Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

alyona77

однушка в П-43

Рекомендуемые сообщения

Добрый день

у меня 1-но ком. квартира в доме П-43 (http://www.ivd.ru/type.xgi?id=10006&romcount=0&SQUARE=0) - на плане она ярко желтая

мне бы хотелось перенести дверной проем (проход из коридора в комнату) - как мне понять могу ли я это сделать?

Заранее спасибо за помощь!

post-23347-1219932334_thumb.jpg

post-23347-1219933842.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как это можно узнать?

я по виду стен могу сказать что она в два раза толше других - это значит что она несущая?

и что - проем переносить у несущей нельзя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История с перепланировками, если это касается несущих стен долгая и трудоемкая, придется пройти много кабинетов, отсоять в очередях, собрать тонну бумажек, есть иной способ через фирму, т.е. за вас это делают другие, но стоить это будет больше 100-200т.р (в эту сумму входит разработка проектной документации и согласование во всевозможных инстанциях) и может занять от 0,6 до 1,5 или 2 лет (если самим). Но для начала сходите в жильщную инспекцию, предварительно заказав технический паспорт в БТИ (на это уйдет какое-то время), в этом паспорте вы даже сами сможете увидеть несущие и ненесущие стены, но скорее всего это несущая, поэтому вам придется ехать в более весомые организации и составлять там проект по переносу проема, потом заверять это все.

Все серии домов, начинающие свое обозначение с буквы П и К, а также с цифр 1 и 2, потребуют согласования в МНИИТЭП.

На деле - это геморрой, если конечно у вас железные нервы и уйма свободного времени. Надо будет заделывать старый проем, резать новый, усиливать его...Жуть, брррр

Я уже когда-то писала, что любое внедрение в инженерные сети, будь-то электрика или замена труб, установка кондеев, пластиковых окон, требует согласования. Это, если по правильному. Для домов, построенных по проекту МНИИТЭП после 2007 года, разрешений этот институт не выдает. Мотивируют тем, что конструкции здания просчитаны таким образом, что прикоснуться к ним просто нельзя.

СЭС и пожарные тоже подливают маслице в огонь. При установке кондиционера, например, сэсовцы требуют акустических расчетов -такая экспертиза стоит около 90 тысяч рублей.

Так что решайте, стоит ли вся эта бадяга масююсенькой дверки, смещенной правее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое ужасное то, что даже если вы составите проект, а нанего уйдет порядка 50т.р, Вам могут сказать попросту - НЕТ. Все, деньги на ветер. Это все касается вторички. С новостройками дела обстоят по-другому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы.

Нервы у меня не железные и такими деньгами я играть не хотела бы.

Видимо придется эту идею выкинуть из головы, хотя она решала кучу вопросов и в комнате и в коридоре.

А вот насчет плана БТИ - его можно просто заказать, чтоб посмотреть что где в квартире на самом деле :)?

Если мне надо убрать антрисоль - она тоже ведь может быть "проведена" и ее просто так снести нельзя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×