Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

НовИчка

А как посчитать стоимость материалов для черновой отделки?

Рекомендуемые сообщения

Ведь стоимость уже "красивых" материалов - ну, там кафель, обои и т.п. - это, конечно, личное дело каждого. А такие данные, как средняя стоимость материалов для заливки пола перед укладкой кафеля. Или для выравнивания стен - это уму нерастяжимо, как посчитать! Взять для расчетов средние условия (то есть "среднекривые" стены, "среднетолстую" заливку, "Средне-количество-слоевую" штукатурку) и пересчитать на квадратный метр. Понимаю, что это возможно сделать только уже постфактум, после того, как все сделано. Но на то ведь и форумы, чтобы "бывалые" делились инфой с щеглами желторотыми! :) Плиззз, если у кого-нибудь есть цифры и соображения по этому поводу - буду благодарна!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас ушло на 75 метров примерно 140 000 рублей. Правда мы покупали всё от ГЛИМСА. И слушать прорабов бы не стала бы. У нас, например, прораб сразу такие количества зарядил, что там, где мы покупали (знакомые мужа) посмеялись и урезали попалам. И то остатки были. И я тут писала - у этого прораба воровство было уже заложено в объемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плиззз, если у кого-нибудь есть цифры и соображения по этому поводу - буду благодарна!

Соображения: Надо вызвать к себе несколько бригад, пусть считают, составляют смету - заодно и стооимость работ узнаете. Потому что и здесь, и при общении например по телефону с прорабом вам назовут "температуру среднюю по больнице". Вряд ли вам это поможет (сужу по себе :-))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плиззз, если у кого-нибудь есть цифры и соображения по этому поводу - буду благодарна!

Соображения: Надо вызвать к себе несколько бригад, пусть считают, составляют смету - заодно и стооимость работ узнаете. Потому что и здесь, и при общении например по телефону с прорабом вам назовут "температуру среднюю по больнице". Вряд ли вам это поможет (сужу по себе :-))

На самом деле даже по среднему расчеты получаются достаточно точными, это то что касается смесей, краски, грунтовки, клея и т.д. Сложнее посчитать количество кабеля, трубы, фиттингов. Кроме того надо учитывать рост цен, в этом году например стоимость смет уплыла процентов на 25, так как рост по весне был такой что, мало не показалось. Скажите в каком состоянии объект, новая квартира? старая? что есть чего нет?

Смету считают по проекту, тогда она будет точной примерно до плюс минус 500 у.е. Если его нет, то только на вскидку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отзывы; меня устроит пока даже "температура средняя в больнице", поскольку до этого я даже примерно себе не представляла этих цифр. Объект как раз среднестатистический: квартира не новая, но ремонт уже был 12 лет назад, и тогда кой-чего, конечно, пытались делать (стены ровняли, но не гипроком; потолок ровняли, но гипроком без флизелина и т.д.). А насчет "смотра прорабов" - в этом вы совершенно правы. Как раз сейчас пытаюсь смотреть. Но они и на работы-то цены дают пока только примерные (что естественно: сложность станет понятна, когда начнем), а сколько уйдет материалов - вообще считают разговор преждевременным.

А я надеялась, что есть какие-то общие закономерности. Например, средненький ремонт составляет 50% от стоимости средненькой квартиры. Работы по чистовой отделке - 50% от стоимости чистовых материалов. Это мои представляния; если есть возражения - выслушаю с удовольствием. Вот я наивно полагала, что и на черновую отделку есть какие-нибудь ориентиры. :) Хотя бы с точностью до 500 у.е.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно посчитать точно. Померить перепад пола (лазерным уровнем) - поймете толщину стяжки. Дальше берете БИРСС или М300 или чем собираетесь делать, читаете расход и высчитываете количество. Мы накидывали 5-10%. Тоже по стенам. Средний слой 2-4 см. Кривизну стен можно примерно померить правилом, точно - я так понимаю только после выставления маяков. Но приблизительно можно представить. Опять смотрите расход при слое в 1 см, и высчитываете. Сложнее посчитать количество труб и проводки но не невозможно.

Я в теме про коттедж выкладывала приблизительные прикидки по расходу штукатурки и стяжки - посчмотрите, расходы там указаны :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отзывы; меня устроит пока даже "температура средняя в больнице", поскольку до этого я даже примерно себе не представляла этих цифр. Объект как раз среднестатистический: квартира не новая, но ремонт уже был 12 лет назад, и тогда кой-чего, конечно, пытались делать (стены ровняли, но не гипроком; потолок ровняли, но гипроком без флизелина и т.д.). А насчет "смотра прорабов" - в этом вы совершенно правы. Как раз сейчас пытаюсь смотреть. Но они и на работы-то цены дают пока только примерные (что естественно: сложность станет понятна, когда начнем), а сколько уйдет материалов - вообще считают разговор преждевременным.

А я надеялась, что есть какие-то общие закономерности. Например, средненький ремонт составляет 50% от стоимости средненькой квартиры. Работы по чистовой отделке - 50% от стоимости чистовых материалов. Это мои представляния; если есть возражения - выслушаю с удовольствием. Вот я наивно полагала, что и на черновую отделку есть какие-нибудь ориентиры. :) Хотя бы с точностью до 500 у.е.

Вот примерно стоимость материалов при отделке с нуля, новой большой квартиры, уровень отделки выше среднего, уровень инженерии высокий, в этом году - 4200 руб. за кв.метр. Дальше можете просто прикинуть, если вторичка то ремонт стоит дешевле...как правило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас ушло на 75 метров примерно 140 000 рублей. Правда мы покупали всё от ГЛИМСА. И слушать прорабов бы не стала бы. У нас, например, прораб сразу такие количества зарядил, что там, где мы покупали (знакомые мужа) посмеялись и урезали попалам. И то остатки были. И я тут писала - у этого прораба воровство было уже заложено в объемы.

А вы не могли бы рассказать, что у Вас входило в черновую отделку?

- стяжка на пол? самовыравнивающаяся/сухая/обычная?

- теплые полы?

- настил фанеры или другой подложки под паркет/ламинат?

- выравнивание стен под покраску (т.е. достаточно дорогостоещее) или под обои?

- наличие гипсокартоновых конструкций?

- шпатлевка, выравнивание потолков или натяжные потолки или гипсокартоновые потолки?

- разодка труб входит в эту стоимость?

- разводка электрики?

буду очень признательна...

у нас сейчас тоже очень остро стоит задача расчета мат. средств, так как собираемся брать кредит и не хотелось бы взять больше чем нужно... с чистовой отделкой более-мение все подсчитали, а вот что делать с черновой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В наши черновые входило вот что - стяжка обычная M 300. силиктные блоки ярославские 7см, выравниевание стен под покраску - ГЛИМС, выравнивание потолка (не гипсокартон) ГЛИМС. Подъем мшков на 17 эт. лифтом, занос в квартиру. Дом монолитный. В принципе сильных неровностей не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плиззз, если у кого-нибудь есть цифры и соображения по этому поводу - буду благодарна!

У нас на обычный ремонт без сноса стен (только соединение санузла), без изысков с гипроком и без звукоизоляции на черновые ушло 120 т.р. (61кв.м., Питер).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×