Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Diena

Что делать со стяжкой?..

Рекомендуемые сообщения

:tease:

Эх, ну вот не строитель, как говорится, - не берись. :vava:

На балконе (это именно балкон, а не лоджия) решили залить стяжку, т.к. нужно было как-то защитить плиту и выровнить пол. Хотели заказать в БИРСе смесь М-150, позвонили, объяснили им свои проблемы. Нам посоветовали Термопор-П. Кто не знает, - это цементная смесь с пенопластовыми шариками. Очень хвалили, мол, и легкая она (это действительно так), и теплая (что не суть важно, - планируем холодное остекление алюминием). Так вот, аргумент "легкая" сыграл решающую роль, т.к. сильно нагружать плиту балкона нельзя. Заказали, залили. Стали ждать высыхания.

Сегодня были в ОБИ, там увидели аналогичную смесь у КНАУФа. В описании значилось, что обязательно после высыхания эта смесь сверху покрывается наливным полом. Примчались домой, позвонили в БИРС. И действительно! "Конечно же" нельзя на эту стяжку сразу стелить плитку :shok: , "это только теплоизолятор"." Обязательно нужно залить наливной пол сантиметров в 5, придав таким образом жесткость покрытию". Нам об этом "забыли"(!!!) сказать... :shok::nea:

Стяжка из Термопора уже залита, пяти сантиметров для наливного пола, плюс 1,3 см для плиточного клея и плитки уже нет, - и дверь балконная не откроется тогда, и парапет у балкона будет очень низко, а у нас последний этаж...

Может кто-нибудь работал с этим материалом? Можно ли все-таки класть на него плитку, или обязательно нужно заливать тонкий пол? Можно ли обойтись 1 см?.. Помогите, пожалуйста, хотя бы советом, - как представлю, что все это скалывать... :cray::good:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:tease:

Эх, ну вот не строитель, как говорится, - не берись. :vava:

На балконе (это именно балкон, а не лоджия) решили залить стяжку, т.к. нужно было как-то защитить плиту и выровнить пол. Хотели заказать в БИРСе смесь М-150, позвонили, объяснили им свои проблемы. Нам посоветовали Термопор-П. Кто не знает, - это цементная смесь с пенопластовыми шариками. Очень хвалили, мол, и легкая она (это действительно так), и теплая (что не суть важно, - планируем холодное остекление алюминием). Так вот, аргумент "легкая" сыграл решающую роль, т.к. сильно нагружать плиту балкона нельзя. Заказали, залили. Стали ждать высыхания.

Сегодня были в ОБИ, там увидели аналогичную смесь у КНАУФа. В описании значилось, что обязательно после высыхания эта смесь сверху покрывается наливным полом. Примчались домой, позвонили в БИРС. И действительно! "Конечно же" нельзя на эту стяжку сразу стелить плитку :shok: , "это только теплоизолятор"." Обязательно нужно залить наливной пол сантиметров в 5, придав таким образом жесткость покрытию". Нам об этом "забыли"(!!!) сказать... :shok::nea:

Стяжка из Термопора уже залита, пяти сантиметров для наливного пола, плюс 1,3 см для плиточного клея и плитки уже нет, - и дверь балконная не откроется тогда, и парапет у балкона будет очень низко, а у нас последний этаж...

Может кто-нибудь работал с этим материалом? Можно ли все-таки класть на него плитку, или обязательно нужно заливать тонкий пол? Можно ли обойтись 1 см?.. Помогите, пожалуйста, хотя бы советом, - как представлю, что все это скалывать... :cray::good:

Чтобы я сделал в таком случае... если не куда ещё поднимать в 5 см, то можно сделать слой тоньше, сколько надо, но армировать мет. сеткой. Тоже можно добиться жёсткости.

Можно выбрать залитый слой в том месте, где будет открываться дверь, и сделать как-бы впадину, типа ступеньки внутрь. Потом, у Вас ведь это лоджия? Там на танке ездить никто не будет, пляски-скачки возможно тоже. Поэтому можно сделать слой тоньше наверняка. У меня слой 2 см. На кухне. Потом правда плитка 60х60 см. Всё нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да плитку подберите по давлению которая она держит под плотность этой "стяжки" и делов то. Певрое на плитке написано. второе на мешках смеси. А так, добавление керамзита или пенопластовой крошки - это извращение . Пескобетоны и так не шибкожесткие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответы!

:wub:

Tumann, Вы пишите, что у Вас стяжка 2 см. А ниже - тоже Термопор? Или что? Вы армировали эти 2 см?

Stealth, я очень извиняюсь, если что-то неправильно поняла. Про Термопор написано: прочность на сжатие - М-75. Вы не знаете, что это значит? :blush: :blush:

И еще, если делать армированный наливной пол, то возникает еще несколько вопросов: какую брать армирующую сетку (металл, или есть пластиковые, какого размера ячейки лучше) и какой наливной пол (он ведь должен быть морозостойкий, т.к. балкон будет холодным помещением).

Синоптики сегодня добили - обещают со среды дожди минимум не неделю, как же я этот пол буду сушить... :angel:

Да еще планировала закупить лёгкие пеноблоки (тяжелые конструкции на балкон нельзя), покрыть их битумной гидроизоляцией Кнауф и выложить парапет. А с этими дождями... :give_rose:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще удивительно. Сижу, считаю. :blush:

Итак, на мешке Термопора нашла: прочность на сжатие - 7,5 МПа.

Если 1 Па = 1 Н/кв.м = 0,102 кгс/кв.м. Значит, нагрузить 1 кв.м можно 750 тоннами статической нагрузки? :angel:

В таком случае, не понятно опасения технологов Бирсса, что Термопор не выдержит напольного покрытия без устройства дополнительного прочностного слоя (налив.полы).

Или я в чем-то ошибаюсь? :give_rose:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, на мешке Термопора нашла: прочность на сжатие - 7,5 МПа

Или прибл 76.5 кгс/см2. Т.е. солидная дама на каблучках (площадь прибл. 1 см2) легко его промнет, а миниатюрной девочке достаточно капризно топнуть ножкой. :)

Мораль - сразу клейте керамическую плитку, лучше большую (на 30-40) и все будет хорошо.

Термопором не пользовался, но я бы попробовал положить плитку сразу на него. Думаю ничего страшного не произойдет. Бетоны хорошо работают на сжатие. Нужно постараться распределить нагрузку по площади. Сделать это несложно - плиточный клей без пустоток и сверху плитка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, я очень извиняюсь, если что-то неправильно поняла. Про Термопор написано: прочность на сжатие - М-75. Вы не знаете, что это значит?

И еще, если делать армированный наливной пол, то возникает еще несколько вопросов: какую брать армирующую сетку (металл, или есть пластиковые, какого размера ячейки лучше) и какой наливной пол (он ведь должен быть морозостойкий, т.к. балкон будет холодным помещением).

Синоптики сегодня добили - обещают со среды дожди минимум не неделю, как же я этот пол буду сушить... :angel:

Да еще планировала закупить лёгкие пеноблоки (тяжелые конструкции на балкон нельзя), покрыть их битумной гидроизоляцией Кнауф и выложить парапет. А с этими дождями... :give_rose:

Да это бетон B5 по прочности на сжатие. Кладите без проблем любую напольную плитку. Прочность на изгиб у плитки около 6,5 МПа соотвественно.

Ну и что, будет под плиткой сохнуть ... . А пенобетон не советую покупать. Поршивый материал. Сделайте лучше из ЦСП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×