Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

annatata

Идеально гладкий пол своими руками

Рекомендуемые сообщения

Эта тема - благодарность всем, кто так или иначе помог нам тогда, когда вопросы "как" появлялись в моей голове гораздо чаще, чем ответы. Спасибо тем, кто делился своим опытом, кто отвечал но мои глупые вопросы - всем-всем. :rolleyes:

Итак, что было изначально: доставшаяся от строителей дома довольно ровная стяжка в новой квартире. Ровная, хоть и не идеально горизонтальная. Перепад в рамках в сей квартиры - около 2 см. На 2-метровую линейку - около 5 мм. Для наших строителей - пояти идеал (по крайней мере, в разы лучше, чем было в нашей предыдущей, тоже новой квартире).

Задача: подготовить пол под настил паркетной доски в большинстве помещений и плитки с теплым полом - в половине кухни и половине коридора. Причем выровнять так, чтобы в итоге уровень пола во всей квартире был единым. Толщина "паркетная доска (дальше буду называть "паркет") + подложка" = 14+3= 17мм. "Плитка+клей+теплый пол"=10+5+5= 20 мм. То есть, те части квартиры, где будет плитка, должны быть залиты на 3 мм ниже, чем остальные :blink:

Исполнители: Я (дотошная барышня с тремя годами высшей математики в институте - они потом пригодятся :blum: ), муж и его друг - богатырь и почти богатырь. Ни у одного из нас нет ни намека на строительное образование :give_rose:

Теперь, собственно, технология.

1. Определяем самую высокую точку во всей квартре. Лазерный уровень очень помог. Рисуем уровень а всех стенах всех помещений. Понимаем, где какие отклонения.

2. МОЕМ пол! Это один из самых главных пунктов, что бы ни говорили строители и т.д. Данное правило написано почти кровью - было несколько попыток выранивать полы (у мамы и т.д.), и, когда пол был не вымыт ничего хорошего не получалось). Трем карщеткой, моем, еще рез моем и так до тех пор, пока пол не будет идеально чистым. Для тех, кто не знает, что такое карщетка, вот фотка - муж за этим трудоемки занятием с этой самой карщеткой в руках.

post-8100-1219226857_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаю

3. Когда пол отмыт до предела и высох, надо заделать все отверстия (ну мало ли, щели или еще что), куда смесь может вытечь. Дверной проем (или проемы,если, скажем, речь идет о коридоре) загородить. В нашем случае - прикрутили профиль гипсокартонный, можно доску или еще что-то. Главное - плотно. Щель между профилем (доской и т.д.) и полом заделали герметиком. Самонивелирующиеся смеси очень текучи и будут стараться просочиться даже сквозь крошечную щелку.

post-8100-1219227069_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4. А вот теперь одно из важных, хотя далеко не очевидных (и может быть, не бессспорных) правил. В пол надо вкрутить некоторое количество шуруов, которые потом станут маяками. 4 по углам, где-то в полуметре от стен, остальные сеткой между ними. На 13-метровую спальню у нас было 16 шурупов. Кажется. Ну, короче, сеточка должна получиться. :rolleyes:

Теперь при помощи уровня выкручиваем первый шуруп настолько, чтоб его шляпка оказалась на 2-3 мм выше уровня самой высокой точки в квартире. Это и будет уровень заливки. Остальные шурупы ровняем по нему. Удобнее всего оказалось выровнять уровнем угловые, а остальные - по натянутому между угловыми шнуру (нитке).

Эти выровненые шурупы будут ориентирами при заливке.

Поясню, зачем нужны шурупы. Они особенно важны в случае, если необходимо сделать общий уровень по всей квартире. У нас первой была залита спальня. Там они только помогали сориентироваться, что все правильно движется, уровень нужный и один и тот же во всех углах. А вот следом пошла кухня. И тут было принципиально выставить эти шурупы-маяки точно на том же уровне, что и поверхность пола в соседнем помещении. Как без такого ориентира понять, что поверхность не только ровная, но и не ниже и не выше, чем в комнате, расоложенной через стенку??? Может, есть способы, но я их точно не знаю. Только видя, что поверхность заливки дошла до головок шурупов, я понимала, что налито столько смеси, сколько нужно.

5. Потом пол грунтуем. Если хорошо впитывает, то два раза. Если не особо - то одного хватит. Но в итоге должна получиться глянцевитая поверхность с торчащими из нее шурупами :give_rose:

post-8100-1219227600_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6. Теперь (а можно и раньше) расчитываем, сколько смеси понадобится. Мы исползовали Ветонит Реновейшн и советуем именно его. И расчеты приводятся именно для него.

Тут моя математика пригодилась :give_rose: И мои обожаемые шурупы :blum: Поползав по полу, я измерила и записала высоту каждого в милиметрах. Потом сложила эти высоты вместе и поделила на количество шурупов. Получилась средняя арифметическая высота шурупа=средняя толщина заливки (Н). У меня, кажется. 22 мм было в спальне. Потом измеряем длины стен и вычисляем площадь помещения в КВАДРАТНЫХ МЕТРАХ! Расход ветонита 1,6 кг/мм/кв.м. То есть, расчет количества мешков такой:

Количество смеси в килограммах= высота заливки Н(в мм)*площадь помещения S (в кв.м)*1,6. Потом делим полученные килограммы на 25 (количество килограммов в мешке) - и получаем результат. У меня что-то около 22 мешков было.

Не факт, что именно столько и понадобится. В полу могут быть невидимые ( и не охваченные шурупами :blum: ) вмятины и выпуклости, которые вы не учли. И смеси может понадобиться больше или меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Определяем самую высокую точку во всей квартре. Лазерный уровень очень помог. Рисуем уровень а всех стенах всех помещений. Понимаем, где какие отклонения.

Как вариант. Я метки прям на полу делал в каждом помещении.

2. МОЕМ пол! Это один из самых главных пунктов, что бы ни говорили строители и т.д. Данное правило написано почти кровью - было несколько попыток выранивать полы (у мамы и т.д.), и, когда пол был не вымыт ничего хорошего не получалось). Трем карщеткой, моем, еще рез моем и так до тех пор, пока пол не будет идеально чистым. Для тех, кто не знает, что такое карщетка, вот фотка - муж за этим трудоемки занятием с этой самой карщеткой в руках.

А это, извините, ерунда - лишняя трата сил.

Убрать все отслаивающиеся элементы - да, желательно пропылесосить - да, хорошой пройтись грунтовкой в несколько заходов - да, но вот так "страдать"... хм... :give_rose:

4. А вот теперь одно из важных, хотя далеко не очевидных (и может быть, не бессспорных) правил. В пол надо вкрутить некоторое количество шуруов, которые потом станут маяками. 4 по углам, где-то в полуметре от стен, остальные сеткой между ними. На 13-метровую спальню у нас было 16 шурупов. Кажется. Ну, короче, сеточка должна получиться. :rolleyes:

Теперь при помощи уровня выкручиваем первый шуруп настолько, чтоб его шляпка оказалась на 2-3 мм выше уровня самой высокой точки в квартире. Это и будет уровень заливки. Остальные шурупы ровняем по нему. Удобнее всего оказалось выровнять уровнем угловые, а остальные - по натянутому между угловыми шнуру (нитке).

Ещё одно лишнее действие. Пробовал так - проходили это давно ещё.

Либо маяками "играемся", либо на небольшой плоскости делаем "на глаз", предварительно осознав необходимый слой.

При заполнении помещения в 10 кв. м всё делается на раз и без шуруповерчения, отталкиваясь лишь от одной самой высокой точки помещения! И всё! :blum:

Только видя, что поверхность заливки дошла до головок шурупов, я понимала, что налито столько смеси, сколько нужно.

И далее смесь могла растечься и уровень стал вдруг недостаточным...смесь не в секунду же расходится по площади. Надо плавно по всему помещению наливать пол исходя от самой высокой точки помещения или установленного уровня квартиры - его, разумеется, "перенести" на это помещение.

6. Теперь (а можно и раньше) расчитываем, сколько смеси понадобится. Мы исползовали Ветонит Реновейшн и советуем именно его.

В вашем случае (перепады до 2 см), возможно, вариант. Где перепады значительные (как у меня - до 6 см где-то), либо, наоборот, незначительные (в районе 0,5 см), то лучше делать иначе.

В первом случае предварительно выравнивается пол, к примеру, сухой смесью М150, а после финализируется Ветонитом 3000. При предварительном выравнивании получается ощутимая экономия. Т.к. один мешок Ветонина равен по стоимости 10 мешкам сухой смехи М150. ;) Для чернового выравнивания - самое оно, имхо.

Во втором случае - сразу финализируется Ветонитом 3000.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7. Заливка.

Заливать надо очень-очень быстро. :D Нет, очень-очень-очень быстро!!! Это второй важнейший момент, о котором очень многие забывают. ВЕСЬ пол надо залить за полчаса. Если уровень небольшой и мешков не так уж много, это достижимо. Если (как у нас в спальне) много, то надо масимально постараться, чтоб именно в этот срок уложиться.

Чтоб не терять времени, заранее открываем все мешки с ветонитом, и готовим канстиру из-под воды с дырками, проделанными на уровне 5,5 литров (именно столько воды надо в один мешок). Потом, наливая воду, не надо будет проверять, что налили сколько нужно лишнее выльется через эти дырки. Для гостиной (которая нам еще предстоит) мы, наверное, еще заранее в ванну воды наберем холодной, чтоб не ждать, пока вода в канистру нальется, а зачерпнуть - и готово. Вода чистая, канистра чистая, ванну не испортим :D

Корыто берем побольше. И довольно широкое, чтоб можно было все хорошо перемешать. И хорошо бы низкооборотную дрель или перфоратор с режимом дрели. Короче, что-то мощное, но не слишком быстро крутящее.

Да, третье "очень важно" - это абсолютно точно соблюдать пропорции воды и сухой смеси. Сколько написано, столько и лить и никакой самодеятельности!!!

Работать надо минимум вдвоем. Лучше втроем. Один воду отмеряет и засыпает смесь в ведро, второй размешивает дрелью с насадкой, третий - (в нашем случае, это была я) игольчатым валиком разгоняет разлитую смесь, выгоняя из нее пузырьки воздуха. При этом важно очень хорошо все размешать.

Валик нужен для того, чтобы - раз - удалять из смеси пузырьки воздуха (чем быстрее крутилась насалддка дрели, тем пузырьков больше). Но они будут в олюбом случае и валик их "прокалывает" Вторая цель валика - вее хорошенько разогнать. Пол, конечно, самонивелирующийся, но у всего есть предел. И сам по себе гладким, как зеркато, он не станет. Надо помочь. Чуть-чуть, но помочь. Кстати, если слой небольшой, то как валик особенно нужен. В кухне я разгоняла слой аж 4-5 мм, это практически предел, но ничего, разогнала. Без валика точно были бы наплывы!!

post-8100-1219228458_thumb.jpg

post-8100-1219228474_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Определяем самую высокую точку во всей квартре. Лазерный уровень очень помог. Рисуем уровень а всех стенах всех помещений. Понимаем, где какие отклонения.

Как вариант. Я метки прям на полу делал в каждом помещении.

Эта линия-уровень потом и для других целей нам пригодилась. Согласиьесь, многое в квартире должно быть на одном уровне. Розетки-выключатели всякие...

2. МОЕМ пол! Это один из самых главных пунктов, что бы ни говорили строители и т.д. Данное правило написано почти кровью - было несколько попыток выранивать полы (у мамы и т.д.), и, когда пол был не вымыт ничего хорошего не получалось). Трем карщеткой, моем, еще рез моем и так до тех пор, пока пол не будет идеально чистым. Для тех, кто не знает, что такое карщетка, вот фотка - муж за этим трудоемки занятием с этой самой карщеткой в руках.

А это, извините, ерунда - лишняя трата сил.

Убрать все отслаивающиеся элементы - да, желательно пропылесосить - да, хорошой пройтись грунтовкой в несколько заходов - да, но вот так "страдать"... хм... :give_rose:

Вот именно с такой точкой зрения я чаще всего сталкивалась. Согласна, что и она имеет право на существование. Но те люди, которым я доверяюю, убедили ЛИЧНО МЕНЯ, что она не совсем верная. И мы решили не рисковать и лучше отмыть все :rolleyes:

4. А вот теперь одно из важных, хотя далеко не очевидных (и может быть, не бессспорных) правил. В пол надо вкрутить некоторое количество шуруов, которые потом станут маяками. 4 по углам, где-то в полуметре от стен, остальные сеткой между ними. На 13-метровую спальню у нас было 16 шурупов. Кажется. Ну, короче, сеточка должна получиться. :rolleyes:

Теперь при помощи уровня выкручиваем первый шуруп настолько, чтоб его шляпка оказалась на 2-3 мм выше уровня самой высокой точки в квартире. Это и будет уровень заливки. Остальные шурупы ровняем по нему. Удобнее всего оказалось выровнять уровнем угловые, а остальные - по натянутому между угловыми шнуру (нитке).

Ещё одно лишнее действие. Пробовал так - проходили это давно ещё.

Либо маяками "играемся", либо на небольшой плоскости делаем "на глаз", предварительно осознав необходимый слой.

При заполнении помещения в 10 кв. м всё делается на раз и без шуруповерчения, отталкиваясь лишь от одной самой высокой точки помещения! И всё! :blum:

Как вы категоричны! Это очень простая процедура (только описание замысловатое), а упрощает многое. Начнем с того же расчета количества смеси. И, к тому же, как вы получите единый уровень во всей квартире? Вот у меня полкухни под паркет, полкухни под плитку. И одна часть должна оказаться ниже другой на 3 мм. ТОЧНО а 3 мм. Как без ориентиров? Маяки (полноценные маяки) - это долго и хлопотно. А тут раз - и готово. И РАБОТАЕТ! Даже в сисполнении непрофессионалов. :blum:

Только видя, что поверхность заливки дошла до головок шурупов, я понимала, что налито столько смеси, сколько нужно.

И далее смесь могла растечься и уровень стал вдруг недостаточным...смесь не в секунду же расходится по площади. Надо плавно по всему помещению наливать пол исходя от самой высокой точки помещения или установленного уровня квартиры - его, разумеется, "перенести" на это помещение.

Уж е знаю, ка у вас, а у меня она довольно быстро растекалась. Прям под ноги бежала

post-8100-1219229259_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВЕСЬ пол надо залить за полчаса.

А лучше ещё быстрее. Минут за 10-15. В общем, из рассчёта 1 кв. м за 1 минуту. :)

При больших объёмах лучше разграничивать территории и заливать поэтапно.

Чтоб не терять времени, заранее открываем все мешки с ветонитом, и готовим канстиру из-под воды с дырками, проделанными на уровне 5,5 литров (именно столько воды надо в один мешок). Потом, наливая воду, не надо будет проверять, что налили сколько нужно лишнее выльется через эти дырки. Для гостиной (которая нам еще предстоит) мы, наверное, еще заранее в ванну воды наберем холодной, чтоб не ждать, пока вода в канистру нальется, а зачерпнуть - и готово. Вода чистая, канистра чистая, ванну не испортим :D

Корыто берем побольше. И довольно широкое, чтоб можно было все хорошо перемешать. И хорошо бы низкооборотную дрель или перфоратор с режимом дрели. Короче, что-то мощное, но не слишком быстро крутящее.

Ой-ой. А можно просто нарисовать фломастером уровень или, как в моём случае, использовать 5-литровое ведро. Наполнил чуть больше уровня - вот тебе 5,5 литров.

А ёмкость на 1 мешок смеси - это приблизительно 40-50 литровое ведро. В чём я и мешал. Ширина совсем не обязательно, я бы сказал, что в корыте менее удобно перемешивать, чем в ведре на 40-50 литров.

Работать надо минимум вдвоем. Лучше втроем. Один воду отмеряет и засыпает смесь в ведро, второй размешивает дрелью с насадкой, третий - (в нашем случае, это была я) игольчатым валиком разгоняет разлитую смесь, выгоняя из нее пузырьки воздуха. При этом важно очень хорошо все размешать.

Я делал всё один.

В двоём лучше, конечно, но третий мешаться будет только.

Мешал я вроде бы неплохо, но и пузырьков не образовывалось и игольчатый валик для разгона смеси не потребовался. Надо просто размешать, дать отстоятся смеси и после ещё немного помешать, а после плавно и равномерно выливать на пол, а не в одну кучу сваливать всё.

Но они будут в олюбом случае и валик их "прокалывает" Вторая цель валика - вее хорошенько разогнать. Пол, конечно, самонивелирующийся, но у всего есть предел. И сам по себе гладким, как зеркато, он не станет. Надо помочь. Чуть-чуть, но помочь. Кстати, если слой небольшой, то как валик особенно нужен. В кухне я разгоняла слой аж 4-5 мм, это практически предел, но ничего, разогнала. Без валика точно были бы наплывы!!

При толстых слоях нивелирование происходит гораздо лучше.

Мои 5-7 мм слоя встали в "0" сами без чьей-либо помощи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта линия-уровень потом и для других целей нам пригодилась. Согласиьесь, многое в квартире должно быть на одном уровне. Розетки-выключатели всякие...

Если её использовать не только для пола, то да, пожалуй, будет полезна. :)

Вот именно с такой точкой зрения я чаще всего сталкивалась. Согласна, что и она имеет право на существование. Но те люди, которым я доверяюю, убедили ЛИЧНО МЕНЯ, что она не совсем верная. И мы решили не рисковать и лучше отмыть все :rolleyes:

А вы доверяете им как людям или как профессионалам? :)

Просто лишний раз заставили мужа попотеть делая не совсем понятную вещь. Вы пылесосили, отходящие слои на полу снимали? Если нет, то, конечно, пол с щёточкой помыть придётся. :)

Как вы категоричны!

Извините, но многое на себе испробовал - не хотелось бы, что б лишними действиями по этой статье учились новечки. Профи-строители поправят при необходимости.

Это очень простая процедура (только описание замысловатое), а упрощает многое. Начнем с того же расчета количества смеси. И, к тому же, как вы получите единый уровень во всей квартире? Вот у меня полкухни под паркет, полкухни под плитку. И одна часть должна оказаться ниже другой на 3 мм. ТОЧНО а 3 мм. Как без ориентиров? Маяки (полноценные маяки) - это долго и хлопотно. А тут раз - и готово. И РАБОТАЕТ! Даже в сисполнении непрофессионалов. :give_rose:

Рассчёт кол-ва смеси, причём примерный, как вы сами заметили (из-за того, что можно "впадинку" упустить) производиться за пару минут на глаз. Хотя, для надёжности можно воспользоваться формулой, кому как удобнее. :) И ориентир делать при этом не на шурупы, а на поставленные задачи.

Вот вы говорити про разницу пола в 3 мм, а у меня сложилось впечатление, что заливали вы всё сразу помещение. Если требуется разница, то она создаётся так же поэтапной заливкой пола или, куда проще, плиточным клеем при укладке плитки. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×