Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

as13

ремонт потолка в ванной

Рекомендуемые сообщения

На потолке в ванной отслаивается местами покрытие. Прошу написать последовательность работ, применяемые материалы и инструмент для покраски потолка.

Предполагаю, что надо счистить старое покрытие (надо ли еще и смывать "несчищаемое"? если да, то чем?) Покрыть влагостойкой грунтовкой (какой), Зашпатлевать (надо ли шкурить?) Наложить влагостойкий грунт (зачем, какой, надо ли шкурить), покрасить латексной краской (какой). Какой промежуток времени для высыхания на каждом этапе? Можно отослать к каким либо подробным статьям :blush:

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы ответить на все эти вопросы, необходимо знать:

Высота потолка

Материал потолка (бетонная плита, потолок сантехкабины- бетон)

Степень ровности (требования по качеству)

Чем было "покрашено"(пожелания по отделке)

Чем отделаны или чем планируется отделать стены

Размеры потолка

Наличие светильников

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу написать последовательность работ, применяемые материалы и инструмент для покраски потолка.

Пару недель, как "разобралась" со своим потолком в ванной :)

Расписываю свои действия по шагам.

Полностью сняла старую в/эмульсионку - она уже тоже почти висела лохмотьями. Водой ее не смоешь, поэтому хорошенько сбрызгивала из распылителя горячей водой и счищала шпателем. ДО ОСНОВАНИЯ ( бетонная плита). Потом отчищенный потолок хорошенько протерла мокрой тряпкой. Дала пару часов просохнуть. Далее - грунтовка. У меня была "Оптимист" - акриловая грунтовка проникающая с антисептическими добавками для наружных и внутренних работ. Слой - и дать пару часов просохнуть. Далее - шпаклевка. У меня неровности были совсем незначительные, поэтому я сразу применяла ФИНИШНУЮ. Если неровности приличных размеров - надо первым слоев класть СТАРТОВУЮ. Каждый слой шпаклевки после высыхания ( просушивала часов 5-6, НО! - у меня в ванной достаточно сухо, если влажность большая, то надо и больше) ГРУНТОВАТЬ (после грунтования опять же 2 часа сушить). Я применяла шпаклевку АКВА для наружных и внутренних работ (св-ва: водно- дисперсионная акриловая суперпрочная быстросохнущая). Сколько класть слоев шпаклевки - будете видеть сами: пока максимально не выровняете поверхность. Последний слой - финишная и затем зачистить самой мелкой шкуркой. И опять грунтовка. Да, после зашкуривания - тоже влажной тряпочкой снять "пыль". Ну а далее - покарска. Я применяла Interior (Vitacolor) - полуматовая водно-дисперсионная влагостойкая акрилатная краска для внутренних работ (стен и потолков), быстро сохнет, устойчива к мытью и истиранию. Если потолок "плотно " прошпаклеван, то достаточно и двух слоев. Мне пришлось положить 4, т.к. шпаклевка наносилась неравномерно, только выравнивая неровности, и потолок перед покрской был пятнистый - темно-белый. Обращайте внимание на то, что для разных материалов (разного производства шпаклевок, разного производства грунтовок...) разное время высыхания слоев.

Ну вот и всё :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу написать последовательность работ, применяемые материалы и инструмент для покраски потолка.

Пару недель, как "разобралась" со своим потолком в ванной :)

...............

Ну вот и всё :)

Получил ответы почти на все вопросы. Видимо пойду по той же технологии.

А потолок в ванной очень интересный. Похоже лист шифера:). Ну в общем ровный.

Какую кисть брать для грунтования и покраски, и чем накладывать грунтовку.

Остальное освоим в процессе.

Спасибо огромное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какую кисть брать для грунтования и покраски, и чем накладывать грунтовку.

Кисть обычная плоская. См 7 шириной - как основная. Для всяких "закоулков" - узкая. Грунтовка тоже наносится кистью - это текучая субстанция.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу написать последовательность работ, применяемые материалы и инструмент для покраски потолка.

1) Снять старое покрытие до устойчивого основания.

2) Обработать грунтом Антигриб. Раза 3 с высыханием каждого слоя.

3) Протянуть полужидким Ротгипсом для лучшего сцепления.

4) После высыхания прогрунтовать грунтом.

5) Наклеить сетку по всей плоскости потолка. Можно и без неё, но с ней надёжней.

6) Прошпаклевать. Если в 1 слой не удалось - ждать высыхания каждого слоя, шкурить и грунтовать перед следующим.

7) Зашкурить финишный слой и прогрунтовать его 2 - 3 раза с высыханием каждого слоя.

8) Покрыть водостойкой краской. Рекомендую Бинго - 20 фирмы Садолин.

9) Потолок красится валиком сначала поперёк, потом окончательно вдоль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ронин, наверное, ошибся, говоря о Ротгипсе. Для ВЛАЖНЫХ помещений смеси на основе гипса не применяются, если я не ошибаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное что бы в ванной всегда присутствовал уют и порядок. После ремонта мне этого и не хватало. На сайте "Сделай Сам" можно как подобрать необходимую атрибутику в ту же ванну, так и вместе с дизайнером создать что то новое, уверен вам будет интересно:

http://www.sdelai-sam.com/polki-dlja-vannoj-komnaty.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×