Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

privan

Сколько стоит закупка материалов?

Рекомендуемые сообщения

Закупка материалов, включая:

- выбор материала

- выбор поставщика

- получение скидки от поставщика

- расчет количества

- организация доставки (без учета стоимости доставки)

- разгрузка материала

требует временнЫх затрат. И, соответственно должна быть оплачена. Я слышал цифру в 15% от стоимости материала.

Правильно ли оценивать одинаковым % закупку, скажем, 10 кг.гвоздей и закупку 10 м3 древесины?

Как Вы оцениваете эти затраты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закупка материалов, включая:

- выбор материала

- выбор поставщика

- получение скидки от поставщика

- расчет количества

- организация доставки (без учета стоимости доставки)

- разгрузка материала

требует временнЫх затрат. И, соответственно должна быть оплачена. Я слышал цифру в 15% от стоимости материала.

Правильно ли оценивать одинаковым % закупку, скажем, 10 кг.гвоздей и закупку 10 м3 древесины?

Как Вы оцениваете эти затраты?

Берется валовый процент "за все". На крупной закупке можно заработать неплохо. Но если отказаться от услуг по крупной закупке, врядли повезут мелоч. Проценты в виде 30 рублей от закупки гвоздей никому не нужны. Поэтому корректно либо самому все выбирать, закупать, доставлять, разгружать... либо оплачивать эту работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, спасибо за ответ! Я примерно так и предполагал. А сколько все-же составляет валовый процент? Речь идет о ремонте загородного дома с перестройкой веранды, ремонтом стропил и заменой кровли крыши. По общему объему материалов - тысяч 100-150.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормально 15% от всего материала. Геморройная это история, заказчик никогда не бывает доволен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закупка материалов, включая:

- выбор материала

- выбор поставщика

- получение скидки от поставщика

- расчет количества

- организация доставки (без учета стоимости доставки)

- разгрузка материала

требует временнЫх затрат. И, соответственно должна быть оплачена. Я слышал цифру в 15% от стоимости материала.

Правильно ли оценивать одинаковым % закупку, скажем, 10 кг.гвоздей и закупку 10 м3 древесины?

Как Вы оцениваете эти затраты?

Если вы хозяин, то будьте готовы, что кроме этих денег, вас надурят на стоимости материала, как только поймут что вы доверяете, надурят на количесте привозимых машин (песок, щебень) 5машин или 3 вы не отличите. Это гиганский перерасход. Кроме того вам будут улыбаться и за глаза считать "лохом" и рекомендовать бригады на выполнение работ. Класные монолитчики отстегнут ему из вашей оплаты 20-30%, а могли бы сделать скидку, каменщики виртуозы 30-40% в зависимости от места жительства. А всего то что нужно открыть газету с объявлениями. Там будет и бетон, и арматура, и кирпич. Многие материалы можно оплачивать безналом, например ж\б изделия. в любом банке, я посчитал, что заплатить 1% банку дешевле. чем ехать на завод 300км. Был инцедент. Материал принимает и показывает где разгрузить тот, для кого вы его привезли, а машину досок дешевле разгрузить краном за 1 подъем. А деньги отдавать только лично. В крайнем случае заранее оговорив сумму передать, через мастера. Если вы хотите благополучно закончить стройку, то этот принцит возьмите за правило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормально 15% от всего материала. Геморройная это история, заказчик никогда не бывает доволен.

Конечно нормально! Привезти 100м3 бетона по 5000 за 1м3=500 000 руб. *15% = 75 000руб.на карман Затраты ну день времени драгоценного, и бензин 200руб и звонков по сотовому на 100рублей и газета 20руб.

НАРМААААААААААЛЬНО!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, спасибо за ответ! Я примерно так и предполагал. А сколько все-же составляет валовый процент? Речь идет о ремонте загородного дома с перестройкой веранды, ремонтом стропил и заменой кровли крыши. По общему объему материалов - тысяч 100-150.

Не думаю что столько материалов. Кровля это дорого. Смотря какие объемы конечно. Мой совет с мастером обсчитайте все объемы, кол-во материалов и в выходные купите на строй дворе сами. А мелочевку пусть приобретает сам. И нормальный мастер, заинтересован что б быстрее закончить объект съездит и купит даже за свои (потом вам чеки соберет, проверяйте по датам).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привезти 100м3 бетона по 5000 за 1м3=500 000 руб. *15% = 75 000руб.на карман

Никто не заставляет это поручать кому-то. Сделайте сами.

И я так понимаю что речь идет о более мелких объемах НЕОДНОРОДНЫХ материалов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привезти 100м3 бетона по 5000 за 1м3=500 000 руб. *15% = 75 000руб.на карман

Никто не заставляет это поручать кому-то. Сделайте сами.

И я так понимаю что речь идет о более мелких объемах НЕОДНОРОДНЫХ материалов.

а если речь идет о мелких объемах неоднородных материалов, то куда проще взять список этих материалов, максимум день свободного времени, отправиться на любой строй-рынок (например мельница на 41км МКАД) и купить все это по списку. сначала там страшно, но уже через 1,5 часа привыкаешь. и вы получите не только экономию в эти 15% (а по вашим расчетам это 15000-22500руб) но еще и получите нормальные цены, а не то что напишут Вашему закупщику в чеках. например, на пачку пеноплекса объявляется цена 1100, за 1050 можно сторговаться, а в чек напишут 1450. на 10 пачках - 4000. цемент (например евро м500) можно взять за 290, а напишут 390, а то и 420. на 30 мешках 3000-3900. дерево стоит 6100 за куб, а в чеке легко окажется 6800. сколько Вам его надо? 10кубов - пожалуйста еще 7000. видите, только на трех позициях кто-то заработает, а кто-то потеряет еще 14000. продолжать?

P.S. ну и конечно доставка - 40 км от мкад на газельке стоят 1500 р. НО когда о доставке договаривается посредник, каждая газель сразу стоит 3000-4000. весь материал можно привезти одним длинномером за 4000 (если сам договариваешься), или сгонять раз 8 газель,каждую по 3000-4000 (если будет закупщик)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отправиться на любой строй-рынок

начнем с того, что нормальный строитель на рынке не купит ни чего, даже гвозди!

это или дачник или хапуга прораб, тырящий по мелочи на бензин и пузырь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×