Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Потерпевший

"Бесшовная" укладка плитки

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Собираемся укладывать плитку в ванной (производство "FAP", ректифицированная-"бесшовная", 90х30см, из белой глины).

Дизайнер говорит: "советую без шва"

Мастер говорит: "могу без шва" (причем я знаю, что он это реально сможет... у приятеля 2 недели назад уложил без шва)

Дом "старый", стены карпичные, усадки не предвидится

Но "меня терзают смутные сомненья"... (даже уже купил крестики 1мм)

Во-первых, затирка в ванной все-таки нужна,

Во-вторых, даже в каталоге FAP виден шов!

Потому вопрос - есть ли реальные примеры бесшовной (впритых) укладки, так чтобы хотя бы года 2 пролежала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот примеры укладки, уже не помню - то ли Фап, то ли Эдилкуджи, бес шва...

Возникло 2 проблемы - а) это была новостройка и все таки несколько плиток выперло и б) пришлось иногда все таки подклинивать, т.к. геометрия плитки не позволяла класть идеально ряд...

Вру...была еще треться проблема - делали ванную целый месяц :)

Естественно, что швы все равно видно, мало того, если у вас например плитка верхнего ряда - дугой, то она кидает тень на нижний ряд и получается не айс...2f7ae33ca766.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VIT, Спасибо за подробный ответ.

Уточните пожалуйста 2 вопроса:

1. Затирка.

Как удалось затереть без шва? или все-таки шов имеется, но он меньше миллиметра?

2. Крестики 1мм.

Буржуйские крестики - это принципиально? С "нашими" есть какие-то проблемы? ...а то я только наши нашел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и без крестиков вообще. Но тогда надо швы плит, деформационные делатировать, чтобы воздействие подвижек с кладки снять.

И от геометрии зависит, больше работы для плиточника, надо будет постоянно подгонять геометрию уменьшением наклона грани плитки. А в общем ограничений , чтобы класть без шва, больше никаких нет. С затиркой тоже проблем не будет, если нет линейных расширений на всей площади кладки (все конструкции).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×