Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Лиcа

С чего начать?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые!

Прошу помощи и совета!

Свершилось! Вот она, моя собственная распашонка, двушка, 89м2!

Счастье немного померкло после того, как я поняла, что собственная квартира - в том числе и собственные проблемы. Первый вопрос - с чего начать, к кому обратиться, кому довериться.

Из двушки собираюсь сделать трешку, холл 15м2 превратить в гостиную.

Сейчас все выглядит:

Комната с эркером (5.2м х 3.4м) и кухня (3.6мх3.4м) с лоджией - на север, комната (5.5мх3.5м) с лоджией и коридор (3.5х1.8м) - на юг, между ними холл 5х2.8 и с/у раздельный. Мда... надо план сканировать, так ничего не объяснишь. Так вот, от северной комнаты (спальни) хочу отгородить кусок длиной 1.5м (дверь в спальню сделать посередине, поскольку дверной проем в этой комнате шириной 140см расположен посередине, его оставлю без двери). Слева сделать компьютерный уголок, справа - тот самый шкаф. В холле отгородить двери в кухню, с/у и южную комнату (в дальнейшем детская после рождения ребенка), раздвижной трехстворчатой дверью из непрозрачного светлого стекла (чтобы зрительно не сильно уменьшала комнату), а в коридоре отгородить тупик размером 1.8х1.2 (шкаф и темная комната). Сестра говорит, что у меня болезненная тяга к уменьшению пространства и большому количеству стен.

В результате перепланировки помещения, начиная от входной двери: коридор 2,3х1.8 (заканчивается темной комнатой размером 1.2х1.8 с зеркальной дверью), налево вход в гостиную (проходную) 3.5х2.8, заканчивающуюся раздвижной дверью матового стекла от пола до потолка, из гостиной дверной проем шириной 140см (без двери), там проходной компьютерный уголок размером 1.5х2.5 слева, справа - шкаф, спальня 4х3.5, за раздвижной дверью направо детская 6х3.5, налево кухня 3.6х3.4, посередине две двери в с/у.

Ну вот... сама уже начала сомневаться cray.gif

Первый вопрос - конечно, планировка, дальше начинается: что сначала - стяжка, электрика, сантехника (все трубы и провода хотелось бы закрыть в полу, где не получится - штраб стен, значит, сначала электрика и трубы, потом стяжка? или нет?), что сначала - стяжка или стены? Мне предложили нанять рабочих, которые, мол, сами скажут, что и в какой последовательности делать, но у меня, как мне кажется, есть здравая мысль, что все должны делать профессионалы, т.е. сантехнику - сантехники, электрику - электрики, а не дяденьки, которые считают, что умеют делать все. (Начиталась тут, как людям неправильно соединяют трубы, используя неподходящие детали...) Я уже попробовала пригласить некоего человека, который со своей командой делает ремонт, показал фото нескольких квартир, все вроде красиво. Хочу начать с замены радиаторов, пока не включили отопление, подробно расспрашивала его, а теперь на сайте почитала, сколько всего нужно выяснить в Дезе, прежде чем определиться с выбором радиаторов (дай Бог здоровья пользователю Technik-san за то, что не делится информацией и дает советы!), а он ни словом об этом не обмолвился, если бы не полезла сюда, купила бы радиатор по внешним признакам. Так что теперь не знаю, как быть. Помогите!!!

Примерную планировку квартиры скачала с сайта и прикрепляю.

post-23116-1218886587_thumb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

укажите стояки, воздуховоды, несущие стены.

не знаю, как это сделать, извините. чувствую себя идиоткой.

в туалете короб 0,4м от дальней стены. в ванной справа от входа, по той стене, что длиной 1.85, примерно в 0.3м от угла, да еще и с петлей, "повезло" мне. воздуховод, как водится на кухне, слева от дверного проема, с комнатой соседствует. 0.8х0.4. розетка под плиту по правой стене в 0.8м от дальнего угла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю, как это сделать, извините. чувствую себя идиоткой.

в туалете короб 0,4м от дальней стены. в ванной справа от входа, по той стене, что длиной 1.85, примерно в 0.3м от угла, да еще и с петлей, "повезло" мне. воздуховод, как водится на кухне, слева от дверного проема, с комнатой соседствует. 0.8х0.4. розетка под плиту по правой стене в 0.8м от дальнего угла

так ?

дайте ссылку на сайт с планировками, а еще лучше план бти.

несущие стены ? вопрос по-прежнему актуален.

post-16320-1218910104_thumb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была следующая последовательность:

Проекты, технические и интерьерный с перепланировкой

Стены (из блоков керамзитных, которые нужно не стяжку, а на плиты перекрытия)

Разводка электрики, с роверкой всех кабелей и т.д.

Разводка сантехники и труб отопления

Стяжка

Штукатурка стен

Штукатурка стен влажных зон ЦПС

Монтаж ГКЛ на потлоки и стены, где нужно

Плиточные работы, все, ибо очень пыльные

Параллельно шпаклевка стен и потолков

Покраска потолков с багетами

Обойные работы

Укладка паркета

Монтаж розеток и сантехники

Как закончили абсолютно все, кроме дверей, лачили пол.

Ну и двери после этого.

Вроде все.

Подрядчиков было 4: электрика, сантехника и отопление, отделка и паркетчики.

Вдобавок нанаяли некий технадзор, который в т.ч. занимался снабжением.

Вроде все нормально получилось :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была следующая последовательность:

Проекты, технические и интерьерный с перепланировкой

Стены (из блоков керамзитных, которые нужно не стяжку, а на плиты перекрытия)

Разводка электрики, с роверкой всех кабелей и т.д.

Разводка сантехники и труб отопления

Стяжка

Штукатурка стен

Штукатурка стен влажных зон ЦПС

Монтаж ГКЛ на потлоки и стены, где нужно

Плиточные работы, все, ибо очень пыльные

Параллельно шпаклевка стен и потолков

Покраска потолков с багетами

Обойные работы

Укладка паркета

Монтаж розеток и сантехники

Как закончили абсолютно все, кроме дверей, лачили пол.

Ну и двери после этого.

Вроде все.

Подрядчиков было 4: электрика, сантехника и отопление, отделка и паркетчики.

Вдобавок нанаяли некий технадзор, который в т.ч. занимался снабжением.

Вроде все нормально получилось :)

Вот спасибо! :acute:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю, как это сделать, извините. чувствую себя идиоткой.

в туалете короб 0,4м от дальней стены. в ванной справа от входа, по той стене, что длиной 1.85, примерно в 0.3м от угла, да еще и с петлей, "повезло" мне. воздуховод, как водится на кухне, слева от дверного проема, с комнатой соседствует. 0.8х0.4. розетка под плиту по правой стене в 0.8м от дальнего угла

так ?

дайте ссылку на сайт с планировками, а еще лучше план бти.

несущие стены ? вопрос по-прежнему актуален.

http://sil6.lenet.ru/flats/index.html

2-комнатная квартира во 2-й секции, слева

на плане почти все правильно, только в ванной стояк в ближнем углу.

Несущие стены - те, что отделяют холл от комнат и кухни :( не особенно позволяют менять планировкуЭ впрочем, я не собиралась сносить стены.

Вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×