Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

katerinych

прелести старого фонда

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане. Прошу помочь в обустройстве квартирки. Уже голову сломала, как разумнее использовать пространство. Беда в том, что дом аж 1798 года, без капремонта. Соответственно деревянные перекрытия и очень своеобразная планировка - миниатюрные комнаты, вход сразу на кухню, комнаты гребенкой... Как ее приспособить к жизни трех человек (меня и достаточно пожилых родителей), вопрос наболевший.

План квартиры прилагаю. Особенно остро стоит вопрос с ванной комнатой. Да, один из немногих плюсов - это высота потолков, 3.2 метра. Общая площадь - 51 метр, жилая - 31.

В общем, поможите чем можете. :fool:

post-23225-1219329731_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katerinych, скажите, пожалуйста: в кухне и самой дальней комнате - ниши? Стена между кухней и комнатой капитальная? Какой этаж?

Если я правильно поняла, требуется отдельная спальня для родителей, комната Вам и общая гостиная?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сразу вспомнилась тема о перепланировке подобной кв-ры для пары с ребенком - там и вход был сразу на кухню, и комнатки такие же крошечные; только речь шла о двушке. Жаль, автор молчит о нишах-проемах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы не из Питера? Моя приятельница живет в точно такой же квартирке. Она за счет кухни увеличила ванную и объединила с одной комнатой. Остальные получились маленькими спаленьками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одну вешь скажу по поводу деревянных перекрытий: не всегда можно сносить стены, пусть даже они не несущие и деревянные. Вам обязательно надо получить хотя-бы предварительное заключение Мосжилниипроекта (если в Москве). Вообще, по опыту: это недешевое занятие-реконструировать старую квартиру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за отклики.

Забыла упомнянуть кое-какие важные детали.

Квартира находится на первом этаже (довольно низком) в двухэтажном доме славного города Санкт-Петербурга. Изначально в плане ванная комната не значилась. Предыдущие хозяева увеличили площадь туалета, унитаз развернули. Соответственно стенку они наращивали, а уж из каких материалов это было сделано, мне даже трудно предположить.

скажите,а ванную можно увеличивать?если нет,вы согласны на душ?

поэтому предполагаю, что ванную увеличить можно за счет кухни. Не знаю, можно ли так делать. Насколько я слышала, увеличивать можно только за счет коридоров и вспомогательных помещений. Душ очень не хочется, пусть хоть маленькая ванна будет, хоть сидячая.

а родители согласны спать по отдельности на 2 кроватях,стоящих в одной комнате?

сложно сказать... Дело в том, что пока родители живут на даче круглый год, мама бывает наездами, буквально на один-два дня, а папу калачом в город не заманишь. Наверное две кровати это всё же излишне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katerinych, скажите, пожалуйста: в кухне и самой дальней комнате - ниши? Стена между кухней и комнатой капитальная? Какой этаж?

Если я правильно поняла, требуется отдельная спальня для родителей, комната Вам и общая гостиная?

Вы совершенно правы, Mole. Это две ниши. Размер их таков: высота 173, ширина 114, глубина 30. Поэтому я сомневаюсь, что это заложенные проходы. все же низковато для двери, согласитесь. Стена между кухней и комнатой капитальная, где-то 60 см.

В идеале хотелось бы именно так и устроить. Отдельная спальня для родителей, моя комната и общая гостиная. Но совершенно не представляю, как можно это осуществить на практике. Поэтому рассматриваю еще вариант объединения дальней и средней комнаты в одну большую гостиную, она же моя. Тогда полезная площадь увеличиваетсяза счет коридора, да и коридор не выглядит уже такой кишкой. Но, повоторяюсь, в идеале, лучше стенки не трогать. Тем более, что "не всегда можно сносить стены, пусть даже они не несущие и деревянные" ©Никта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×