Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Евгения2006

Создание детской комнаты

Рекомендуемые сообщения

В нашей однокомнатной квартире живем втроем. У нас 2-годовалая дочь. Вот хотелось бы для нее выделить личное пространство посредством перепланировки однокомнатной квартиры в двухкомнатную. Привожу ниже план и мои варианты такой перепланировки. Снос или образование проема в стене между комнатой и кухней в нашей ситуации недопустим.

Подскажите, пожалуйста, самый удачный вариант такой перепланировки. Понимаю, что детская должна быть с окном, но и спальню родилетей (она же гостинная) хотелось бы сделать автономной, тоесть непроходной, ведь ребенок подрастет, к ней начнут ходить друзья, а мы тоже молодые - часто бывают гости. Вот так - чтобы не мешать друг другу. Тем более, что через несколько лет, думается, родим еще одного ребенка.

Комната - 18 м, карридор с гардеробной - приблизительно 4 м, кухня - 6 м, санузел - 3 м.

Большое спасибо за внимание.

%38%30c41a100116.jpg

Вариант 1 - комнату разделит раздвижная широкая дверь. Чтобы когда там не спит ребенок, ее открывать - и свет из окна будет попадать и в гостинную, а на ночь закрывать, превращая одну комнату снова в две.

4c4691c6bfec.jpg

Вариант 2. Не полностью отделенная комната. Отделена стеллажами до потолка с двух сторон. Но так только визуальное отделение. Нет интимности...

Это самый простой, дешевый и беспроблемный способ отделения детской территории.

5ae25f9cded9.jpg

Вариант 3. Эктремальный. Дорогой. Светонепроникаемый. Но в квартире две автономные комнаты. Новый каридор заберет полезную площадь, но зато когда дитятко подрастет, то ни она нам, ни мы ей мешать не будем - у всех свои комнаты.

248bcab08c55.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дело в том,ч то спать в комнате без окна невозможно без принуд винтиляции или кондиц.

поэтому я предлагаю вам переносить кухню

post-19233-1220001350_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а стена между комнатой и гардеробной-коридором несущая?

Нет, насколько мы знаем. Ее планируем снести. Вот стоит ли ее сносить полностью...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дело в том,ч то спать в комнате без окна невозможно без принуд винтиляции или кондиц.

поэтому я предлагаю вам переносить кухню

Я видела много таких вариантов перепланировки - когда кухню в комнату превращают. Боюсь, что мы не сможем так сделать. Мало того, что все эти перепланировки не зарегистрированы и по-моему не будут регистрироваться ближайших несколько лет (это уже перепланированная квартира - покажу как было до этого - сделали из четырхкомнатной две квартиры - однушку и двушку), так к тому же мы уже водопроводные трубы и сливные перенесли с одной стороны кухни в другую. Нам накладно будет все менять опять. Средствами большими мы не обладаем. Поэтому не расчитываем на кардинальное решение вопроса.

А вообще мне вариант с переносом кухни нравится... Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот вопрос такой. Я знаю, что нельзя размещать кухню над жилой комнатой. В нашем случае - первый этаж - под нами подвал, а в гардеробной проходят трубы - тоесть где-то выше у кого там вполне возможно санузел идет. А еще я слышала, что санузел не может граничить с жилой комнатой. Это действительно так по нормам и законам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кухню нельзя распологать над жилой комнатой.

в вашем случае я расположила ее в зоне гардеробной-это законно.

плюс ко всему,у вас первый этаж-вам вообще можно делать все-по закону.

под вами подвал,поэтому вам можно не ставить насос для раковины а просто всю разводку сделать внизу,в подвале под потолком.

кухню можно отделить от зоны дивана раздвижными перегородками.

по поводу комнаты без окна я писала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кухню нельзя распологать над жилой комнатой.

в вашем случае я расположила ее в зоне гардеробной-это законно.

плюс ко всему,у вас первый этаж-вам вообще можно делать все-по закону.

под вами подвал,поэтому вам можно не ставить насос для раковины а просто всю разводку сделать внизу,в подвале под потолком.

кухню можно отделить от зоны дивана раздвижными перегородками.

по поводу комнаты без окна я писала...

Спасибо большое за советы. Посоветуюсь с мужем и передам ему всю информацию. Надеюсь, мы придем к правильному решению, сделающем наше жилье комфортным и красивым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще возник вопрос относительно данной планировки квартиры. Получается, что трубы и газовій провод буду идти по периметру комнаты (той, что сейчас кухня) и за гмпсокартонной стеной располагается санузел - тоесть и запахи и шумы из него буду допускаться в новообразованную детскую комнату...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

евгенмя,есть много планировок,где санузлы расположены рядом со спальнями.шумы и запахи тогда не мешают.в крайнем случае,если позволяют размеры,вдоль стены можно поставить шкаф.или сделать звукоизоляцию.

но!!! при перенесении кухни в комнату вам придется поставить эл плиту.

вообще то,у нас можно тянуть газ куда угодно.но в россии с этим не так.вы должны все прозондировать на месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×