Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

FireBird

Методы очистки воды

Рекомендуемые сообщения

Расскажите, пожалуйста, какие методи очистки воды вы используете у себя. Для каких целей? Насколько они эффективны? Насколько дороги? Насколько удобны в использовании?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова здравствуйте :mega_shok: Вдруг все же мой совет вам пригодиться) После прочтения многих форумов была выбрана система обратного осмоса Atoll 560e. Из минусов- занимает много места и никогда не бывает прохладной воды)). Из плюсов- действительно нет ни запаха ни осадка при кипячении, ни разу не пришлось пока вычищать чайник от накипи. Цена 360- 380 у.е. Где то раз в пол года нужно менять предфильтры, но конечно еще зависит от жесткости воды конкретно в вашем доме, те если она выше, то прийдется менять их чаще и нужно учитывать эти расходы. Всякие кувшины тоже были, но качество очистки не сравнимо. Цель одна- не употреблять всю таблицу Менделеева каждый день при приготовлении пищи, чая. Очень хорошо еще ставить очистку такого плана на горячие стояки, чтобы и душ принимать очищенной от хлора и тяжелых металов водой, но в свое время из-за определенных условий жизни , пропустили этот момент. Но если у кого этап ремонта еще находится на моменте сварки, то очень рекомендую. Да, в наборе шел красивый краник, даже не пришлось ничего докупать нового и менять, стоит себе сбоку замечательно так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то-же внимательно послушаю.

сейчас у нас в квартире вода неплохая, но теще нравится простенький фильтр на кране на кухне (хол.вода).

на даче фильтров то-же нет. рабочие пьют воду прям из скважины, мы готовим на бутилированной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вдруг все же мой совет вам пригодиться)

Спасибо! Очень пригодиться... в связи с чем можно вас помучить вопросами?

Сколько ступеней очиски (а именно балонов фильтров) водичка проходит? Какие там стоят фильтры (типы, наполнение)? Может есть ссылка? Сколько места занимает (все место под мойкой)? Периодичность смены патронов оговорил установщик или датчики есть? Сколько примерно стоят сменные картриджи? Тут ведь не так важно сколько стоит система, как то на какие денежки вас "подсадили".

Меня сейчас вопрос волнует вот какого плана... Подумываю установить умягчители на бытовую технику (еще пока можно), но может тогда на весь водопровод? Не могу посчитать сколько воды расходует семья из 3х человек (счетчиков нет). Не будет ли очень накладно? Может проще засыпать "соль" в посудомойку и машинку? Но опять сколько ее надо? Владельцы ПММ, как часто вы это делаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот например линк с с картинкой как выглядит система и описанием всех фаз очистки http://voda.videomix.ru/show_mix/show.php?id=4039,на фото даже краник как у меня. Накопительный бак на 10 литров диаметром 30 см, высота ~40 см. И плюс колбы (стоят в таком же собранном виде как и на картинке) 40 см на 40 см где -то. У меня мойка 60 см ушло почти все пространство, единственно еще мусорное ведро на 25 литров влезло, так что если позволяют площади, то хотя бы 80 см, чтобы хранить моющие или другие подручные предметы. При очистки воды идет так же сброс воды в канализацию, те при очистке 10 литров где-то 10 литров воды уходить в канализацию в итоге считаем что ушло 20 литров, может быть актуальным вопросом для тех у кого стоит счетчик. Датчиков нет, по инструкции предфильтры и посфильтры (5 колб ) нужно менять раз в полгода, мембрану, которя и пропускает лишь молекулу воды -раз в 2 года, но если вы ощущаете изменение вкуса не в лучшую сторону, то можно и раньше. Смена 5 колб стоит в районе 30 уе , но с нашими повышениями цен все может расти и нужно уточнять на данный момент перед установкой. Привязки к установщику нет, картриджы могу покупать где хочу) Кстати зря вы счетчики не ставити -реально не потребляется столько воды сколько проходит по нормами, если есть возможность, то лучше установить. А зачем вам смягчать воду на входе?? Реально пачки соли за два доллара хватает надолого для ПММ, смотря как часто мыть будете от полугода до года. Лучше просто очистку поставить, если стояки разнесены , то только на те которые в ванной.

To rabbit:Бутлированную мы тоже долго покупали, но проблема хранить пустую тару, вечно ездить и таскать ее, те если закончилась, то без мужа проблематично ее тащить. Плюс очень часто заканчивается когда ты входишь в раж готовки и как всегда приходится бежать в магазин ;) А так ты никогда не таскаешь, открыл , набрал- всегда вода в наличии за счет накопительного бака. Есть у атолла и без накопительного бака и просто с тремя кобами (просто механическая очистка) так что есть из чего выбрать. Однако не всех устраивает , что после обратного осмоса выходит просто чистая молекула воды аля дистилированная. Вам нужно решить это уже для себя. Я предпочитаю вместо хлорки с непонятно чем пить чистую воду и раз в полгода пропивать курс витаминов, да и не верю я что в городской воде есть хоть капля полезности в воде) А так выбор только за вами)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшины пробовала (только когда ребенок совсем маленький был), но как то неудобно показалось. К тому же вода в нашем водозаборе неплохая, со вкусом и прозрачностью все нормально, только очень жесткая. У нас свой дом (водопровод), система оплаты и расхода воды немного от квартир отличается, поэтому счетчики пока не ставим. Поставили новый котел, к нему пришлось поставить систему очистки на отопление... теперь оказывается, что такие котлы очень чувствительны к жесткой воде (а горячая в доме, тоже он... забиваются, надо чистить). Вот и задумалась... и о ПММ, и о стиралке, и о котле, да и о себе любимой...

Может если еще и купаться в очишенной воде, то останусь надолго молодой и красивой... как в сказке! :blush:

rabbit

Прямо из скважины я бы тоже не рискнула употреблять... кто ее знает, что там. Все же водопроводная, хоть и хлорированная, но все же проверенная.

А бутылированная у меня тоже доверия не вызывает (таже скважина, только очишают). В нашем городе много производств минеральной и питьевой, были случаи... бурят питьевую... БАЦ... минеральная!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прямо из скважины я бы тоже не рискнула употреблять... кто ее знает, что там. Все же водопроводная, хоть и хлорированная, но все же проверенная.

А бутылированная у меня тоже доверия не вызывает (таже скважина, только очишают). В нашем городе много производств минеральной и питьевой, были случаи... бурят питьевую... БАЦ... минеральная!

знакомая история, но водопровода на даче нет. для нас бутылки 5, 10, 19 литров - реальный выход.

про дачу. нам считали системы очистки (комплексно) - дороговато получается, более 10.000 уе.

кстати медсестра в квартире собиралась ставить систему очистки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Firebird: А, теперь ясно, я думала у вас квартира. Тогда вам просто нужно поставить на вход механическую очистку просто от ссора и для смягчения воды, там такого плана колбы ставятся как на атолле, только поменьше. Фирму сейчас не вспомню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы поставили себе БАРЬЕР К-ОСМОС http://chistomir.tomsk.ru/shop/water/osmos/183/ с дополнительным предфильтром для грубой очистки. Итого 5 ступеней. Установили в зоне стояка, т.к. система довольно объемная - предфильтр, ящик с четырьмя фильтрами и накопитель.

Вот фото:

21.jpg22.jpg

Последние два года пользуемся фильтром НОВАЯ ВОДА. В принципе довольны качеством, но судим только по вкусу и тому, что в чайнике нет накипи. Не нравится устройство соединений: не удобно менять картриджи и подтекало одно из соединений. Сейчас вроде устранили, но уверенности в надежности нет. К слову, в Барьере колбы крепятся иначе, что значитально упрощают смену картриджей.

До Новой воды покупали бутылированную воду. Вначале пятилитровые балоны, но там непостоянное качество воды и судя по всему велика вероятность подделок, т.к. от воды одной марки в зависимости от закупки могла появляться или не появляться накипь в чайнике и пленка на заверенном чае. Потом перешли на 19-тилитровые, но их возят по 3 бутыли и остро стоит проблема с хранением.

Из всего, что перепробовала удобнее всего с проточником )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×