Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Katrina08

Подвал из ФБС-ваше мнение! - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Что, кстати, все поголовно - (не гастеры!)- практикуют новейшие технологии?

скажу вам откровенно.

есть прорабы - руки бы им вырвать. хапуги и откровенные дебилы, которым дали пинка из приличных мест, вот и калымят на дачном строительстве,

дурят "дачников".

но мне действительно интересно - как сделать лучше и целесообразнее.

этому учат в институте, лет так эдак 5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, подвал из ФБС посложнее в отделке, чем ровная ( без пуза) стена монолитного.

Сломала мозК- откуда у ФБС-ок пузо , и какая же именно засада в отделке...

Поправлю.

Имелась ввиду ровная, ЕСЛИ БЕЗ "ПУЗА", стена монолитного. С ним оштукатурить стену проблематично будет. Редко встретишь монолит без "пуза". Схалтурят при установке опалубки, вот, где-нибудь, да выпрет.

А блоки, действительно, идеально редко кто укладывает. Но если постараться, то очень хороший результат получиться может. Обычно небережность при укладке ФБСок возникает из-за желания сэкономить на времени работы крана. Да и рабочие, как правило, получают с "укладываемой единицы".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тонна тыщ 11 наверное уже стоит

Мешок 20 кг расфасовка =140р. тонна получаетя 7 тыщ..подольский цементный завод, вы меня испугали-сегодня звонила.

Было внесено рац.предложение - из этого цемента 1:2 или 1:3 мешать раствор, на который и укладывать ФБС-ки для лучшей гидроизоляции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редко встретишь монолит без "пуза". Схалтурят при установке опалубки, вот, где-нибудь, да выпрет.

А блоки, действительно, идеально редко кто укладывает. Но если постараться, то очень хороший результат получиться может. Обычно небережность при укладке ФБСок возникает из-за желания сэкономить на времени работы крана. Да и рабочие, как правило, получают с "укладываемой единицы".

Ясно, в первую очередь нужна аккуратность.

А можно еще маааленький вопросик?

Под плиту действительно нужно лить /подготовку/ подушку тощим бетоном , или при 30 см это уже не так принципиально, если более-менее дно котлована ...ну идеально ровным язык не повернется назвать, скажем, /подровняли/? Насколько я понимаю, это делается для выравнивания основания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как я вам посоветую не делать подбетонку, если проектировщики рекомендуют ее делать? Как говориться, хуже-то, с ней не будет.

Все зависит от подготовки днища котлована.

Есть спецы - экскаваторщики и рабочие, которые за один проход ковшом делают ровное и плотное

" материковое" основание "в ноль". Можно сразу блоки укладывать. Никакая подбетонка не нужна.

А бывают такие, что после их работы на дне котлована одни горбыли и рыхлый грунт. Потом нужно вручную неделю котлован до ума доводить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как я вам посоветую не делать подбетонку, если проектировщики рекомендуют ее делать? Как говориться, хуже-то, с ней не будет.

Все зависит от подготовки днища котлована.

Есть спецы - экскаваторщики и рабочие, которые за один проход ковшом делают ровное и плотное

" материковое" основание "в ноль". Можно сразу блоки укладывать. Никакая подбетонка не нужна.

А бывают такие, что после их работы на дне котлована одни горбыли и рыхлый грунт. Потом нужно вручную неделю котлован до ума доводить.

Большое спасибо, Фатима Абрамовна!

Все, в конечном итоге, как всегда, сводится к одному - исполнители - пресловутый человеческий фактор, поиск нормальных рук, чтобы не косячили...задачка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote name='stroidostavka.ru' date='8.9.2008, 0:41' post= В НЦ смысла нет, вы не сможете своими силами приготовить столько бетона.

А почему у вас плита нагрузку несет? Если она несет нагрузку, то зачем ФБС-ки?

С Тэфондом я тоже не стал мудрить, но у меня грунт все прощает.

Из НЦ была мысль сделать раствор, для укладки ФБС-ок,конечно же, не объем бетона на заливку.

Нагрузку несет именно плита, но в землю не знаю что еще засунуть, и при этом спать спокойно, если не фбс. Цементнопесчаные-ненамного дешевле, и слабее. Кирпич-ну не знаю,лучше без него, все-таки нагрузка, плиты ПК на 3 уровнях... какие еще варианты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И какое лучше перекрытие сделать 1-ого этажа - ПК или монолит

Посмотрите вот здесь монолитное перекрытие, человеку сделали монолит!

Просмотрите эту ветку , особенно с конца, очень полезно при принятии решения монолитить или нет.

Все ЖБИ, как известно, делают на заводе, а не таджики, продающие цемент вашим соседям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите вот здесь монолитное перекрытие, человеку сделали монолит!

Просмотрите эту ветку , особенно с конца, очень полезно при принятии решения монолитить или нет.

Все ЖБИ, как известно, делают на заводе, а не таджики, продающие цемент вашим соседям.

ну пугать не надо, там сделали все через "одно" место, вот и результат. и накосячили украинцы и дело было в киеве,

причем тут таджики.

Пролет 7,56 по внешним сторонам. Монолит армировался в один слой сеткой 15 на 15 арматурой 12-го диаметра.

По факту прогиб 4 см, пошла поперечная трещина по центру перекрытия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну пугать не надо, там сделали все через "одно" место, вот и результат. и накосячили украинцы и дело было в киеве,

причем тут таджики.

Согласен, автору ветки ни за что на свете не накосячат. И сделают через другое - нужное - место!

Приношу извинения таджикам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×