Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

TATULYA

Под ключ или нет?

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая. Закончились черновые работы. Бригада была ... как это коротко сказать? Нестабильная что-ли. А может это в нас дело - слишком придирчивые. У нас хороший дизайнер, она все здорово придумала. Приезжает на объект довольно регулярно. НО наши молдаване совершенно не смотрят в чертежи! Каждый этап нам приходилось контролировать и напоминать - где, что и как. Несколько серьезных ляпов пришлось устранять самой бригаде. И вот в самом начале укладки плитки они на нас бочку покатили - у нас плитка неровная, они, дескать, не хотят отвечать за качество. Плитка итаьянская некоторые плиточки по 1-2 мм имеют нарушение геометрии - но как сказала дизайнер - обычное дело. Короче поссорились. Ключи мы в квартире поменяли, деньги бригаде заплатали. Решили взять перерыв - так устали, что просто мрак. Сейчас молдаване хотят вернуться. А нам уже не охота выслушивать их оправдания и заставлять переделывать.

Теперь вопрос в том, брать на каждый вид работ специалиста или находить бригаду доводить квартиру до ключа, так сказать. Дизайнер ратует за узких специалистов. Какие тут подводные камни? Что будет быстрее? Могут ли спецы без прораба обеспечить функционировние всех узлов - не получиться ли так, что каждый сделал свою работу хорошо, а потом одновременно что-то не срастется? Какой у вас опыт? Помогите советами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если возьмёте на себя работу прораба (чтобы всё сросталось, т.е. думать за себя и того парня), тогда узкие специалисты предпочтительнее, но скорее всего выйдет это дороже по деньгам да и хлопотнее (столько народу надо найти! шутка ли?!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечитал ваш пост... эээ... дизайнер сказал "обычное дело" плитка "кривая"(нарушена геометрия)... а строители её должны уложить без изъяна... я так понял? или я что то не понял? Вы поссорились с рабочими из-за того, что ваша итальянская плитка кривая? Или из за того что дизайнер сказал - "обычное дело, что плитка кривая"? Или из-за того что они де молдаване? Или плитка кривая из-за того что молдаване в чертежи не заглядывают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с дизайнером согласна, сама думаю в след. ремонт обращатся к узкопрофильным специалистам, думаю качество от этого одназначно выиграет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечитал ваш пост... эээ... дизайнер сказал "обычное дело" плитка "кривая"(нарушена геометрия)... а строители её должны уложить без изъяна... я так понял? или я что то не понял? Вы поссорились с рабочими из-за того, что ваша итальянская плитка кривая? Или из за того что дизайнер сказал - "обычное дело, что плитка кривая"? Или из-за того что они де молдаване? Или плитка кривая из-за того что молдаване в чертежи не заглядывают?

Поссорились не из-за геометрии плитки, а из-за того, что теплый пол был уложен не по плану - попадал под мебель. Я просила переложить, они опять не глядя в чертежи положили абы как. Я просила переложить - они меня начали попрекать плиткой. Естественно хочу ровной укладки - плитка 15X15. Не хотелось бы, чтобы пошла разбежка. Спросила, какой станок им купить - говорят никакой. Ну так слово за слово. Они пригрозили уйти - я их не стала удерживать. Минут 30 они тусовались возле открытых дверей. Ну и утопали. Потом стали звонить - давайте продолжать. Вопрос не в том почему они ушли, а в том, что лучше предпринять в такой ситуации. С ними работать точно не хочу. Достали!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если у вас есть свободное время и вы разбираетесь в рем/отделочных работах, то узких специалистов; иначе - бригаду с квалиф.прорабом. можно так : отдельных спецов + прораба (дизайнер, архитектор), который будет осущ. контроль (надзор). думаю, что отдельные специалисты обойдутся подороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если у вас есть свободное время и вы разбираетесь в рем/отделочных работах, то узких специалистов; иначе - бригаду с квалиф.прорабом. можно так : отдельных спецов + прораба (дизайнер, архитектор), который будет осущ. контроль (надзор). думаю, что отдельные специалисты обойдутся подороже.

+1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искать отдельных узкопрофильных специалистов при достаточно сложном ремонте - плохо, рискованно и дорого.

Гипотетически это возможно, если будет постоянно присутствовать на объекте лицо, которое будет главным и которое будет координировать все эти отдельные строительные единицы. Найти такого - нереально. Хозяин не обладает достаточной квалификацией. Прораб работает со своими строителями. Дизайнера на объекте со строителями не поселишь, он не сумашедший.

Проблема в том, что ни один проект на 100% не даст указания строителям. Многие решения надо будет принимать по месту, даже если предположить, что все отделочные материалы, мебель, сантехника, техника и т.д. у вас к моменту начала работ выбраны, что бывает крайне редко. Соответственно в последствии могут возникнуть например следующие моменты а) стяжка будет залита недостаточной высоты чтобы крепить фанеру для доски, т.к. никто об этом не сказал. б) стяжка не залита в разных комнатах по разным уровням, как того требуют финишные покрытия на пол. в) эти разные уровни стыкуются в несоответствии открыванию дверей или конструкции коробки и полотно не закрывает этот стык г) профиль потолка мешает сделать лампочку в нужном месте и т.д. и т.д.

А все это будет происходить по одной простой причине - работа каждой группы не будет зависеть от предыдущих исполнителей, а на то, как его собственная работа отразиться на следующих за ним ребят - ему тоже наплевать, это не его узкопрофильная задача. Т.е. отсутствует мотивация делать каждый этап под следующие...

А уж сколько это все времени займет !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искать отдельных узкопрофильных специалистов при достаточно сложном ремонте - плохо, рискованно и дорого.

Гипотетически это возможно, если будет постоянно присутствовать на объекте лицо, которое будет главным и которое будет координировать все эти отдельные строительные единицы. Найти такого - нереально. Хозяин не обладает достаточной квалификацией. Прораб работает со своими строителями. Дизайнера на объекте со строителями не поселишь, он не сумашедший.

Проблема в том, что ни один проект на 100% не даст указания строителям. Многие решения надо будет принимать по месту, даже если предположить, что все отделочные материалы, мебель, сантехника, техника и т.д. у вас к моменту начала работ выбраны, что бывает крайне редко. Соответственно в последствии могут возникнуть например следующие моменты а) стяжка будет залита недостаточной высоты чтобы крепить фанеру для доски, т.к. никто об этом не сказал. б) стяжка не залита в разных комнатах по разным уровням, как того требуют финишные покрытия на пол. в) эти разные уровни стыкуются в несоответствии открыванию дверей или конструкции коробки и полотно не закрывает этот стык г) профиль потолка мешает сделать лампочку в нужном месте и т.д. и т.д.

А все это будет происходить по одной простой причине - работа каждой группы не будет зависеть от предыдущих исполнителей, а на то, как его собственная работа отразиться на следующих за ним ребят - ему тоже наплевать, это не его узкопрофильная задача. Т.е. отсутствует мотивация делать каждый этап под следующие...

А уж сколько это все времени займет !!!

Спасибо за толковый ответ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×