Перейти к контенту
kupalinka

Рискую купить квартиру в Вильне: помогите выбрать этаж и планировку

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Это моя четвертая попытка построить жилье и не переехать. Или хотя бы не сразу. Если кто помнит мою однодвушку, дачный домик и дом в пляжном стиле, то это снова я, Полина.

 

Сейчас мы живем в Вильне, и решили присмотреть себе квартиру для себя и дочки (10 лет). К сожалению, по финансам, собственным предпочтениям, условиям кредитования и законам Литвы мы можем купить далеко не любое жилье. И после дома в 116 квадратных метров сложно строить трешку 56 квадратов даже дороже, чем нам обошелся дом. Но мы понимаем, что вернуться в Беларусь сейчас не можем, поэтому выбираем из того, что доступно.

 

Сейчас буду благодарна за быстрый совет. Я понимаю, что третий этаж с окном напротив стола лучше, чем планировка 4 этажа, хотя на четвертом этаже не будет соседей сверху. Но вдруг я ошибаюсь?

 

Мы можем получить ключи в конце мая, квартира будет в бетоне с отгороженным санузлом. Остальное сами. Кардинально другого планировочного решения я не вижу, хотя если предложите более оптимальную расстановку стен, буду благодарна. Хочется максимально просторную кухню-гостиную, удобную расстановку в с/у с душевой и стиралкой, гардеробную, две спальни и удобную прихожую. В принципе, моим пожеланиям эта планировка практически соответствует, только ось горизонтальной стены я бы сместила вверх, чтобы влезла кухня 3600 мм, пожертвовав немного размером гардеробной и верхней спальни (ниже уточненный план уже с необходимым смещением).

 

Решение нужно принять быстро, буквально за выходные. Пока мы забронировали 3 этаж, так как там для меня более комфортное зонирование на кухню-столовую и гостиную. Буду благодарна за ваши советы и примерки разных планировок, если увидите более интересный вариант.

Рискую купить квартиру в Вильне: помогите выбрать этаж и планировку

Рискую купить квартиру в Вильне: помогите выбрать этаж и планировку-2

Изменено пользователем kupalinka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет!

стол обеденный на 3м этаже ты поставила очень близко к кухонному фронту. удастся ли его вообще поставить по оси окна, сомневаюсь. если не получится, то себе бы выбрала 4 этаж, чтоб по голове только голуби шлялись. да и дешевле, вероятно, последний этаж

диван и система хранения лучше поставить, как нарисовано на 4 этаже, мне кажется

мне не нравится место шкафа для верхней одежды в прихожей

климат литовский не сильно от нашего отличается, не нужно ли и открытое хранение мокрой одежды? в своей норке планировала обойтись шкафом, но через какое-то время пришлось присобачить открытую вешалку, чтоб вешать мокрые куртки и пальто

шкаф чуть ментшего размера встанет по стене напротив СУ, наверное

сколько грязи/песка будете домой приносить на обуви, зависит  от почвы, а шкаф стоит далеко от входа и прямо на пути в санузел. или тебя это не смущает? я-то лентяйка, полы не мою каждый день

Изменено пользователем tln

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже за вариант планировки 3-го этажа, если окна разнесены, помещение будет выглядеть светлее и просторнее, что актуально, учитывая его скромные для кухни-столовой-гостиной габариты.

Стол да, нарисован слишком близко к кухне, в реальности так он стоять не будет.

С целесообразностью спрямить стену, уменьшив гардеробную, согласна.

Вас не смущает один совмещенный с/узел на троих? Мне кажется, можно покрутить зону ванной/прихожей/гардеробной, чтобы сделать отдельные ванную и туалет. Если, конечно, у вас это в принципе разрешено.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, мне прислали уточненный план 3 этажа, он немного оптимистичнее того, что я получила в самом начале.

 

Вот как я вижу, что где должно стоять. Санузел для нас троих точно совмещенный, обязательно с душем и гигдушем. Конечно, то, что он расположен по траектории через прихожую, это очень не очень, но тут уж как есть. Были квартиры поменьше, без гардероба, но с ванной поближе к спальням, однако на северной стороне. А я уже 2 года живу в арендной квартире, где не бывает солнечного света - это очень скучно и грустно, я солнцезависимая.

 

Доча хочет себе комнату побольше и с балконом. я склонна ей уступить, так как нам в спальне кроме кровати ничего не нужно, а проход 50 см не такой уж и узкий (были и поуже, плавали, знаем).

 

Конечно, я вижу, что стол не становится по оси окна - это возможно только на 2 этаже, а там квартиры давно распроданы... Но я знаю способ визуально сместить ось окна при помощи штор)))

Рискую купить квартиру в Вильне: помогите выбрать этаж и планировку

Изменено пользователем kupalinka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

снова почтальоном работаю

рисунок и текст от мыхи

 

Я за 4 этаж в теме купалинки, скинь ей, пжл. Не знаю, что там по законам с перепланировкой, но если можно так, тогда это рассмотрела бы, скорректировав под реальность размеров, тк нет темных коридоров, как и темной прихожей, да и так мест для хранения вещей больше. 
Добавила шкафчик в су
И показала подвод к кухне, если стояки находятся в том углу
 
В связи с тем, что она рассматривает возможные перепланировки, думаю, что вариант без коридоров и без проходной, темной прихожей более рационален 
Скинешь ей? 
 

Рискую купить квартиру в Вильне: помогите выбрать этаж и планировку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Мыха! В прошлом очень помогли твои планы! В этом случае запрещено трогать стены санузла в договоре. Вывод кухни, вроде как, по стене с улицей. Но для нас именно ценно, что гостиная не проходная - таких готовых планировок, где гостиная проходной двор, много, мы на такие даже не смотрим. Нам нужно, чтобы спальня была близко к с/у, не через гостиную, а гостиная максимально светлая и просторная. Этим и обусловлен выбор. 

 

Ещё мне в этой планировке нравится, что кухня по меньшей стене. Для меня это очень важно, чтобы не диван стоял в кухне, а кухня в гостиной.

 

Я вижу плюсы твоей планировки, спасибо большое, но в данный момент они не подходят, потому что иногда гостиная может использоваться как гостевая. В этом смысле важно, чтобы она не была проходной.

 

Изменено пользователем kupalinka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от мыхи:

 

приоритеты понятны, как и со стеной су тоже, но может можно хотя бы сместить проем дверной при таком жестком договоре, чтобы грязную зону прихожей сделать непроходной? Конечно, хочется откусить от получившегося душа кусочек, чтобы встроить шкаф под стиралку или чтобы сделать нишу под сидушку с крючками для одежды со стороны прихожей. Подправила геометрию коридора, не знаю на сколько актуальны это всё. В общем, как-то так…, пожалуйста)
 

Рискую купить квартиру в Вильне: помогите выбрать этаж и планировку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас с мужем бросает из крайности в крайность: то готовы строить свое жилье за кольцевой, то и на съемной квартире хорошо, зато в центре. То подвернется вариант с отделкой по цене бетона, но небольшой площади - и этот вариант рассматриваем. Вообще, очень страшно и сложно решаться на такой шаг в чужой стране.

 

вот, например, в этот можно было бы быстро переехать. но тут вопрос, как оживить такой тусклый санузел, потому что мне хочется яркости и глубоких оттенков синего, красного, изумрудного, оранжевого (при сохранении белых стен).

 

Рискую купить квартиру в Вильне: помогите выбрать этаж и планировку

Рискую купить квартиру в Вильне: помогите выбрать этаж и планировку-2

Рискую купить квартиру в Вильне: помогите выбрать этаж и планировку-3

Рискую купить квартиру в Вильне: помогите выбрать этаж и планировку-4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я до сих пор не нашла более-менее похожей картинки на интерьер, который мне отзывается и устроил бы мужа. Но вот несколько картинок, которые меня вдохновляют. ванных вдохновляющих не нашла

ad5a8609826f886b1754b7c9f82ac4e2.jpg

21f006755beffc2fe3f7e9afa2748a40.jpg

9ac6ef129f384cf08de82f3441b34520.jpg

07eb314f7cf41d3aa3cdc44ad6f76f01.jpg

c88b2944362b5242ec2b9d08a4570728.jpg

 

00fe785ccf1c2d62e5a7a3835f23c943.jpg

c75f30ca2d3425c2ca8e14db72273e70.jpg

4e149653644a30df3ad62a6d72defae5.jpg

f5b42fb9c08e34ba2b211d901fd413fb.jpg

c6906e345d7a19d075b67183d4cc5b9a.jpg

 

6575442d248452d9e7fb5ff7d7038051.jpg

fd7700eb4930d6b0980b00a18b000136.jpg

6ec623c260d2558430a38759ff929c72.jpg

af8120b499a84e52dc0fb81278833a0f.jpg

0f67a661048ec6952c40e0f11fef6e35.jpg

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×