчера искала инфу, о том как исправить "косяки", и тоже наткнулась на этот сайт. Да, действительно лестница очень похожа :( Подпорку делать будем, но вот ступени к стене приделать не получится, как я уже писала, нам сделали короткие ступени, и теперь между лестницей и стеной щель в 5 см, а по малой стороне все 10 см :(

Думаю, что все же можно подискать, какие полкодержатели, которые не имеют полки по горизонту, а только раскос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы меньше гуляла у производителя (сайт приводили ниже) есть спец. опорные столбы 1м и 2 м высотой.. под 5 и 10 ступень соответственно. Гулять будет меньше (но будет, к сожалению).

Чтобы не страшно было ходить по краю ступенек, иногда ставят подставочный лист металла. Снимают ступень, вырезают из толстого, жесткого металла (4-6мм) кусок чуть меньше ступени, прикручивают или приваривают к модулю. в ступени снизу фрезеруют паз по толщине металла (для красоты, чтобы металл не торчал под ступенькой) и к металлу прикручивают снизу ступень.

Этот процесс трудоемок и дорогостоящ (металл дорог, труд по фрезеровке, сварке и тп). Но хотя бы под площадку в Вашем случае это делать надо.

ЗЫ. сам заказал такую же лестницу, жду когда привезут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×