Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

shishka2007

Фундамент под хоз.блок

Рекомендуемые сообщения

Собираемся делать фундамент под хоз.блок из пеноблоков. Размер 4х7 с двумя помещениями и соотв. с двумя входами. Почва - глина. Какой в данном случае лучше сделать фундамент - свайный с ростверком или можно обойтись и мелкозаглубленным, все-таки не дом. Посоветуйте, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, неправильно выразилась- не фундамент из пеноблоков, а хоз.блок из пеноблоков, фундамент обычный- цмент, арматура.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возьму смелость предположить - плита :)

Но очень упрощенная.

У меня сделано так (Ленобласть, Дунай), тоже глина (плюс грунтовые воды - после последней, весьма дождливой ночи, так практически на уровень поверхности поднялись. А обычно - норма для такого времени года - сантиметров 20 ниже).

Снят весь грунт (примерно 25 см), положен геотекстиль, засыпан песок (с проливкой и уплотнением).

Поверх песка - полиэтилен (исключительно для изоляции раствора при заливке от грунта)

Сама плита - корытом, толщина днища - 10 см, армирование дорожной сеткой по середине слоя.

Высота бортов "корыта" над уровнем днища - 15 см, ширина бортов - тоже 15см.

Армирование бортов - 12 арматурой, 2 прута по верху, два снизу (по низу днища).

Единственное но - стены из 100-го бруса, и размер чуть меньше - 3х6.

Пять лет - полет нормальный, перекосов и каких либо траблов - нет. Все стоит как новое.

Расходов - 2.2 куба бетона (а точнее - цементно-песчаного самозамешанного раствора примерно М150), и весьма мало арматуры...

Трудозатрат - минимум. Сделано с "0" за четыре дня не напрягаясь в одно лицо.

(Правильнее это, наверное, назвать лентой с дном, но с монолитной заливкой)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, подумаем обязательно, благо времени достаточно, похоже даже,до весны, т.к. настолько все залито водой, что все планы рушатся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возьму смелость предположить - плита :)

Но очень упрощенная.

У меня сделано так (Ленобласть, Дунай), тоже глина (плюс грунтовые воды - после последней, весьма дождливой ночи, так практически на уровень поверхности поднялись. А обычно - норма для такого времени года - сантиметров 20 ниже).

Снят весь грунт (примерно 25 см), положен геотекстиль, засыпан песок (с проливкой и уплотнением).

Поверх песка - полиэтилен (исключительно для изоляции раствора при заливке от грунта)

Сама плита - корытом, толщина днища - 10 см, армирование дорожной сеткой по середине слоя.

Высота бортов "корыта" над уровнем днища - 15 см, ширина бортов - тоже 15см.

Армирование бортов - 12 арматурой, 2 прута по верху, два снизу (по низу днища).

Единственное но - стены из 100-го бруса, и размер чуть меньше - 3х6.

Пять лет - полет нормальный, перекосов и каких либо траблов - нет. Все стоит как новое.

Расходов - 2.2 куба бетона (а точнее - цементно-песчаного самозамешанного раствора примерно М150), и весьма мало арматуры...

Трудозатрат - минимум. Сделано с "0" за четыре дня не напрягаясь в одно лицо.

(Правильнее это, наверное, назвать лентой с дном, но с монолитной заливкой)

Тоже хочу сотворить подобное. Только грунт торф вода близко размер плиты 8 на 3 (летняя кухня с терассой)

Вот только "корыто" хочу перевернуит в верх донышком. А как заливка вышла? Если я правильно понял замес делали в бетономешалке, 2.2 куба тоже обьем. Время от первой заливки до последней критично? прехватить не успеет получится ли монолит? Или альтернативы миксеру нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мне не изменяет память - время от первой заливки до последней было примерно 6 часов. Вопрос про "прихватить" - между всеми соединяющимися заливками интервал получался совсем небольшой, минут 10-15, так что - монолит. Критично время не между первой и последней, а между сопрягаемыми заливками. Шел последовательно по всей ширине плиты вдоль длинной стороны.

P.S. А корыто сознательно таким делал - в "как бы цокольном подполье" - трубы всякие и прочее пустил - у меня в этом хозблоке душевая с туалетом временно сделаны, а так же вся водоподготовка. Ну и собственно сарайно-инструментальная часть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мне не изменяет память - время от первой заливки до последней было примерно 6 часов. Вопрос про "прихватить" - между всеми соединяющимися заливками интервал получался совсем небольшой, минут 10-15, так что - монолит. Критично время не между первой и последней, а между сопрягаемыми заливками. Шел последовательно по всей ширине плиты вдоль длинной стороны.

P.S. А корыто сознательно таким делал - в "как бы цокольном подполье" - трубы всякие и прочее пустил - у меня в этом хозблоке душевая с туалетом временно сделаны, а так же вся водоподготовка. Ну и собственно сарайно-инструментальная часть.

Спасибо. :mega_shok:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, подумаем обязательно, благо времени достаточно, похоже даже,до весны, т.к. настолько все залито водой, что все планы рушатся.

Подумать можно, лучше посчитать объем бетона и арматуры. Вы упомянули свайный ф-т. Это вариант менее материалоемкий. Плита же напротив самая дорогая выйдет. Считайте деньги. вам же строить еще и стены и крышу... пригодятся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да........... плита под сарайчик? Гимор ненужный. Бурите скважины 1.5 м и вставляйте асбестоцементную трубу. Вокруг трамбуйте щебень, внутрь можно залить бетон типа. Шаг - метра полтора. В трубу войдет ведро бетона. Раз в ...дцать меньше . Быстрее и менее трудоемко. Деньги съэкономите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×