Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Эшли

Ребёнкина комната. Фото. - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

На собственном опыте: мой старший ребенок с раннего детства пользовался удивительной, по мнению окружающих, свободой во всем. Он с трех(!) лет имеет собственный компьютер, например. Его никто никогда не заставлял есть то, что он не хочет или заниматься тем, чем он не хочет. К счастью, в детский сад ему тоже ходить не понадобилось. И уж конечно, в своей комнате он всегда делал, что хотел.

На протяжении всех переходных возрастов мы сохраняли с ребенком отличные, доверительные отношения и не ссорились. Ни на какую улицу ребенка не тянет, если ему дома хорошо и интересно. Сейчас ему уже 18, он учиться в МГУ, не пьет пиво и не курит (хотя ему никто не запрещает!!!), он даже не играет в компьютерные игрушки- в детстве наигрался и неинтересно больше.

Я убеждена, что каждый ребенок с самого первого дня- абсолютно уникальная личность. Никакими картинками или цветом стен эту личность не изменить- это наивно просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только вот ВИТ забывает, что и взрослые не идеальны, много тараканов в голове. своих правильных и неправильных представлений о мире, что хорошо, что плохо и конечно, что хорошо и что плохо для конкретного ребенка.

И начинается с детства навязываться: ах ты деперсивный (ну конечно- устроил скандал посреди магазина-хотел вот ту игрушку) -значит желтый и красный ни-ни!!!

Ах. ребенок что то нарисовал нереальное- фантазер. А может не фантазер а будущий физик? И ему совершенно иное требуется

Родитель не психолог. И об этой науке имеет весьма смутное представление. Поэтому абсолютной или хотя бы приближенной правды быть не может.

Отсюда один вывод: хлопотливый родитель, описанный вами пытается из ребетенка слепить свое подобие.То подобие, которое будет по жизни наступать на те же грабли, пойдет по тому же пути и вляпается в те же лужи.

Недаром например есть поговорка: яблочко от яблони недалеко падает.

И навязывание своего мнения крылушки, которые начинают прорезаться, обрывает сразу...и вырастает новый усредненный серый человечек

"5. Девчонка растет патцанкой - не проблема, добавим розового, нарисуем феечек, побольше рюшечек, бархата, цветочки на подоконнике."

Вот так спасибо. Я росла пацанкой. И славабогу моим родителям не приходили в голову такие идеи. А собственно кого называют пацанкой? Кто любит играть во что угодно, только не в куклы, лазить по деревьям...ничего особенного- а ярлык есть!!!

Так вот с меня, с пацанки, выросла дама, которая не может жить без шляпок и кружев и прочего дамского барахла....правда при этом я прекрасно обращаюсь с инструментом. И вышивка крестиком и шитье и дизайн. Ну и в машине если что сломалось, определю и мелочь починить смогу.

знаете как называется? Раносторонне развитая личность....а вы предлагаете в детстве крылышки пообрывать...банктиков розовых вам нехватает

"6. Творческая личность, любим мечтать - так создадим на стене карту фантастического государства, вместе придумаем его жителей, законы, истории" это может у ребенка быть моментом, а с вашими стараниями занять перфектное место... а дальше какой нибудь художественное или литературное, или актерское поприще...богама, алкоголь, наркотики, ...

Продолжу спорить в мирном ключе :)

1. Никта, ваш случай редкость. А насчет не изменить - вы только что уволили всех психологов детских, а также сделали ненужными труды такого человека, как Выготский, например :)

2. Согласен, взрослые не идеальны. Но вы приводите пример поведения глупого человека, который на одной выходке ребенка делает вывод. Родитель наблюдает за ростом человека. Да и фантазер может запросто быть физиком, одно другому не мешает.

3. Родитель не психолог, безусловно, но он самый близкий человек, а психолога можно и подключить в случае необходимости.

4. Я, например, не хотел бы чтобы мои дети были похожи на меня. Мое поколение - сумашедшее в определенном смысле. Дети перестройки. Мы застали коммунизм, сумасшедший переходный период, а теперь буржуйство. Это перетекание происходило с жуткими трансформациями образования, финансовой уверенности и т.д и т.д.

5. Кто говорит про навязывание ? Я предлагаю ребенку давать возможности и им помогать. Для этого выбирается хорошая школа, а не ближайшая к дому, удобная обувь во избежания плоскостопия, красивая одежда для воспитания вкуса, несколько секций на выбор, чтобы прощупать увлечения и стремления, красивая, уютная комната, где сладко спиться, хорошо учиться.

6. Насчет розового и женственности. Бывают безусловно разные люди, но по моим личным наблюдениям - сейчас проблема в женственности. Девушки вырастают более мужские, более властные. В Америке, например, по сводкам полиции скоро количество жалоб на избитых мужей скоро сравняется с более траниционными жалобами женщин. Скажем так, я хочу более традиционного воспитания для своей дочери. Но это только мое желание, никому не навязываю.

7. Последний ваш пункт вообще как то мало понятен. Творческая личность - это плохо ? это наркотики и т.д. ?

Вообще ваши доводы могут иметь место, но вы описываете человека, который поступает с наскока, на основе выводов после одного поступка, одного знака...

Я сторонник того, может просто не правильно выражаюсь, что умный родитель не ограничивает, не делает быстрых и глупых выводов, а на основе своего опыта, интуиции, возможно советов детских психологов - создает область для своего ребенка, благоприятную для развития его способностей, выявления новых способностей и т.д.

Грубо говоря я родитель, который может ошибаться и т.д и т.д. и сам не самый умный, но подбираю хорошую школу с хорошим образованием и однокласниками, выбираю район проживания, где вокрук ходят люди и их дети, которые мне нравятся, покупаю качественную и красивую одежду, нахожу качественное медослуживание, серьезно выбираю няню, запрещаю просмотры неугодных мне фильмов и даже мультфильмов, слежу за отсутствием брани в речи, а также корректирую надменное, иногда неуважительно поведение в школе или со взрослыми и т.д. и т.д. Все это ограничение свободы, если по вашему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще ваши доводы могут иметь место, но вы описываете человека, который поступает с наскока, на основе выводов после одного поступка, одного знака...

Я сторонник того, может просто не правильно выражаюсь, что умный родитель не ограничивает, не делает быстрых и глупых выводов, а на основе своего опыта, интуиции, возможно советов детских психологов - создает область для своего ребенка, благоприятную для развития его способностей, выявления новых способностей и т.д.

Грубо говоря я родитель, который может ошибаться и т.д и т.д. и сам не самый умный, но подбираю хорошую школу с хорошим образованием и одноклассниками, выбираю район проживания, где вокрук ходят люди и их дети, которые мне нравятся, покупаю качественную и красивую одежду, нахожу качественное медобслуживание, серьезно выбираю няню, запрещаю проссмотры неугодных мне фильмов и даже мультфильмов, слежу за отсутствием брани в речи, а также коректирую надменное, иногда неуважительно поведение в школе или со взрослыми и т.д. и т.д. Все это ограничение свободы, если по вашему.

VIT, очень правильно говорите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой , я смотрю и у вас проблема выбрать цвет дивана....

Посоветуйте и мне пожалуйста ,что под наши обои выбрать, какой цвет предпочтительнее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... и при таком раскладе ребенок даже в расцвет гормонов :) не захочет себе черно-зеленые психоделические стены. не согласны? да и более взрослые "дети" лет так 18-25 , особенно мужчины в большинстве случаев "копируют" родительскую квартиру.
Тут все неоднозначно. Мой мальчик до своих теперяшних 10ти лет всегда имел свою комнату , малышком-она была в фиолетовая, позже-вообще пустые фактурной штукатурки бежевые стены. Сейчас они почти полностью завешены постерами. А в новой квартире он заказал темно серые стены! Чем очень сильно меня озадачил. Я вообще не представляю-что это будет? Нигде даже вариантов не найду. А простой заливкой цвета картика получается просто мрак. Что посоветует коллективный разум?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... и при таком раскладе ребенок даже в расцвет гормонов :) не захочет себе черно-зеленые психоделические стены. не согласны? да и более взрослые "дети" лет так 18-25 , особенно мужчины в большинстве случаев "копируют" родительскую квартиру.
Тут все неоднозначно. Мой мальчик до своих теперяшних 10ти лет всегда имел свою комнату , малышком-она была в фиолетовая, позже-вообще пустые фактурной штукатурки бежевые стены. Сейчас они почти полностью завешены постерами. А в новой квартире он заказал темно серые стены! Чем очень сильно меня озадачил. Я вообще не представляю-что это будет? Нигде даже вариантов не найду. А простой заливкой цвета картика получается просто мрак. Что посоветует коллективный разум?

и белые полы. отлично будет :) можно красного добавить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут все неоднозначно. Мой мальчик до своих теперяшних 10ти лет всегда имел свою комнату , малышком-она была в фиолетовая, позже-вообще пустые фактурной штукатурки бежевые стены. Сейчас они почти полностью завешены постерами. А в новой квартире он заказал темно серые стены! Чем очень сильно меня озадачил. Я вообще не представляю-что это будет? Нигде даже вариантов не найду. А простой заливкой цвета картика получается просто мрак. Что посоветует коллективный разум?

ИВД №2,2006.Как раз для Вашего случая. Найден компромисс между желанием подростка и представлениями родителей. Посмотрите , может быть поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×