Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

privan

Лестница - нужен расчет

Рекомендуемые сообщения

В свеже-перестроенном доме нужны две лестницы - с одним поворотом в 90 градусов в цоколь и с двумя поворотами в мансарду. Посоветуйте, на что обратить внимание при выборе. Из какого материала делать? Варианты - дерево (хвоя) и металлический каркас, обшитый деревом. Нужен ли чертеж-проект? Есть ли удобные программы для моделирования?

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чаще всего современные лестничные конструкции изготавливают, комбинируя дерево, металл, камень, пластик и т.п. Большинство российских производителей делают лестницы из дерева, а, к примеру, итальянские и немецкие компании на нашем рынке предлагают металло-деревянные конструкции. Это наиболее распространенный вид лестниц. Они имеют наилучшее соотношение прочностных характеристик и стоимости (от 600 евро за метр подъема). Несущие балки конструкции изготавливают из металла, покрытого любой краской или хромированного с использованием современных технологий, или из более дорогой нержавеющей стали. Отделывается такая конструкция деревянными элементами из любой породы дерева. Самый недорогой и наименее прочный материал – сосна. Если же вы решили строить «на века», то лучше чем дуб или бук материала не подобрать. По размерам ступеней и как лучше сделать лесницу удобной можете посмотреть здесь: http://www.dobropozalovat.ru/interjery/raz...a-stupenka.aspx

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они имеют наилучшее соотношение прочностных характеристик и стоимости (от 600 евро за метр подъема).

не согласен. можно силами гастеров сделать очень неплохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Без проекта (хотя бы простенького чертежа) лестницу делать нельзя.

2. Необходимо иметь четкое представление, какую лестницу вы хотите.

3. У вас должны быть готовы все размеры (типа обмерочного чертежа) для первоначального разговора с подрядчиком (лучше провести небольшой тендер) и для контроля ситуации по развитию событий.

4. Необходимо определить бюджет, - от этого зависит всё.

Если вы готовы выполнить все эти условия и выложить план, то возможно у меня (или ещё у кого) найдется немного времени для того, чтобы дать вам бесплатную бесценную консультацию по этому воопросу.

Или в личку.

З.Ы. Для справки: считается нормальным если стоимость лестниц составит 5..15% от стоимости дома (квартиры).

--------------------

Будьте уверены, что на туманный вопрос, вы получите не менее расплывчатый ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...металло-деревянные конструкции. Это наиболее распространенный вид лестниц. Они имеют наилучшее соотношение прочностных характеристик и стоимости ...

Наилучшее соотношение прочность/стоимость , наверное все таки монолитные лестницы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Без проекта (хотя бы простенького чертежа) лестницу делать нельзя.

2. Необходимо иметь четкое представление, какую лестницу вы хотите.

3. У вас должны быть готовы все размеры (типа обмерочного чертежа) для первоначального разговора с подрядчиком (лучше провести небольшой тендер) и для контроля ситуации по развитию событий.

4. Необходимо определить бюджет, - от этого зависит всё.

Если вы готовы выполнить все эти условия и выложить план, то возможно у меня (или ещё у кого) найдется немного времени для того, чтобы дать вам бесплатную бесценную консультацию по этому воопросу.

Или в личку.

З.Ы. Для справки: считается нормальным если стоимость лестниц составит 5..15% от стоимости дома (квартиры).

--------------------

Будьте уверены, что на туманный вопрос, вы получите не менее расплывчатый ответ.

Уважаемый Самар, благодарю за Вашу готовность помочь.

1. у меня есть простенький чертеж - отправил в личку, прикрепить не удается (нуждается в некоторой корректировке размеров по месту)

2. представление о лестнице выглядит так: ввиду довольно простого дачного дома (не на века, поскольку пришлось перестраивать свою часть общего большого старого дома) с возможностью зимнего проживания лестницу хочу сделать удобной, функциональной и безопасной.

3. Все размеры готовы

4. бюджет - это самый животрепещущий вопрос. Таджики готовы сделать лестницу за 15 тыс.руб. На мой взгляд, они смогут сделать, если предоставить им чертежи, материалы и инструменты. Вопрос в точных чертежах и стоимости материалов. Они предлагают металлический каркас, обшитый деревом.

Другие ребята (русские), вроде как специализирующиеся на лестницах, предложили деревянную. Стоимость работы вдвое дороже.

На мой взгляд, легче (меньше вероятность ошибки и порчи материала) сделать деревянную лестницу. Ступени у нас продаются в местном магазине - сосна 300...350 руб/штука (дорогие породы дерева исключены), тетивы - примерно 2000 за 4 метра. Забежные ступени - 500 руб. Столбы - 3000 руб. Плюс перила с балясинами, крепеж, краска/лак.

Правильно ли я считаю?

Какая лестница сложнее в реализации?

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×