Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

CrazyHamsters

Возведение гардеробной в комнтате. Гардеробная, а сверху - кровать. :)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Планировали делать кровать-чердак с гардеробным помещением внизу, но, посмотрев типовые исполнения, пришли к выводу, что делать, либо на заказ, либо самим.

И тут, листая форум, меня осенило, что можно же самим возвести 2 стенки (2 другие - будут примыкающими стенами комнаты) с дверцей, а сверху настелить уже ложе. ;)

Планируемый размер помещения: 2800 х 2300 мм, h=1,8 м и узенькая дверца.

Две стены возводятся, а две - уже имеющиеся стены квартиры, одна из которых несущая (по стороне 2300 мм).

Сверху (после 1,8 м "стен") планируется настелить покрытие (доски?) и положить матрац, ну и далее оборудовать спальное место, но это уже детали другого плана.

Итак, хотел посоветоваться, из чего лучше возводить стены, что бы они были достаточно крепкими и выдержали вес 2 человек, располагающихся сверху + запас прочности :acute:

Так же открытым остаётся вопрос, на какое крепление "опирать" верхние доски по примыкающим стенам комнаты. Возводить рядом стенку не хотелось бы ради этого, но, если нет других вариантов, то, конечно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую описать как бы сделал я. Из чего сделана стена, которая где 2800? Кирпич? Ну, главное чтобы не гипсокартон и не дсп и не тому подобные хрупкие вещи.

1) к первой и второй стене на удалении от угла 230 и 280 соответственно см на анкерах прикрепить две вертикальные доски 50х100, высотой 170см.

2)К 2м существующим стенам на высоте 1.8 на анкерах прикрепить доски 50х100 плашмя, чтобы их концы легли на доски из п.1.

3)К полу на анкерах прикрепить доски 100х50 (параллельно несущим стенам) плашмя.

4)В месте нового угла (на стыках новых стен) поставить брус 100х100, высотой 160см, который снизу встанет на доски из п.3, а сверху связать его досками 100х50 с досками из п.2 и п.1. Крепить брус к нижним доскам можно с помощью металлических уголков. Верхние доски просто лягут на этот брус (поэтому он и 160см), их можно закрепить обычными саморезами.

5) далее, для жесткости, из той же доски нужно сделать 5 поперечин (длиной 230) плашмя. Их можно крепить сверху обычными саморезами.

Каркас готов. Теперь нужно сделать место для двери. В любом понравившемся месте на удалении, равном ширине двери ставите две доски вертикально, между ними поперечину на высоте, равной высоте двери. Сверху не вижу ничего разумнее чем положить 12мм фанеру. И надежно и ровно.

Лестницу и бортики наверху тогда уж сами продумайте. А стены теперь можно делать из чего угодно. Хотите мдф (будет как шкаф смотреться. Хотите ту же фанеру. Можно гипсокартон под шпатлевку/покоаску/поклейку обоями. Можно вагонку... Вариантов уйма, подбирайте под интерьер. Можно просто шторки повесить.

По материалам:

*Брус 100х100- 160см 1шт

*Доска 50х100- 230см 6шт

280см 3шт

160см 2шт

170см 2шт

"равная ширине двери"- 1шт

*фанера 12мм 3 листа (1.22х 2.44) или 4 листа (150х150)

*уголки металлические 14шт

*Саморезы 120мм ~20шт

70мм ~30шт

25мм ~70шт для фанеры

*анкера 120мм ~30шт

Вроде ничего не забыл. Доски строганые берите. Проверяйте на предмет кривизны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но на первый взгляд что-то слабова-та конструкция.

Мне сейчас предложили вариант каркаса из бруса 10х10 см - он идёт по 3-м стенкам каждые 40 см приблизительно, плюс сверху каркас делается ими, а на них кладуться половые доски. Стены обшиваются листами OSB, а после гипсокартоном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще можно кладку в полтора кирпича выложить и монолитную плиту сверху. У нас такой конструкции, как я описал, навес сделан на улице. Только размер у него 400х600, правда брус угловой не 100х100 а 150х150, но зато 15 кубов снега сверху, благо уклон 20% всего.6 лет уже стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТО CrazyHamsters.

Если я правильно понял, вы хотите соорудить жесткое сооружение в виде постамента, на которое хотите водрузить обычный матрац? А не жестковато ли будет?

Вот если посетить мебельный салон и попросить, чтобы сняли матрац с какой-нибудь кровати, то уверяю вас, вы не увидите там силовых балок сечением 100*100 с шагом 400мм.

Может пойти другим путем? Определится с разумными размерами ложа (предположим 2*2; 1,6*2).

Определится с силовым каркасом кровати т.е.можно ли приобрести каркас кровати приличный, жесткий с фанерными элементами на который можно положить матрац стандартных размеров хорошего качества.

Недостающую стенку гардероба выполнить из кирпича или пенобетонных блоков.

К стенам по периметру на уровне 1800 анкерами закрепить 2 опорных бруса сечением 50*100 (стальных уголка 50*50).

Сверху смастерить палубу, размером 2300*2800, с отверстием в ней по размеру кровати.

Если сверху положить матрац, то по бокам будет жесткий "пол" по 40см.

Каркас перекрытия рассчитывать исходя из этих соображений. Достаточно будет 4 бруса 150*50 длиной 2,8м и 4 бруса 150*50 длиной 2,3м.

Как-то так вообщем.

Вот у меня матрац 1,6*2,0 лежит на листе ДВП (МДФ) толщиной 8мм с дырочками для вентиляции и опирается по периметру на бруски 40*40, которые закреплены уже к каркасу кровати.

Не забудьте также сделать вентиляционные отв. в гардеробной!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, буду думать.

Ниже выкладываю фотографию того, о чём сам писла выше.

Боже мой... Да этоже сталинский бункер. Это если только на этом бункере будут заниматься групповым не буду говорить чем с участием 10ти 150ти килокраммовых мужиков...

То что моя конструкция выдержит по меньшей мере полторы тонны, это я голову на отсечение даю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял, вы хотите соорудить жесткое сооружение в виде постамента, на которое хотите водрузить обычный матрац? А не жестковато ли будет?

В целом, да. Внизу "внутри постамента" будет гардеробное помещение.

Мы планировали матрац 30-очку..... :)) Мне кажется, что жёстко быть не должно.

В любом случае жену устроит точно, а я вообще любитель поспать на жёстком, ввиде пола и тонкого устанвного матраца :)

Определится с разумными размерами ложа (предположим 2*2; 1,6*2).

Ну мне 2 в длину мало... :( И в ширину, если спать в двоём, то 2 - это почти впритык.....

Недостающую стенку гардероба выполнить из кирпича или пенобетонных блоков.

К стенам по периметру на уровне 1800 анкерами закрепить 2 опорных бруса сечением 50*100 (стальных уголка 50*50).

Сверху смастерить палубу, размером 2300*2800, с отверстием в ней по размеру кровати.

Если сверху положить матрац, то по бокам будет жесткий "пол" по 40см.

Каркас перекрытия рассчитывать исходя из этих соображений. Достаточно будет 4 бруса 150*50 длиной 2,8м и 4 бруса 150*50 длиной 2,3м.

Как-то так вообщем.

Вот у меня матрац 1,6*2,0 лежит на листе ДВП (МДФ) толщиной 8мм с дырочками для вентиляции и опирается по периметру на бруски 40*40, которые закреплены уже к каркасу кровати.

Рассмотрю и такой вариант, но только всё же с ложем во всю площадь, а то тесно будет как-то... :)

Не забудьте также сделать вентиляционные отв. в гардеробной!

Спасибо! Важная мелочь, но пока не подумал о ней!

Боже мой... Да этоже сталинский бункер. Это если только на этом бункере будут заниматься групповым не буду говорить чем с участием 10ти 150ти килокраммовых мужиков...

Места не хватит :D

То что моя конструкция выдержит по меньшей мере полторы тонны, это я голову на отсечение даю.

Спасибо, рассматриваю все варианты - строить не так скоро, т.ч. время есть для сбора данных. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×